Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





  <  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3 (69) 2011 год     
 
 

ЭЛТЕХПРОЕКТ

Открыть в формате PDF

Юрий Гагач: «Снизить стоимость проектирования и одновременно повысить его качество – это возможно»

Руководители ООО «ЭлТехПроект» поставили перед собой непростую задачу: снизить себестоимость проектных работ, уменьшив при этом сроки и повысив качество проектирования. Каким образом удалось достичь намеченных целей, рассказывает генеральный директор компании Юрий Дмитриевич Гагач.

– Процесс проектирования прошел множество этапов развития и как будто достиг совершенства, структура большинства проектных организаций похожа. Что тут можно еще придумать?

– Дело в том, что стоимость проектирования состоит из двух основных компонентов: зарплата проектировщиков и накладные расходы, причем последние повышают стоимость проектных работ в 1,5–2 раза. Они включают в себя несколько десятков расходных статей: арендная плата, коммунальные платежи, ЕСН, оплата труда административного и вспомогательного персонала и т.д., и т.п. Конечно, все эти затраты не нужны заказчику проекта, но есть ли альтернатива?

Наша организация смогла избавить заказчика от этих дополнительных расходов. При этом были значительно уменьшены сроки и повышено качество проектирования.

– Каким образом решаются эти задачи?

– Основа штата нашей организации – главные инженеры проекта (ГИП), которые подготавливают договоры на проектирование и подбирают исполнителей. В наше время средства коммуникации позволяют не только обмениваться заданиями и чертежами по электронной почте, но и с помощью специализированного программного обеспечения организовывать архивы проектной, договорной, нормативной и другой необходимой информации с регламентированным правом доступа из любой точки мира к каждому из разделов архива. При такой организации ГИП формирует группу высококлассных проектировщиков специально для выполнения конкретного проекта. При этом совершенно не важно, где, в каком городе живет и работает каждый из необходимых специалистов.

Сегодня не так много проектных организаций, имеющих в своем штате высококвалифицированных специалистов по всем разделам проекта. Где-то не хватает опытных релейщиков, где-то специалистов по автоматизации или по системам связи. В общем случае проектные организации вынуждены либо обходиться теми сотрудниками, которые есть, либо заключать договор субподряда с другой организацией. Первый вариант отражается на качестве проекта, второй – на сроках и стоимости.

В нашем случае работа организована иначе: ГИП изначально не привязан к собственному штату сотрудников и имеет возможность подключить к конкретному проекту лучших специалистов, работающих в других компаниях или уже вышедших на пенсию.

– Какова мотивация исполнителей в этом варианте?

– Зачастую проектировщик, состоящий в штате проектной организации, не ощущает зависимости между сроком выполнения работы и получением заработной платы. Есть даже некоторая обратная зависимость: быстрее выполнишь порученное задание, получишь новое за ту же зарплату. В нашем случае зависимость между сроком выполнения работы и вознаграждением – прямая. Каждый привлеченный нами к работе проектировщик заинтересован в том, чтобы выполнить свою работу как можно быстрее и качественнее.

– Как на различных стадиях выполнения проекта строится работа с заказчиком и исполнителями?

– Принятую в нашей компании систему проектирования можно наглядно представить на примере. В 2010 г. по заказу ЗАО «НПП Акваавтоматика» для реализации в Москве был разработан проект «Реконструкция системы электроснабжения 0,4 кВ. Замена щитового оборудования и шкафов управления Крымской насосной станции». В настоящее время реконструкция этого объекта заканчивается, что позволяет проследить почти все этапы жизненного цикла проекта.

1 этап: директор института, получив от заказчика ТЗ на проектирование, назначил ГИП, который в свою очередь, изучив ТЗ, проведя сбор исходных данных и обследование объекта, составил смету на проектирование, определил сроки выполнения работ и подобрал группу проектировщиков. Директор и ГИП подготовили и заключили договоры на проектирование и индивидуальные трудовые договоры с отдельными проектировщиками.

2 этап: силами ГИП и проектировщиков было проведено повторное обследование объекта, получены дополнительные исходные данные, согласованы основные технические решения с эксплуатирующим персоналом и ответственным представителем заказчика.

3 этап: началась разработка проекта в соответствии с календарным планом, после чего проектная документация прошла нормоконтроль.

4 этап: после утверждения директором и ГИП проектно-сметной документации она была размножена в необходимом количестве, сброшюрована и передана на рассмотрение заказчику.

5 этап: после устранения проектировщиками замечаний заказчика, ГИП снова передал проектную документацию для копирования и брошюровки. Экземпляр окончательной версии сохраняется в электронном и бумажном архивах.

6 этап: после подписания директором «ЭлТехПроекта» и заказчиком акта сдачи-приемки работ, исполнителям была перечислена оплата в соответствии с индивидуальными трудовыми договорами.

7 этап: по отдельному договору ГИП может выполнять автор-ский надзор за реализацией проекта. При отсутствии такого договора осуществляется сопровождение проекта (устранение выявленных в процессе изготовления оборудования или в процессе монтажа проектных ошибок, согласование замены снятого с производства оборудования или комплектующих).

Этот перечень работ показывает, что все накладные расходы в данном случае состояли из стоимости содержания директора, бухгалтера, ГИП (включая аренду помещения) и услуг по копированию проектной документации. В среднем общая сумма таких расходов не превышает 30% от фонда оплаты труда. Кроме того, возможны сопутствующие расходы – командировочные, на приобретение документации и ПО и пр.

– Насколько дешевле в итоге обойдется заказчику проект, выполненный по Вашей системе организации труда?

– Базовая стоимость проекта снижается на 25–30%, ведь накладные расходы сведены к минимуму, и мы можем выполнять работы значительно дешевле усредненной сметной стоимости при аналогичных объемах. Новая система доказала свою жизнеспособность: по такой схеме мы работаем уже более 5 лет.

Должен сказать, что представленная организация работы – не наше изобретение, она широко используется компаниями-разработчиками ПО. По нашему мнению, сейчас появились все условия для применения ее и в процессе проектирования.


ООО «ЭлТехПроект»
141400, Московская обл.,
г. Химки, Ленинский пр., 1, корп. 3
Тел.: (495) 79-583-79, gagach_y@eltehproject.ru
www.eltehproject.ru, www.элтехпроект.рф





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024