Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4 (70) 2011 год     

ЭКСПРЕСС • ОБОЗРЕНИЕ

В научно-практической конференции, посвященной 20-летию НПП «ЭКРА», участвовали представители более 150 энергокомпаний практически из всех регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана и Украины

В докладах были рассмотрены вопросы РЗ и ПА электростанций и подстанций, АСУТП, СОПТ, ЩСН, преобразовательной техники для двигателей.
Особое внимание привлекли сообщения об опыте проектирования и эксплуатации микропроцессорных терминалов и шкафов РЗА НПП «ЭКРА» на объектах ОЭС Сибири, Вологдаэнерго, РДУ Татарстана, Концерна «Росэнергоатом» и др. Делегаты побывали на экскурсии в цехах предприятия.

НПП ЭКРА
(8352) 220-110, ekra@ekra.ru, www.ekra.ru


Кабельные каналы Quintela вернулись на российский рынок

Завод ЛЕТЕН приступил к выпуску трех серий кабельных каналов Quintela: Mini, Classic и Direct 45. Их отличает быстрота монтажа и устойчивость к распространению огня.
Серию Quintela Mini выделяет широкий диапазон применения в 6 типоразмерах от 15х10 до 40х40 мм.
Серии Quintela Classic и Direct 45 совместимы с любым электрооборудованием стандарта 45х45 мм. Применение новых технологических решений в кон­струкции Quintela Direct 45 позволяет монтировать изделия данного стандарта защелкиванием, без использования суппортов.

ЛЕТЕН
(495) 660-75-60


Группа компаний IEK объявила о снижении цен на измерительные трансформаторы тока (ТТИ)

С сентября и до конца 2011 г. партнеры ИЭК смогут приобрести ТТИ класса точности 0,5 и 0,5S, рассчитанные на малые и средние токи, со скидками, достигающими 48%.
ТТИ IEK® – серебряный призер между­народного конкурса «Лучшее электрооборудование», проводимого при участии Минпромэнерго, Госстандарта и АНО «Союзэкспертиза». Его вес и габариты на 10–20% меньше, чем у аналогичных ТТ других отечественных производителей. Контактная пара защищена пломбируемой крышкой. Продукт соответствует ГОСТ и международным стандартам.

Группа Компаний IEK
(495) 788-88-45, info@iek.ru, www.iek.ru


Многоканальные электронные регистраторы «ПАРАГРАФ» служат для измерения и регистрации различных физических величин и преобразования их в стандартные сигналы

Возможно прямое подключение первичных датчиков, измерение стандарт­ных аналоговых сигналов, управление техпроцессом с помощью логических выходов. Приборы поддерживают протоколы Modbus RTU (Master/Slave), Ethernet, USBHost, USBDevice, функции ПИД-регулирования.
Число аналоговых входов – до 48, память на 250 млн измерений. Дис­плей – ЖКИ, OLED или сенсорный. Класс точности 0,1–0,25. Номер в Госреестре средств измерений – 34901-07. Цена – от 11860 руб.

АРК Энергосервис
(812) 327-327-4, arc@pop3.rcom.ru, www.kipspb.ru


Концерн АББ представил SACE Tmax XT – новую серию силовых автоматических выключателей в литом корпусе на номинальные токи до 250 А

SACE Tmax XT – новейшая разработка в области первичного распределения электроэнергии, результат долгих исследований и инновационных разработок АББ в данной области электротехники.
Новая серия силовых автоматических выключателей удовлетворяет требованиям любых электроустановок, как стандартных, так и технически сложных, начиная от щитов, используемых в жилых помещениях, и заканчивая главными распределительными щитами промышленных объектов.

АББ
Подразделение «Низковольтное оборудование»

(495) 960-22-00, www.abb.ru/lowvoltage


Короб LD – новое решение ОБО Беттерманн для прокладки чувствительного оптоволоконного кабеля в дата-центрах

Короб LD изготовлен из полифенил-
оксида, не содержит галогены, устойчив к воздействию УФ-лучей, позволяет проложить любое количество кабеля. Его преимущества:
– простой монтаж без болтов и специального инструмента;
– полный набор деталей для изменения направления трассы;
– оптимальная форма угловых и Т-образных секций для прокладки кабеля с соблюдением допустимых радиусов изгиба;
– возможность изготовления отверстий для вывода кабеля после монтажа короба;
– 4 варианта размеров
(от 50×50 до 300×100 мм).

