Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5 (59) 2009 год     

ШНЕЙДЕР ЭЛЕКТРИК:
Новый автоматический выключатель постоянного тока С60Н-DC

Постоянный ток широко используется в технике, в том числе в системах оперативного управления энергоснабжением и в цепях автоматики. Без него невозможны некоторые технологические процессы, например электролиз. Железнодорожному транспорту, кроме тягового электроснабжения, требуется оперативный постоянный ток для цепей управления, контроля и сигнализации, а также постоянный ток необходим для систем освещения, вентиляции и отопления. Применяется он и на водном транспорте – в судовых сетях и т. д. Только постоянный ток способны вырабатывать источники бесперебойного питания на базе аккумуляторов, а также установки, использующие альтернативные виды энергии (солнечные панели, ветрогенераторы). Разумеется, цепям постоянного тока, как и переменного, требуется защита от перегрузок и короткого замыкания. Автоматические выключатели для обеих цепей устроены, в принципе, одинаково – они оснащены электромагнитным и тепловым расцепителями. Однако есть различия в конструкции и в характеристиках, которые нужно принимать во внимание, устанавливая защиту на цепь постоянного тока.
В частности, в отличие от переменного тока значение постоянного тока никогда не проходит через ноль, поэтому для выключателя разрыв такой цепи – более тяжелая задача.
Для правильного функционирования аппарата важна и постоянная времени, зависящая от индуктивности и сопротивления цепи. Чем она больше, тем труднее автоматическому выключателю разорвать цепь, поскольку индуктивность препятствует гашению тока.
Выбирая автомат DC (от direct current – постоянный ток), надо учитывать тип соединения и способ заземления. К тому же следует помнить, что несоблюдение полярности при подключении может привести к возгоранию и электротравме.

СПОСОБНОСТИ C60H-DC

Российский потребитель хорошо знаком с автоматическим выключателем Multi 9 C32H-DC производства Schneider Electric. Теперь компания расширила линейку изделий и выпустила на рынок новый аппарат – C60H-DC. Помимо того, что он рассчитан на больший номинальный ток, есть ряд отличий, которые делают его привлекательным для покупателей. Так, корпус аппарата позволяет подключать все дополнительные устройства для сигнализации и расцепления, которые давно применяются для автоматов С60 и С120 переменного тока и хорошо освоены разработчиками и мастерами. В то же время к C32H-DC подходят устройства, предназначенные только для него.
Кривая отключения С обеспечивает защиту от сверхтоков для любого вида применения, а улучшенные характеристики C60H-DC (в частности, повышенное в два раза номинальное напряжение – до 500 В при последовательном соединении полюсов) расширяют область его использования. Специалисты легко подберут выключатель с нужным номинальным током, так как в линейку вошли аппараты с 18 вариантами значений In – от 0,5 до 63 А.
Отключающая способность, характеризующая стойкость автомата к токам короткого замыкания и его электрическую прочность, у C60H-DC равна 10 кА (индекс Н указывает на это значение), что выше, чем у аналогичных аппаратов других производителей. О надежности аппарата говорит также его коммутационный ресурс – 3000 циклов отключения, который в два раза превышает требования стандартов.

ВНУТРЕНИЕ РЕСУРСЫ

Конструкция C60H-DC обычная: электромагнитный и термический расцепители, контакты, дугогасительная камера, но эти привычные узлы специально разработаны для получения наилучших параметров.
Контакты служат дольше благодаря механизму быстрого замыкания, который уменьшает их износ и риск сплавления при замыкании емкостных цепей, а также двум запатентованным новшествам. Последние обеспечивают мгновенное размыкание за 5–11 мс вместо 20–30 мс, характерных для аналогичных выключателей, представленных на рынке (к тому же такое стремительное реагирование существенно ограничивает ток короткого замыкания, текущий через нагрузку). Новшества – это несимметричные пластины дугогасительной камеры (здесь их 13 штук вместо 12 симметричных в аппарате C60-AC) и особая форма канала отвода газов, обеспечивающая их участие в гашении дуги.
Чтобы повысить надежность аппарата, держатели пластин дугогасительной камеры сделали керамическими. Такое усиление конструкции особенно актуально для автомата постоянного тока, в котором дуга систематически гасится в камере, в отличие от аппарата переменного тока, в котором она попадает туда только при высоких токах короткого замыкания.

ЗАБОТА О ПОТРЕБИТЕЛЕ

Еще один аспект, важный для потребителя, – это безопасность аппарата. Специалисты Schneider Electric постарались обеспечить максимальную безопасность нового автоматического выключателя.
Например, минимальное расстояние между рукой человека, касающегося выключателя, и токоведущими частями аппарата (к тому же закрытыми пластиком) увеличено до 7–8 мм, предусмотрены шторки на клеммах, не позволяющие вставить проводник мимо клеммы и оставить его незатянутым. Кроме того, появились конструктивные особенности, предотвращающие ошибочные действия персонала. В частности, в соответствии с европейскими стандартами на верхней части переключающего рычажка сделана зеленая полоса, которая видна только в случае реального разведения контактов, независимо от того, размыкались они вручную или автоматически. Зеленая полоса делает излишним другой способ визуализации разрыва цепи – применение оснований для втычных автоматов.
C60H-DC – мультистандартный аппарат, поэтому в Россию поставляются такие же выключатели, что и в другие страны. Такой подход упрощает снабжение потребителей. Однако аппараты переменного тока еще доступнее и дешевле, чем аппараты постоянного тока. Иногда их применяют в цепях постоянного тока. Это допустимо, однако следует пересчитать данные, поскольку автомат переменного тока с тем же номиналом можно использовать только при меньшем напряжении и он будет иметь пониженную отключающую способность.

Центр поддержки клиентов
Тел. 8 (800) 200-64-46 (многоканальный)
Тел./факс: (495) 797-40-00/02
E-mail: ru.csc@ru.schneider-electric.com
www.schneider-electric.ru




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024