Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (62) 2010 год     

НПП «ДИНАМИКА» – ПРЕДПРИЯТИЕ С 20-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ

Ирина Хохлова, заместитель директора по маркетингу и продажам ООО НПП «Динамика», г. Чебоксары

В сентябре 2010 г. предприятию исполняется 20 лет. На протяжении двух десятилетий оно непрерывно развивалось, совершенствуя свою продукцию, которая сегодня стала образцом высокого качества и надежности.

НПП «Динамика» – ведущее предприятие России по разработке, изготовлению и продаже современных испытательных установок серии РЕТОМ для проверки различного электрооборудования в электроэнергетике и других энергоемких отраслях промышленности.

НПП «Динамика» было образовано группой ведущих специалистов Всесоюзного НИИ релестроения (г. Чебоксары) в 1990 г. в сложный для страны период. Первые научные исследования и разработки предприятия были связаны с созданием устройств РЗА и проводились по заказам РАО ЕЭС, ОДУ Центра, научных институтов Киева и Варшавы, фирмы Siemens. Однако вскоре предприятие переориентировалось на разработку диагностического оборудования.

Уже в 1994 г. появилась компьютерная испытательная система нового поколения РЕТОМ-31, которая, безусловно, стала явлением на российском рынке, поскольку ничего подобного в стране ранее не производилось. Около двух лет велась работа над ее совершенствованием, и в 1996 г. вышел в свет новый программнотехнический комплекс РЕЛЕ-ТОМОГРАФ-41 на базе прибора РЕТОМ-41, став настоящим брендом в электроэнергетике. В 1997 г. РАО ЕЭС России рекомендовало использовать его для наладки и технического обслуживания устройств РЗА. В сочетании с персональным компьютером прибор РЕТОМ-41 обеспечивал качественно новые возможности, позволяя проводить испытания как электромеханических панелей, так и микропроцессорных защит. Одновременно начались разработки специальных программ для автоматизированной проверки наиболее распространенных устройств РЗА, находящихся в эксплуатации.

Дальнейшим развитием системы РЕЛЕ- ТОМОГРАФ-41 стал испытательный комплекс РЕЛЕ-ТОМОГРАФ-41М, а также современные РЕТОМ-51 и РЕТОМ-61 для проверки всех видов сложных устройств релейной защиты и автоматики (разработано более 60 спецпрограмм).

Для диагностики простых устройств РЗА в 1998 г. был создан новый прибор РЕТОМ-11, который благодаря простоте, удобству, мощности и малым габаритам снискал широкую популярность среди специалистов-релейщиков. Ему на смену пришел усовершенствованный прибор РЕТОМ-11М, который позволяет проверять как первичное, так и вторичное электрооборудование. Этот прибор стал прототипом широко известного сегодня комплекса РЕТОМ-21, выпуск которого был начат в 2009 г.

Новым этапом в развитии НПП «Динамика» стало создание в 2002 г. испытательной системы РЕЛЕ-ТОМОГРАФ-ВЧ для автоматизированной проверки ВЧ-постов, устройств противоаварийной автоматики и совмещенного оборудования, способного передавать в одном канале сигналы речи, РЗА, телемеханики и АСКУЭ. Сегодня предприятие производит модернизированный комплекс РЕТОМ-ВЧм.
За последние пять лет НПП «Динамика» был разработан ряд новых устройств, среди которых: испытательный комплекс для прогрузки первичным синусоидальным током до 30 кА РЕТОМ-30КА с выпрямительным блоком РЕТ-6КА, приборы для проверки электрической прочности изоляции РЕТОМ-2500 и РЕТОМ-6000, микроомметр РЕТ-МОМ, цифровой вольтамперфазометр РЕТОМЕТР, а также дополнительные блоки РЕТ-GPS, PET-64/32, РЕТ-61850, значительно расширяющие функциональные возможности испытательных приборов РЕТОМ-51(61).
В настоящее время все выпускаемые предприятием устройства сертифицированы и позволяют проверить практически всю гамму первичного и вторичного оборудования. С 1998 г. в учебном классе НПП «Динамика» проводятся ежемесячные бесплатные курсы, слушатели которых получают необходимые консультации и приобретают навыки работы с испытательным оборудованием. По желанию заказчика для проведения обучения служб эксплуатации, консультаций, а также для презентации последних разработок специалисты предприятия выезжают непосредственно на объекты.
В начале 2004 г. НПП «Динамика» получило международный сертификат TUV CERT, удостоверяющий внедрение и применение на предприятии международной системы менеджмента качества ИСО 9001:2000.
Приборам марки РЕТОМ присвоен «Золотой знак качества ХХI века» по итогам Президентской программы «Берем в III тысячелетие» и Золотой знак качества «Российская марка» по итогам Национальной программы продвижения лучших российских товаров. Эти награды – результат долгой и планомерной работы всего коллектива НПП «Динамика», численность которого сейчас составляет около 300 человек.
Сегодня еще не всё задуманное реализовано, поэтому коллектив предприятия, имеющий высокий потенциал и располагающий современными средствами разработки, испытаний и контроля, продолжает прилагать усилия для воплощения своих замыслов по созданию конкурентоспособной продукции, отвечающей всем современным требованиям.
В настоящее время свыше 20000 приборов с маркой РЕТОМ успешно эксплуатируются на энергообъектах России и за ее пределами. При этом девиз НПП «Динамика» при работе с заказчиками на протяжении 20 лет остается неизменным: «Каждый заказ мы выполняем так, будто от него зависит существование нашего предприятия».

428015, г. Чебоксары, ул. Анисимова, 6
тел./факс: (8352) 580-713, 456-035, 458-126
dynamics@chtts.ru www.dynamics.com.ru




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024