ОБО Беттерманн
(812) 633 32 21, obo.spb@obo.com.ru, www.obocom.ru


20–21 сентября 2011 г. в Хабаровске состоялась конференция ГК «ЭнТерра»

На конференции были представлены новые продукты компаний, входящих в Группу «ЭнТерра»:
– разъединители ON III 110, 220 кВ производства ПФ «КТП-Урал» по лицензии ZWAE;
– автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО), входящая в комплекс АСУ на основе ПО «Bee.Net» от ЗАО «ТелеСистемы»;
– обновленная конструкция комплектных трансформаторных подстанций блочных (КТПБ) ПРБМ «Исеть» 35, 110, 220 кВ.
Собравшиеся ознакомились также с услугами ГК «ЭнТерра» по проведению энергообследований и созданию объектов малой генерации.

ГК ЭнТерра
(343) 345-09-70, gk@energoterra.info, www.energoterra.info
ТелеСистемы
(343) 383-45-74, office@telesystems.info, www.telesystems.info


Создан интернет-ресурс системы автоматизированного проектирования CadEL

CadEL – система проектирования электрораспределительного оборудования, автоматизированно генерирующая технические задания и опросные листы заводу-изготовителю и позволяющая подсчитать бюджетную стоимость заказа.
При проектировании используется база решений, пополняющаяся схемами, основанными на предложениях пользователей.
На сайте участники сообщества пользователей CadEL могут обращаться друг к другу и к разработчикам программы.
Предусмотрена система поощрения активных пользователей системы.
Присоединяйтесь –www.cadel.ru.


За рубежом

LOW-VOLTAGE SWITCHGEAR. Новая ячейка ASCO 7000 производства Emerson Network Power (США) предназначена для распредустройств напряжением до 600 В и номинальным током до 4000 А

Разработчики видят две основные группы потребителей, для электроснабжения которых будут применяться низковольтные РУ с ячейками ASCO 7000. Во-первых, это объекты с повышенными требованиями к бесперебойному питанию, такие как больницы, общественный транспорт, телекоммуникационные центры. Электронный блок контроля, встроенный в ячейку, отслеживает все основные параметры сети, включая ток, напряжение, частоту, и при необходимости выполняет функции быстрого АВР.
Во-вторых, это объекты, имеющие несколько источников питания, в т.ч. распределенную генерацию. Например, генератор на основе энергии ветра, солнца и других ВИЭ передает электроэнергию в сеть потребителя. Когда становится невозможно использовать ВИЭ, блок контроля дает команду на переключение и электроснабжение осуществляется по стандартной схеме от распределительной сети.

/ www.emersonnetworkpower.com /



BID MANAGEMENT. Программный продукт «Управление конкурсами в энергетике» (Electrical Bid Manager Enterprise) рассчитан на компании, которые проводят тендеры на поставку оборудования и услуг для электроэнергетики

Новая программа, разработанная компанией Vision Infosoft, позволяет пользоваться каталогами и технической информацией более 200 производителей (база данных об электрических компонентах превышает 600 000 позиций). Кроме того, EBM дает возможность в онлайн-режиме получать ценовые предложения, формировать и ежедневно обновлять прайс-листы, а также отслеживать тенденции изменения цен на закупку и продажу оборудования.

/ www.visioninfosoft.com /



QUALITY POWER. Компания NK Technologies предложила новые токовые сенсоры-датчики серии ATCR с системой преобразования на основе гибкой проводной петли, катушки, откалиброванной в заводских условиях, и определителя действующих среднеквадра­тичных значений

Токовые сенсоры используют два провода, чтобы обеспечить электропитание и выходной сигнал. Таким образом потребитель избавлен от необходимости разъединения существующих проводов.
Новые сенсоры соответствуют требованиям европейских (CE) и американских (UL508) стандартов. Устройства способны измерять активную и реактивную составляющие тока для определения характера нагрузки больших электродвигателей и электрических машин.
Компактный корпус, в котором установлены сенсоры, монтируется на DIN-рейку, а кабель обертывается вокруг проводника. Кабель связан с концентратором сигнала, расположенным недалеко от шинной сборки и передающим аналоговый сигнал в диапазоне от 4 до 20 мА пропорционально току нагрузки до 2000 A.

/ www.nktechnologies.com /


ENERGY SAVING. Polaris 3D – новое поколение программного обеспечения для контроля освещения, разработанное Encelium Technologies

Программа, представляя несколько уровней и этажей, дает возможность трехмерной навигации и обзора на 360°. Технология Microsoft Silverlight обеспечивает доступ к системе через web-браузер, избавляя от необходимости установки программного обеспечения на компьютере.
Polaris 3D дает цветное термографическое представление основных данных для проекта: требуемого освещения, расхода энергии и различных уровней освещения; состояния потребления и присутствия; статусов уменьшения нагрузки и сравнительных тенденций энергопотребления.

/ www.encelium.com /






Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024