Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5 (59) 2009 год     

ПКФ «АВТОМАТИКА»: Повышая напряжениея


Михаил Каменев,
генеральный директор

ООО «ПКФ «Автоматика», одно из крупнейших российских предприятий, производитель высокотехнологичного, качественного и надежного электрооборудования, подошло к знаменательному рубежу – своему 15-летию. Об истории, достижениях, планах и перспективах предприятия рассказывает его директор – Михаил Юрьевич Каменев.

– Михаил Юрьевич, вот уже пятнадцать лет Вы бессменно возглавляете предприятие, которое сегодня входит в число лидеров электротехнической отрасли. Стабильность – одна из традиций компании?

– В 1994 г., когда была основана фирма, о стабильности люди только мечтали. Оглядываясь сегодня на пройденный путь, можно с уверенностью сказать, что за это время мы многого добились. ПКФ «Автоматика» из небольшого предприятия, насчитывавшего всего 15 сотрудников, выросла в группу компаний, где работает уже более 1000 человек, и является одним из самых динамично развивающихся предприятий-производителей электрооборудования.
Целенаправленная политика руководства фирмы по техническому перевооружению производственной базы на основе применения передовых технологий и использования современных кадровых ресурсов – одна из причин нашего успешного развития. Стабильность, вернее стабильный, уверенный рост предприятия, и в самом деле уже традиция.
Успех «Автоматики» не случаен. В его основе лежит способность решать сложные задачи и удовлетворять потребности самых взыскательных клиентов. Огромное внимание компания уделяет качеству выпускаемой продукции, обеспечению надежности и безопасности электроснабжения на объектах заказчиков, а также решению проблем энергоэффективности и ресурсосбережения.
Прибыль нашего предприятия постоянно инвестируется в новые разработки, в совершенствование производственной базы и, конечно же, в формирование дружного и высокопрофессионального коллектива.

– С каким багажом подошла «Автоматика» к своему юбилею?

– 15 лет развития фирмы – время творческого поиска, разработки и принятия уникальных технических и управленческих решений. За это время было зарегистрировано несколько десятков патентов на нашу продукцию: на изобретение, промышленный образец, полезную модель.
С 2003 г. «Автоматика» принимает участие в конкурсе «100 лучших товаров России». К настоящему моменту девять изделий компании стали победителями в номинации «Новинка года», пять получили дипломы лауреатов, двенадцать стали дипломантами конкурса.
Качество и надежность продукции подтверждаются сертификатами соответствия Госстандарта России и многочисленными дипломами специализированных выставок, как российских, так и международных.
В 2004 г. на международной выставке в Ганновере наша компания получила сертификат и почетный приз «Лидер отрасли». В 2005 г. она была награждена «Золотой версальской медалью» и европейской премией «Признание». В 2006 г. нам присудили престижную международную премию «Европейский стандарт» за достижения в области качества и эффективное внедрение современных норм менеджмента и оригинальных конструкторских и управленческих ноу-хау европейского уровня.
Хочу также отметить одно событие 2009 г., которое стало знаковым не только для предприятия, но и для всей Тульской области. 19 февраля был создан Совет главных энергетиков региона. В задачи этой организации входят: разработка и проведение политики энергосбережения, повышение квалификации организаций-участников на базе передового опыта, современных энергосберегающих технологий и оборудования, поддержка и продвижение идей и методов, способствующих переходу региональной промышленности на инновационный путь развития. Коллеги оказали мне высокое доверие, избрав председателем Совета. Это событие я рассматриваю как общее достижение работников фирмы, ведь таким образом ПКФ «Автоматика» стала как бы базовым предприятием региона по вопросам энергоснабжения и энергосбережения.

– Расскажите, пожалуйста, как изменялась линейка оборудования, выпускаемого Вашей компанией?

– «Автоматика», стартовав в 1994 г., производила низковольтные устройства. В 1996 г. освоила производство панелей ЩО-70 и камер КСО 3-й серии. Важным для нашего предприятия стал 2002 г., когда мы выпустили первые трансформаторные подстанции. Через год мы стали делать камеры КСО 2-й серии. В 2008 г. началось производство бетонных подстанций и распределительных устройств на 20 кВ уникальной конструкции, а также подстанций на 35 кВ с закрытым распределительным устройством собственной разработки по стороне высшего напряжения. В 2009 г. мы завершили разработку и начали осваивать производство подстанций на 110 кВ.
Немаловажные этапы – совершенствование производственных и технологических процессов, улучшение характеристик уже выпускаемой продукции. В частности, сегодня мы стремимся к тому, чтобы доля серийных изделий в общем объеме составляла не менее 60%, при производстве корпусов изделий широко применяем оцинкованный металл.
Перфекционизм – стремление к совершенству – свойственно нашей фирме, является элементом всех составляющих ее политики – технологической, управленческой и кадровой. Иллюстрацией этого служит проект, осуществленный в 2009 г.: на предприятии был создан опытно-экспериментальный участок для производства высоковольтных и низковольтных разъединителей. Собственные комплектующие полностью удовлетворяют ПКФ «Автоматика» и по количеству, и по качеству.

