Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1 (73) 2012 год     

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ПОД СТЕКЛОМ

«Солнечная черепица» – пилотный проект британской компании RES Group, разрабатывающей технологии использования возобновляемых источников энергии.

RES предлагает размещать солнечные батареи на крышах частных домов. Задача разработчиков состояла в том, чтобы создать эффективную солнечную батарею, которая была бы похожа на традиционную валлий­скую черепицу для крыши.

Инженеры RES экспериментировали с матовым стеклом для создания специального покрытия. В процессе разработки они применяли пескодувки различных размеров, меняя скорости и давление, пока желаемый результат не был достигнут.

В итоге полученное покрытие не только затеняет синие солнечные батареи и прячет блеск фотоэлементов, но и имеет естественный цвет, соответствующий валлийскому сланцу. Под стеклянным покрытием находятся фотогальванические пластины.

Солнечные батареи подобны по форме, размеру (10 на 20 дюймов) и весу (1,8 кг) наиболее распространенному типу валлийской черепицы. Средняя стоимость составляет £40 за черепицу, не считая электрооборудования и стоимости монтажа.

/ www.ft.com /


ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В феврале 2012 г. был опубликован отчет Североамериканского совета по надежности электроснабжения (NERC), по­священный воздействию геомагнетических помех на энергосистемы.

Исследователи продолжают изучать влияние солнечной активности на электроэнергетическую инфраструктуру, в т.ч. на чувствительные электронные компоненты. В данный момент наша планета находится в середине солнечной вспышки, которая достигнет максимума в мае 2013 г.

В отчете приводятся сценарии и рекомендации по предотвращению пагубных последствий этого явления.

/ www.nerc.com /


АРИЗОНСКАЯ МЕЧТА

Энергоснабжающая компания Arizona Public Service Co. (APS) объявила тендер на поставку солнечных батарей для строительства солнечной электростанции мощностью 14 МВт.

В настоящее время компания реализует пятилетнюю программу, в рамках которой к 2015 г. намерена построить в Аризоне как минимум восемь постоянно действующих солнечных электростанций.

Постройка первой очереди солнечной электростанции должна закончиться в 2013 г. Владеть и управлять станцией будет сама APS. Проект обеспечит электричеством более 3500 домохозяйств.

Параллельно компания осуществляет двухлетний пилотный проект в городе Flagstaff (Флагшток), где недавно началось тестирование новой системы аккумулирования энергии общей мощностью 1,5 МВт. Система способна выдать мощность, эквивалентную мощности 1200 гибридных автомобилей или 300 000 аккумуляторов для сотовых телефонов.

Цель проекта – определить коммерческую выгоду накопления электроэнергии. В частности, планируется изучить возможности уменьшения нагрузки на генерирующее оборудование в периоды пикового энергопотребления.

Кроме того, аккумулирование позволит сделать генерацию на базе возобновляемых источников энергии более надежной, ведь один из пиковых периодов в сетях APS – между 17:00 и 21:00, когда солнечные батареи прекращают производить энергию.

/ www.aps.com /


НА ВСЁ – ОДИН ДЕНЬ

Компания HELUKABEL GmbH инвестировала более 33 млн евро в расширение своего логистического центра в Хеммингене (Германия).

В результате модернизации склада компания сможет сократить процесс упаковки и отгрузки заказов до одного дня.
Площадь комплекса – 9305 м2, общий объем помещений – 215210 м3. Комплекс рассчитан на 23900 паллетомест и 33400 мест на складе аксессуаров.

/ www.helukabel.de /


ИНФРАСТРУКТУРА ТРЕБУЕТ СРЕДСТВ

Электросетевая компания PPL (США, штат Пенсильвания) планирует в 2012 г. инвестировать $664 млн в модернизацию сетевой инфраструктуры.

Последние годы компания PPL постоянно увеличивала капиталовложения в обновление сетей: около $290 млн в 2009 г., $422 млн в 2010 г., $458 млн в 2011 г. В 2012 г. сумма инвестиций увеличилась по сравнению с предшествующим годом почти на 50%.

Для того чтобы повысить надежность стареющей инфраструктуры, компания намерена профинансировать более 100 локальных проектов, среди которых постройка новых подстанций, обновление линий электропередачи, в том числе замена 1000 опор воздушных линий и т.д.

Запланирована также модернизация оборудования, например, установка 81 нового выключателя на подстанциях, а также замена подстанционных трансформаторов, которые играют важную роль в системной надежности.

Кроме того, PPL инвестировала $11 млн в сооружение 150 миль оптоволоконных линий, чтобы соединить 32 подстанции и обеспечить передачу данных между ними.

/ www.pplreliablepower.com, tdworld.com /


НЕ СЛЕДОВАТЬ МОДЕ – ГЛУПО

Немецкий концерн BMW запустил проект создания нового суббренда «i» для разработок в области электромобилестроения.

Концерн радикально поменял стратегию, обратив внимание на конструирование электромобилей для широкого применения. Первые опытные образцы электромобилей серии i3 и i8 были провозглашены «прорывными».

Недавно BMW объявил о том, что для дальнейшей работы в новом для себя направлении создает венчурную компанию со штаб-квартирой в Нью-Йорке и инвестирует в стартап $100 млн.

/ www.ft.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024