Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





  <  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (68) 2011 год     
 
  Открыть в формате PDF

ИЭК:
Металлические лотки TM IEK. Глобальное изменение

Влад Зуев, Алексей Мороз, компания «ИЭК»

Компания «ИЭК» провела модернизацию ассортимента кабельных лотков своего производства. Она расширила линейку металлических лотков и аксессуаров к ним габаритами высотой 50, 80 и 100 мм, а также позициями «повороты на 45 градусов» (горизонтальные, внешние и внутренние).

Для удобства и простоты работы произошла смена кратности упаковки металлических лотков и аксессуаров. Кратность упаковки металлических лотков теперь снижена до 6 метров, а аксессуаров – до 1 штуки.

Лотки новых габаритов сохранили все лучшие качества существующих металлических лотков: высокую нагрузочную способность, упаковку, замковые соединения крышек как самих лотков, так и аксессуаров, разъем «папа-мама». Новые лотки TM IEK можно легко совместить с металлическими лотками идентичных размеров других производителей. Это же относится и к аксессуарам.

Кроме того, компания «ИЭК» провела целый комплекс работ по модернизации металлических лотков всех видов и аксессуаров к ним. Были доработаны разъемы «папа-мама», устранена вероятность возникновения металлических заусенцев, снижающих скорость монтажа и приводящих к порче изоляционного слоя кабеля. Теперь кабель в лотках находится в полной безопасности.

Обновление программного обеспечения IEK_Lotki. Версия 2.0

В связи с расширением ассортимента металлических лотков и аксессуаров TM IEK, компания «ИЭК» обновила и программное обеспечение для расчета проектов, основанных на применении металлических лотков TM IEK. Первая версия программы IEK_Lotki получила не только множество положительных отзывов от пользователей, но и конкретные предложения по модернизации следующей версии. Проанализировав все пожелания проектировщиков, специалисты компании «ИЭК» разработали обновленную и модифицированную версию программы «Расчет кабельных трасс. Версия 2.0».

Программа включила в себя новые виды подвесов и способы монтажа, которые не были учтены ранее. Кроме того, с ее помощью теперь можно просчитать проект по металлическим лоткам, содержащий две и более линии, даже если эти линии имеют разные габариты или состоят из различных видов лотков (проволочных, перфорированных или неперфорированных). Потребителю предлагаются на выбор три вида подвеса лотков: потолочный, настенный и напольный. В каждом виде подвесов предлагаются на выбор еще подтипы в зависимости от выбранного лотка.

В программе обновлен ассортимент металлических лотков и аксессуаров, внесено множество новых позиций, таких как метизы, струбцины и держатели. В новой версии программы у пользователя появилась также возможность при расчете трассы выбирать уже новые типоразмеры лотков TM IEK. Соответственно программа предлагает и новые типоразмеры аксессуаров к этим лоткам.

Одна из новых функций программы – помощь в подборе размера лотка, исходя из типа и числа прокладываемых кабельных трасс. В базе программы содержатся данные о примерно 2500 марках и типах кабелей, которые могут прокладываться в кабельных лотках TM IEK. Пользователь выбирает марку, тип и количество кабельных трасс, а программа рекомендует лоток, полезное сечение которого достаточно для прокладки требуемых трасс.

Помимо автоматического подсчета элементов трассы, в обновленной программе предусмотрен встроенный каталог продукции торговой марки IEK: металлические прокатные и проволочные лотки и аксессуары. В данном разделе пользователь может ознакомиться с техническими характеристиками тех или иных изделий, узнать несущую способность определенного типа лотков, оценить вес и габариты изделий, а также способы соединения аксессуаров и лотков между собой. К  каждой позиции в каталоге дается фото продукции. В каталоге реализован поиск изделий по названию.

Преимущества программы «Расчет кабельных трасс. Версия 2.0»:

  • Каждый проект можно сохранять на любом шаге выбора изделий и аксессуаров.
  • Программа рассчитывает несколько трасс одновременно.
  • Реализована возможность загрузки сохраненного проекта не только в виде спецификации, но и с сохранением всех ранее произведенных шагов выбора изделий.
  • Экспорт в MS Excel возможен в любой момент и в готовую форму спецификации.
  • Прописаны ограничения на высоту и максимальный шаг подвеса для исключения ошибок, которые могут возникнуть при расчете кабельной трассы. К примеру, при вводе шага крепления более 2,5 м программа не позволит проводить дальнейшие расчеты и укажет на ошибку.

Программа «Расчет кабельных трасс. Версия 2.0» доступна для скачивания на сайте www.iek.ru.


На сайт



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024