Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





  <  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (68) 2011 год     
 
 

Открыть в формате PDF

ВНИИР: полвека в электротехнике

2011-й год стал для Чувашии годом электротехники и энергетики. Полувековой юбилей в этом году отмечает ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения с опытным производством» – одно из ведущих предприятий электротехнической промышленности России. Во многом благодаря ему Чебоксары получили негласное звание российской столицы РЗА.

В далеком 1961 году на электротехнической карте Советского Союза появилcя Чувашский электротехнический научно-исследовательский институт. Основанный на базе Чебоксарского электроаппаратного завода, он объединил опытнейших конструкторов предприятия и лучших выпускников вузов Москвы, Ленинграда, Новочеркасска, Свердловска, Иваново и других городов.

Преобразованный во Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (ВНИИР), он стал головным предприятием Министерства электротехнической промышленности по релейной защите и противоаварийной автоматике электроэнергетических систем, по электроприводам для станкостроения и робототехники, по низковольтным аппаратам и комплектным устройствам.

Не только в России, но и за ее пределами известны имена его сотрудников – докторов технических наук, профессоров А.Д. Поздеева, Э.М. Шнеерсона, Ю.Я. Лямеца, А.Г. Иванова, кандидата технических наук, действительного члена АЭН России Г.С. Нудельмана, кандидата технических наук, доцента Н.В. Донского и многих других ученых, в разные годы работавших и работающих сегодня на предприятии. Сейчас в институте работают 7 докторов и более 20 кандидатов технических наук, заслуженные изобретатели Чувашии и России. Ряд сотрудников ВНИИР являются членами АЭН РФ и АЭН ЧР, включены в официальный перечень лучших инженеров страны.

Специалисты предприятия были неоднократно отмечены правительственными наградами. Институт становился победителем отраслевых соревнований, а за работы по релейной защите ЛЭП 750 кВ был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. На счету института свыше 1500 патентов и изобретений. ВНИИР был разработчиком 90% российских РЗА и до 70% всего объема электроприводов для робототехники и станкостроения в стране.

В начале нового тысячелетия ВНИИР вошел в состав международной группы компаний «АБС Электро», получив доступ к мировым технологиям. Сегодня ВНИИР – одно из авторитетных предприятий электротехнической промышленности России и ключевое звено холдинга. Это современное, многофункциональное, научно-техническое и производственное предприятие, выполняющее полный цикл работ: от НИОКР до производства широкого спектра продукции, реализации комплексных проектов для энергетики и предоставления наукоемких услуг. Основные направления деятельности – проектирование и внедрение вторичных систем, разработка и производ­ство электроприводной техники, низковольтного оборудования, спецтехники для космоса и оборонного комплекса России, разработка и внедрение систем судовой автоматики.

ВНИИР – один из поставщиков инжиниринговых услуг на российском энергорынке. Среди инжиниринговых проектов последнего времени – поставка комплекса оборудования РЗА и АСУ для ПС 220 кВ «Вышестеблиевская» «МЭС Юга», модернизация РЗА и ПА межгосударственных линий 500 кВ на подстанциях «Челябинская», «Курган», ОРУ 500 кВ Ириклинской ГРЭС для «МЭС Урала», поставка РЗА и АСУ для четырех ПС 220 кВ «Нарьянмарнефтегаза», а также комплексные проекты для целого ряда ПС 110 и 220 кВ «МОЭСК», «Ленэнерго» и внедрение высоковольтных систем частотного регулирования на объектах компаний ТНК-ВР, «Роснефть», «Лукойл», «ОГК-3».

Компания развивает сотрудничество с ведущими мировыми производителями. Как основной российский партнер мирового электротехнического концерна АББ, ВНИИР стал инициатором широкомасштабного внедрения передовых зарубежных микропроцессорных технологий в энергетику России.

Удерживать завоеванные позиции и двигаться вперед институту помогает пристальное внимание к науке. Изучая мировой опыт, ВНИИР участвует в крупных научно-технических мероприятиях страны и мира, является коллективным членом Российского национального комитета CIGRE (Международного совета по большим энергетическим системам). ВНИИР выступил инициатором и одним из организаторов первой в России конференции и выставки CIGRE «Релейная защита и автоматика современных энергосистем» и продолжает начатое сотрудничество.

ВНИИР активно развивает сферу наукоемких услуг, разрабатывая новые подходы, в том числе направленные на интеллектуализацию электроэнергетических систем. Здесь действует первый в России Центр моделирования электроэнергетических систем, позволяющий проводить глубокие и всесторонние исследования для сетевого комплекса с использованием со-временных программных средств. Ядро Центра – уникальный программно-аппаратный комплекс RTDS, дающий возможность моделировать работу ЭЭС в режиме реального времени. На сегодня Центром моделирования уже выполнен ряд работ, в том числе для ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «МОЭСК».

Являясь признанной в России кузницей кадров для электроэнергетической отрасли, институт сотрудничает с вузами России: МЭИ, ЧГУ, Вологодским и Южнороссийским ГТУ. Сотрудники института преподают в вузах, совместно с профильными кафедрами проводятся научные исследования, студенты стажируются на предприятии, выступают на конференциях, инициируемых институтом. Участие в стажировках и крупнейших конференциях от имени ВНИИР открывает молодым специалистам двери в электротехническое сообщество и науку, а марка института дает возможность сотрудничать с ведущими специалистами и учеными не только в России, но и за рубежом.

www.abselectro.com



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024