Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5 (71) 2011 год     

АББ:

ШКАФЫ АББ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И АВТОМАТИЗАЦИИ

Открыть в формате PDF

Шкафы серии IS2

Ассортимент продукции компании АББ недавно пополнила серия шкафов для автоматизации IS2. Шкафы IS2 стали логическим продолжением гаммы шкафов для автоматизации АББ, некогда состоявшей только из боксов серии SR и консолей серии C.
Шкафы для автоматизации IS2 – надежное оборудование, отвечающее современным требованиям. Они поставляются в частично собранном виде, что обеспечивает удобство и компактность при перевозке, монтаже и эксплуатации. Гибкий выбор комплектующих, стильный дизайн, оптимальная складская политика, а также лучшие цены в премиум-сегменте сделали эту серию весьма привлекательной для заказчика. На базе шкафов серии IS2 можно создавать решения для различных сфер применения.

Примеры решений, реализованных на базе IS2

Шкаф с монтажной платой
Монтажная плата может быть не только стандартного, но и расширенного исполнения, благодаря которому полезное пространство для монтажа устройств увеличивается почти на 20%. В настоящий момент стоимость этого решения – самая привлекательная в премиум-сегменте рынка. В ассортименте АББ представлена также оппозитная монтажная плата, которая позволяет изготовить шкаф с двусторонним доступом к оборудованию.
Шкаф с ячейками управления двигателями (MCC)
С помощью данного решения можно создать систему с секционными ячейками (форма секционирования – до 3б).
Шкаф для установки оборудования стандарта 19 дюймов
Для установки в шкафы IS2 предусмотрены пять вариантов рамы стандарта 19 дюймов:
– фиксированная;
– поворотная с центральной осью вращения;
– поворотная со смещенной осью вращения;
– для серверных шкафов;
– уменьшенной высоты.
Для всех типов шкафов с рамой 19 дюймов можно использовать различные типы дверей, в частности перфорированную и остекленную двери.
Шкаф для ПК с консолью
Поставляется исключительно в собранном виде по предварительному заказу.
В широкой гамме комплектующих для шкафов автоматизации серии IS2 особое место занимают системы управления климатом. В ассортименте АББ представлены комплекты естественной и принудительной вентиляции, кондиционеры для настенного монтажа (в том числе сверхтонкие) и монтажа на крышу, а также теплообменники типа воздух-воздух.

Шкафы серии TriLine®. Система PowerModule

PowerModule – новая концепция распределительной системы на базе шкафов серии TriLine® на токи выше 1000 А. Система TriLine® представлена на рынке с 2003 г. и успешно реализуется по всему миру. Конструкции данной серии отличаются высоким качеством, обеспечивают безопасность персонала и оборудования низковольтных распределительных устройств, они экономичны и функциональны.

Преимущества конструкции
Изначально для секций НКУ было разработано 19 базовых типов комплектных шкафов. Чтобы типовые исполнения шкафов соответствовали меняющимся требованиям рынка, система была переработана и стала модульной.

В результате система PowerModule, сохранив все достоинства конструкций серии TriLine®, обладает существенными преимуществами:
– разнообразными возможностями компоновки благодаря модульности;
– компактностью вследствие продуманно высокой плотности монтажа оборудования;
– соответствующей комплектацией для любого варианта использования;
– индивидуальной формой поставки для каждого пользователя;
– четкими сборочными инструкциями для простого и быстрого монтажа;
– экономичностью при размещении на складе;
– высоким коэффициентом заводской готовности;
– максимальной гибкостью проектных решений.

Экономичность и компактность
Благодаря новым конструктивным решениям PowerModule достигается максимальная экономия пространства – до 44% по сравнению с предыдущим поколением распределительных устройств, что значительно снижает затраты на всех стадиях работы – от проектирования до установки готового НКУ.

В первую очередь в новой системе можно значительно увеличить плотность оснащения распределительных шкафов, что особенно актуально при дефиците площади и ее высокой стоимости. Этому способствуют стандартные решения по установке в общий шкаф коммутационных аппаратов:
– вводного и секционного выключателей на номинальный ток до 2000 А;
– двух или трех выключателей Tmax T7 / Emax X1 на номинальный ток до 1600 А;
– выключателей нагрузки с предохранителями серий SlimLine XR или XLBM общей шириной до 1000 мм.

Компактная модульная система позволяет экономить не только на стоимости используемой площади. Экономичность достигается также за счет уменьшения длины медных шин и общей ширины распределительного устройства.

Кроме того, разработчики PowerModule минимизировали набор отдельных элементов. Унификация модулей, с одной стороны, облегчила покупателям процесс заказа, сократив количество кодов. С другой стороны, предлагаемый набор стандартных несущих конструкций и логически выверенных функциональных блоков обеспечил гибкость системы и возможность комбинирования разнообразных вариантов НКУ с максимальной формой секционирования 4b согласно ГОСТ Р 51321.1-2007.

Каждое изделие системы PowerModule может поставляться заказчику в удобном для него виде: как смонтированный на заводе-изготовителе распределительный шкаф или как сборочный комплект с монтажной инструкцией. Второй вариант поставки позволяет производителям щитового оборудования оптимизировать складское хранение и при получении заказа сразу приступить к сборке НКУ.

Проектирование
Для быстрого и удобного проектирования системы разработано новое программное обеспечение EDS PowerCon.

Введя основные параметры системы, требования к ее конструкции и характеристики аппаратов защиты, проектировщик с помощью EDS PowerCon в считанные минуты получит автоматически подобранную и рассчитанную конструкцию НКУ на базе TriLine® PowerModule.

В программе EDS PowerCon предусмотрена возможность экспорта спецификации в Microsoft Excel, а изображений – в графические файлы, включая формат dxf.

Проектируя в EDS PowerCon, потребитель гарантированно получает полностью испытанное НКУ, которое соответствует всем российским и европейским нормам, включая новый стандарт – МЭК 61439.

Технические решения
Металлические части НКУ (панели, каркасы, рамы), расположенные вблизи от сильноточных шин, попадают в зону действия магнитных полей, созданных токами, протекающими по шинам. Чтобы избежать негативных последствий этого явления, необходимо разорвать магнитный контур каркаса шкафа. В системе TriLine®, основной профиль которой выполняется из оцинкованной листовой стали, эту задачу выполняют угловые элементы из алюминия, литые под давлением.

Шинная система расположена по задней стенке, а значит, удалена от оператора и отделена от него отсеком с оборудованием, что обеспечивает максимальную безопасность обслуживающего персонала. Вертикальное расположение шин уменьшает динамический эффект.

PowerModule – это результат эволюции предыдущего поколения типовых решений для распределительных шкафов серии TriLine®.

Сохранив всё самое лучшее и добавив модульный принцип построения, разработчики добились того, что система стала более гибкой, универсальной и очень компактной без ущерба для ее технических характеристик.

Более подробную информацию можно получить в офисах компании АББ. По вопросам заказа оборудования обращайтесь к официальным дистрибьюторам и бизнес-партнерам АББ:
www.abb.ru/lowvoltage


ООО «АББ»
Подразделение «Низковольтное оборудование»
193029, Санкт-Петербург, Б. Смоленский пр., 6
Тел.: + 7 812 326 9915
Факс: +7 812 326 9916
www.abb.ru/lowvoltage





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024