Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5 (77) 2012 год     

ЗА РУБЕЖОМ

УМНЫЕ СТИМУЛИРУЮТ РЫНОК

Согласно отчету Substation Automation, подготовленному компанией Pike Research, мировой рынок автоматизации подстанций продолжит устойчиво расти, и его объем к 2020 г. увеличится более чем в 1,5 раза.

Оборудование для автоматизации подстанций – от реле, датчиков и контроллеров до SCADA-систем и т.д. – было востребовано рынком в течение по крайней мере последнего десятилетия.
В настоящее время внедрение различных систем автоматизации на существующих и вновь возводимых подстанциях (организация цифровых подстанций) позволяет формировать современную архитектуру Smart Grid. Предполагается, что в ближайшие годы цифровые технологии продолжат постепенно охватывать сетевую инфраструктуру.
В итоге мировой рынок автоматизации подстанций вырастет с $2,7 млрд в 2012 г. до $4,3 млрд в 2020 г.
Полная версия отчета – на сайте компании.
/ www.pikeresearch.com /


МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

Компания American Transmission Co. (АТС) планирует вложить в развитие передающих сетей почти $4 млрд.

ATC владеет 9440 км высоковольтных линий электропередачи и более 500 подстанций в штатах Мичиган, Висконсин и Иллинойс.
Основные стратегические задачи программы – гарантировать надежную работу региональных электросетевых систем, а также обеспечить покупателям – распределительным сетевым компаниям и промышленным предприятиям – свободный, экономически оправданный доступ к электроэнергии.
В течение 10 лет планируется потратить почти $2 млрд на замену и модернизацию основного оборудования в сетях ATC, $1,1 млрд пойдут на улучшение обслуживания и ремонт сетей и $0,8 млрд будут инвестированы в реализацию региональных проектов, строительство новых линий и подстанций.
/ www.atcllc.com /


ПРОТИВОСТОЯНИЕ

В Нидерландах откроется Европейский информационный центр кибербезопасности – European Network for Cyber Security (ENCS).

Центр создается голландскими компаниями: энергораспределительной Alliander, консалтинговой DNV KEMA, телекоммуникационной KPN, научно-исследовательской организацией TNO и университетом Неймегена (Radboud Universiteit Nijmegen).
Основное внимание ENCS будет уделять исследованиям, разработке и тестированию программ, направленных на защиту жизненно важной инфраструктуры, т.е. водо- и энергоснабжающих сетей, систем связи, нефтегазовых и химических предприятий и т.д.
Кроме того, ENCS будет проводить обучение руководителей и собственников инфраструктурных предприятий, чиновников и политиков, чтобы дать им более глубокое представление о разработках в сфере кибербезопасности.
Ввиду международного масштаба киберпреступлений, к работе Центра необходимо привлечь как можно больше заинтересованных сторон. Членами ENCS могут стать инфраструктурные предприятия, поставщики информационно-коммуникационных технологий и Smart Grid-приложений, исследовательские институты и государственные структуры.
/ www.power-technology.com /


ПЕРВАЯ ПРИЛИВНАЯ

Компании Bord Gáis и OpenHydro выиграли конкурс на создание первой приливной электростанции в Ирландии.

Приливная электростанция будет построена на северном побережье графства Антрим.
Проект предполагается завершить к 2020 г. Станция Torr Head установленной мощностью 100 МВт сможет обеспечить электроэнергией более 75000 домов в Северной Ирландии.
Турбины OpenHydro будут располагаться на дне, ниже поверхности моря, поэтому не испортят пейзаж и не создадут шум.
/ www.bordgais.ie /


СТАРЕЙШУЮ РЕШИЛИ ЗАГЛУШИТЬ

Президент Франции заявил о намерении закрыть старейшую в стране АЭС и отклонил предложения исследовать влияние выбросов газа при сжигании сланца на окружающую среду и здоровье населения.

Сегодня Франция – самая зависимая от ядерной энергетики страна в мире: на ее территории находится 58 реакторов. В политическом соглашении с партией зеленых перед парламентскими и президентскими выборами 2012 г. социалистическая партия обещала сократить зависимость страны от ядерной энергии с 75 до 50% к 2025 г., для чего будут закрыты 24 атомных реактора.
По информации агентства France-Presse, открывая двухдневную конференцию по энергетике, президент Франции сообщил, что атомная станция Fessenheim, введенная в работу в 1977 г., будет закрыта в конце 2016 г. При этом государство полностью обеспечит энергетические потребности региона, а также сохранит все рабочие места.
Франция планирует достичь 10-процентного уровня возобновляемой энергии в общем энергетическом балансе, что отражено в стратегии Европейского союза. Основное направление – повышение объемов использования биотоплива, полученного из остатков урожая, отходов, морских водорослей и древесины.
/ www.industryweek.com /


СВЕТОДИОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Компания IKEA объявила о том, что с 2016 г. в ее ассортименте будут представлены только светодиодные (LED) светильники.

Представители компании заявили, что их торговая сеть полностью откажется от продажи компактных люминесцентных ламп и ламп накаливания.
LED-лампы расходуют на 85% меньше энергии, чем лампы накаливания, могут прослужить практически 20 лет, но и стоят они на порядок дороже. IKEA намерена продавать светодиодные лампы по минимальным ценам на рынке.
/ www.guardian.co.uk /


ПОД СОЛНЦЕМ РОДИНЫ

Для военных США компании Balfour Beatty Communities, LLC и SolarCity планируют совместно построить 4700 жилых домов, которые будут получать энергию от солнечных батарей.

Дома предназначаются для военных и их семей. Строительство развернется в районах Fort Bliss (штат Техас) и White Sands Missile Range (штат Нью-Мексико).
Для проекта с установленной мощностью 13,2 МВт оборудование будет получено в лизинг, финансировать его будет в первую очередь Bank of America Merrill Lynch, который поддерживает концепцию Net Zero, принятую армией США и подразумевающую минимизацию потребления традиционной энергии на объектах.
Намеченное строительство представляет собой очередную фазу проекта SolarStrong, который рассчитан на пять лет. За это время более $1 млрд предполагается вложить в солнечную генерацию, чтобы обеспечить питание 120000 домов военных по всей территории страны.
Минобороны – крупнейший потребитель энергии в США. Ведомство рассчитывает к 2025 г. получать 25% энергии, необходимой армии, за счет возобновляемых источников энергии.
/ www.solarcity.com /


СЭНДИ НАЛОМАЛ ОПОР

Ураган Sandy нанес существенный материальный ущерб распределительной электросетевой компании First Energy Corp.

Основной причиной повреждения воздушных линий электропередачи и соответственно массового отключения потребителей стало падение деревьев из-за сильного ветра.
В восстановительных работах на территориях, затронутых ураганом, участвовали более 14500 сотрудников компании и подрядных организаций. Повреждения были настолько масштабны, что даже через несколько дней после урагана более 1,5 миллионов клиентов First Energy в штатах Нью-Джерси, Пенсильвания, Огайо, Мэриленд и Западная Вирджиния оставались без электричества.
/ www.firstenergycorp.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024