Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





  <  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (68) 2011 год     
 
 

Открыть в формате PDF

ЭНТЕРРА:
Комплексный подход к энергосбережению.
От энергетического обследования до санации зданий

Татьяна Тычинская, специалист по маркетингу
ЗАО ГК «ЭнТерра»

В современных условиях рациональное и эффективное использование всех видов энергоресурсов становится определяющим фактором для роста экономики. Суть энергоэффективного производства сводится к тому, что затраты топлива и энергии на произ­водство единицы продукции (услуг) конкурентного качества должны быть минимальные. Этого можно достичь с помощью внедрения экономически оправданных организационно-технических мероприятий, энергосберегающей техники и технологий.

Чтобы выработать соответствующую программу действий, необходимо прежде всего квалифицированно оценить реальное состояние структуры и фактического потребления всех видов энергетических ресурсов на предприятии. Затем, с учетом состояния энергопотребляющего оборудования, сетей энергоснабжения, а также особенностей технологических процессов и условий хозяйствования, нужно определить и выполнить мероприятия, повышающие энергоэффективность производства.

Реализация всех этапов повышения энергоэффективности – проведение энергетического обследования, формирование Программы энергосбережения, реализация энергосберегающих мероприятий – связана с проблемой поиска Подрядчиков, поскольку внедрение энергосберегающих технологий – достаточно новая сфера бизнеса.

Поиск Подрядчика для проведения первого этапа представляет наибольшую сложность по двум причинам. Во-первых, необходимо, чтобы компания-энергоаудитор была членом саморегулируемой организации (СРО). Во-вторых, проблемой становится высокая загрузка профессиональных энергоаудиторов, вследствие того что энергообследование стало обязательным для широкого круга предприятий с суммарным годовым потреблением всех видов энергоресурсов более 6000 тонн условного топлива или 1000 тонн моторного топлива. Причем первый обязательный энергоаудит должен быть проведен до 31 декабря 2012 г.

Для проведения качественного энергоаудита компания-Подрядчик должна иметь штат высококвалифицированных экспертов в широком спектре сфер деятельности, парк необходимых приборов для инструментального обследования, а также методическое и программное обеспечение. Это обусловлено масштабностью мероприятий энергоаудита, таких как анализ технической и экономической документации, осмотр оборудования и сетей, при необходимости инструментальные измерения, анализ состояния и режимов работы оборудования и сетей.

Следует также учитывать, что требования к Подрядчику и продолжительность работ во многом определяются степенью достоверности внутреннего учета распределения энергоресурсов.

Выбор Подрядчика для проведения второго этапа – не менее сложная задача. Разработка рекомендаций по энергосбережению и их технико-экономическое обоснование – это серьезное научное исследование, требующее от аудитора творческого подхода к проблеме. Путей сокращения энергопотребления существует множество, но из них необходимо выбрать оптимальные, устраивающие Заказчика как по срокам, так и по стоимости и при этом дающие максимальный эффект. Задача аудитора – найти новые решения или предложить один из нескольких известных альтернативных вариантов.

На данном этапе необходимо обратить внимание на способность Подрядчика к разработке как краткосрочной, на 1 год, так и долгосрочной, на 3–5 лет, Программы энергосбережения.

Выбор Подрядчика для реализации третьего этапа наименее проблематичен, благодаря тому что выполнять мероприятия могут различные организации в неограниченные сроки. При этом именно данный этап дает реальный положительный результат в повышении энергоэффективности.

В большинстве случаев квалифицированный Подрядчик предлагает начать реализацию Программы энергосбережения с организационно-технических мер, поскольку на них приходится 50–70% потенциала энергосбережения, а окупаются они в минимальные сроки. Как правило, к таким мерам относят повышение культуры производства, наведение порядка в энергохозяйстве, строгое соблюдение номинальных режимов эксплуатации оборудования, обеспечение оптимального уровня загрузки агрегатов, своевременное выполнение наладочных и ремонтно-восстановительных работ.

Только после этого есть смысл приступать к работам, которые связаны с инвестициями в замещение морально устаревших производственных мощностей, внедрение современной техники, модернизацию процессов и технологий. Весьма часто реализация этих шагов откладывается на неопределенное время, поскольку даже высокоэффективные, но дорогостоящие проекты чаще всего увязываются между собой в рамках программы технического перевооружения предприятия и зависят от перспектив его дальнейшей деятельности в отрасли.

Преимущества ЗАО «Телесистемы» как подрядчика

ЗАО «Телесистемы» – одна из немногих компаний, которая осуществляет весь комплекс работ по энергосбережению, начиная от формирования энергопаспорта предприятия и заканчивая санацией зданий.

Коллектив компании состоит из высококвалифицированных специалистов по электро- и теплоснабжению, водо- и газоснабжению, по компрессорному, холодильному, электротехническому оборудованию, метрологии.

Имеются все необходимые технические средства с программным обеспечением для выполнения достоверных качественных замеров на обследуемом объекте.

Компания предлагает несколько вариантов энергоаудита – от экспресс-обследования до углубленного энергетического обследования, от аудита продукции и отдельного технологического процесса до аудита группы предприятий.

Для каждого Заказчика аудитор готов разработать особую схему финансирования запланированных мероприятий по повышению энергоэффективности.


ЗАО «Телесистемы»
620137, Россия, г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 1к
Тел./факс: (343) 383-45-74 (многоканальный), office@telesystems.info
telesystems.info


Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024