Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5 (65) 2010 год     
 

ПАРМА представляет новое устройство АЧР

ПАРМА УАЧР 12: недорогое современное устройство с широким набором сервисных функций

Для локализации системных аварий и ликвидации аварийного режима работы сетей или энергосистемы служит аппаратура противоаварийной автоматики (ПАА). Одна из основных функций ПАА, устанавливаемой в центрах питания (ЦП) 110/35/6–10 кВ сетевых компаний, – автоматическая частотная разгрузка (АЧР). В случае дефицита мощности энергосистемы, сопровождающегося снижением частоты, АЧР призвана ликвидировать этот дефицит и восстановить частоту сети до допустимого уровня, отключив от сети часть наименее ответственных, заранее выбранных потребителей нагрузки от сети.

Обычно потребителей первой категории, отключение которых может нанести значительный материальный ущерб или угрожать жизни и здоровью людей, не включают в графики АЧР, соответственно кабели 6–10 кВ с такими потребителями не подключают к групповым АЧР, расположенным в центрах питания 110/6–10 кВ. На трансформаторных подстанциях (ТП) 6–10/0,4 кВ функции противоаварийной автоматики, как правило, не реализуются. Тем самым из управления АЧР исключаются большие объемы неответственной нагрузки, которые могли бы существенно повысить эффективность мер по восстановлению баланса мощности.

Компания ПАРМА в 2009 г. разработала ПАРМА УАЧР 12– локальное устройство для выполнения функций ПАА в энергосистеме на уровне напряжения 0,4/6–10 кВ.

УАЧР 12 – современное многофункциональное микропроцессорное устройство, которое обеспечивает выполнение основных функций частотной противоаварийной автоматики отдельного присоединения или группы присоединений, а также может быть использовано в качестве реле частоты, реле скорости изменения частоты, реле напряжения и скорости изменения напряжения.

УАЧР может применяться в различных схемах, где требуются реле напряжения и частоты. На объектах с малым числом присоединений применение групповых терминалов АЧР/ЧАПВ не всегда рационально, так как большая часть их функций не требуется. ПАРМА УАЧР 12 отличается от других устройств ПАА значительно меньшей стоимостью и достаточно большим набором сервисных функций, зачастую превосходя по этому показателю более дорогие терминалы АЧР/ЧАПВ.

УАЧР 12 выпускается в двух модификациях: на напряжение 100 и 380 В. Оно рассчитано на использование в суровых климатических условиях.

Функции УАЧР 12:

  • АЧР-1, АЧР-2, АЧР-С, АОСН и автоматическое включение нагрузки по алгоритму ЧАПВ после устранения дефицита активной мощности;
  • ввод и хранение в энергонезависимой памяти 8 пакетов уставок. Ввод уставок, параметрирование устройства могут производиться с помощью внешнего компьютера через USB-порт, который закрывается специальной клейкой пленкой для многократного приклеивания;
  • регистрация и хранение в энергонезависимой памяти 6 цифровых осциллограмм длительностью 3 с каждая (пуск регистрации производится при пуске любой функции АЧР-1, АЧР-2, АЧР-С, АОСН и ЧАПВ);
  • регистрация и хранение в энергонезависимой памяти следующих событий:
    • пуск функций АЧР-1, АЧР-2, АЧР-С, АОСН, ЧАПВ (фиксируется момент пуска таймера соответствующей функции);
    • срабатывание функций АЧР-1, АЧР-2, АЧР-С, АОСН, ЧАПВ (фиксируется момент окончания отсчета таймером времени соответствующей функции);
    • появление и исчезновение сигналов на дискретных входах устройства;
    • срабатывание и снятие блокировки функций по частоте и напряжению;
    • подача питания на устройство и его отключение;
    • результаты самодиагностики устройства.

Любые функции и их опции могут быть выведены из действия программными ключами S1–S9.

Выполнение всех функций блокируется при напряжении менее 50% от номинального и/или при частоте входного сигнала ниже 40 Гц.

Алгоритм работы УАЧР 12

Отключение и включение нагрузки производится встроенными в ПАРМА УАЧР 12 электромеханическими реле с максимальным коммутируемым током 10 А.

Все функции разгрузки действуют на сигнал выходного реле «Откл. нагр.».

ЧАПВ действует на выходное реле «Вкл. нагрузки».

Для включения в разрыв цепи включения выключателя предназначено реле «Запрет вкл.», которое остается в подтянутом состоянии от момента срабатывания функции разгрузки до срабатывания ЧАПВ.

О неисправности устройства или выходе напряжения на измерительном входе за пределы допустимого диапазона по частоте и напряжению сигнализирует реле «Отказ устр-ва».

В УАЧР 12 предусмотрено 2 дискретных входа. Высокий уровень напряжения на входе «Разрешение» вводит функции разгрузки в действие. Подача напряжения на вход «Запрет ЧАПВ» блокирует работу частотного АПВ.

Устройство может коммутировать нагрузку большей мощности посредством автоматов с электроприводом.

Предусмотрена возможность подключения ПАРМА УАЧР 12 к цепям управления и сигнализации объекта. Обмен информацией с устройством осуществляется по протоколу MODBUS через порт RS-485 (индикация отдельным светодиодом). По интерфейсу RS-485 может осуществляться управление функциями устройства, а также смена пакетов уставок, что позволяет использовать его в АСУ ТП.

Функциональная схема устройства

Питание от измеряемой сети переменного тока
Частота, Гцот 45 до 55
Потребляемая мощность, Втменее 5
Диапазон рабочих температур, °С–40…+ 50
Габариты, мм (Ш x В x Г) 140 x 90 x 65
Масса, г430

ООО «ПАРМА»
198216, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 140
Тел.: (812) 346-86-10
sales@parma.spb.ru, www.parma.spb.ru

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024