– Когда речь идет об «Автоматике», в первую очередь возникают ассоциации с подстанциями и оборудованием для их комплектования. Это по-прежнему основная продукция компании?

– Действительно, в настоящее время большую часть продукции, выпускаемой нашим заводом, составляют трансформаторные подстанции в корпусах из панелей типа «сэндвич». В 2009 г. на поток поставлено производство подстанций в бетонной оболочке. Реализовано также несколько перспективных проектов подстанций на 35 кВ.
Мы постоянно расширяем ассортимент выпускаемой продукции, патентуем свои эксклюзивные разработки и совмещаем желания заказчиков с требованиями нормативной документации.

– Как организована система контроля качества Вашей продукции?

– Качество отслеживается на всех этапах производства – от механосборочных работ до приемки готового изделия. Контроль качества у нас осуществляется на высочайшем уровне. Подтверждением этому служит тот факт, что в 2009 г. ПКФ «Автоматика» получила лицензии на проектирование и изготовление электрооборудования для атомных станций. Требования «Ростехнадзора» к такой продукции хорошо известны и мягкими их не назовешь. Может показаться, что мы сами себе усложняем и без того непростую жизнь, однако 15-летний опыт ПКФ «Автоматика» говорит об обратном: решение задач повышенной сложности способствует развитию фирмы. Именно постоянное наращивание инженерно-конструкторского потенциала и совершенствование производственно-технической базы позволяют нам успешно конкурировать с самыми известными отечественными и зарубежными компаниями и выводить на рынок новую высококачественную продукцию.

– Ничто не дается легко. Вам наверняка приходится сталкиваться с проблемами, например, с кадровыми?

– Несомненно. Продвижение перспективных разработок, увеличение объемов выпускаемой продукции, расширение ассортимента выявили серьезную нехватку квалифицированных кадров и, как следствие, недостаточную производительность труда.

– Как справляетесь с этими трудностями?

– Мы приняли ряд мер. Во-первых, мы оказываем нашим сотрудникам содействие в повышении квалификации; во-вторых, совместно с Тульским государственным университетом проводим обучающие семинары для инженерно-технических работников «Автоматики», а также презентации и семинары для студентов университета; в-третьих, для подготовки специалистов на нашем предприятии создан собственный учебный центр. Такие меры позволяют приводить квалификацию работников в соответствие с производственными условиями и планами, а также подготавливать персонал к выполнению новых производственных задач.
Близятся к завершению работы по внедрению стандарта менеджмента качества ISO 9001.

– И в завершение разговора расскажите, пожалуйста, о планах «Автоматики», празднующей свой 15-летний юбилей.

– Мне кажется, что сегодня мы удачно сочетаем солидный опыт с актуальными идеями. Поэтому наши планы стабильны, как и в предыдущие годы: дальнейшее устойчивое развитие, освоение уникальной качественной инновационной продукции, востребованной на рынке.
Ориентация на клиента была и остается самым важным моментом в построении наших деловых отношений с партнерами и заказчиками. Значительная часть продукции нашего завода – нестандартное оборудование, которое разрабатывается и изготавливается нами по схемам заказчика, с учетом его пожеланий, требований проекта, индивидуальных отраслевых стандартов. Без таких заказов компания не смогла бы столь интенсивно развиваться.
Три основных принципа, которым мы намерены следовать и в дальнейшем: надежность деловых отношений, надежность нашего электрооборудования и постоянное повышение энергоэффективности нашей продукции. Мы полагаем, что эти принципы должны быть основой для повышения надежности российской энергосистемы в целом.
Сердечно поздравляю коллектив «Автоматики» с 15-летием! Желаю всем нашим сотрудникам здоровья, уверенности в своих силах и успехов в покорении новых рубежей многогранного и высокотехнологичного рынка электротехники.

182100, Псковская область, г. Великие Луки, Октябрьский пр., 79.
Тел.: (81153) 6-37-32, 6-37-73, факс: (81153) 5-16-09, 6-37-80.
info@zeto.ru, www.zeto.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024