Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6 (78) 2012 год     

Информационный ресурс

КНИГИ

Вышли в свет книги, рукописи которых стали победителями Всероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике, организованного при поддержке ФСК ЕЭС.

Осика Л.К.
Расчетные методы интеллектуальных измерений (Smart metering) в задачах учета и сбережения электроэнергии
М.: Издательский дом МЭИ, 2013. – 423 с.

В издании рассмотрены различные аспекты выполнения измерений и учета электроэнергии для целей энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития торговли на рынках электроэнергии. Особое внимание уделено вычислительным процедурам при определении соответствующих учетных показателей, включая потери электроэнергии сетевых компаний.
Показано, что главная составляющая «интеллекта» измерительных приборов – это математический аппарат, алгоритмы, позволяющие развивать виды измерений от прямых к косвенным, совокупным и, наконец, к системным.
Приведено множество примеров практического расчета учетных показателей и балансов электроэнергии при выполнении интеллектуальных измерений.


Шонин Ю.П., Путилов В.Я.
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт силовых масляных трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов: практическое пособие
М.: Издательский дом МЭИ, 2013. – 760 с.

В практическом пособии изложены сведения по устройству, монтажу, техническому обслуживанию, диагностике и ремонту силовых масляных трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов.
Новое издание предназначено для инженерно-технических работников, специализирующихся на проектировании, строительстве, наладке, эксплуатации, ремонте и надзоре за эксплуатацией силовых масляных трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов.


Коротков В.Ф.
Автоматическое регулирование в электроэнергетических системах
М.: Издательский дом МЭИ, 2013. – 416 с.

Описаны автоматические системы регулирования напряжения, частоты, реактивной и активной мощности применительно к синхронным генераторам, электростанциям, электросетям и электроэнергетическим системам.
Рассмотрены практически все известные системы возбуждения синхронных генераторов, характеристики автоматических регуляторов возбуждения разных поколений.
Изложены принципы автоматического регулирования частоты в электроэнергетических системах с учетом перетоков мощности по межсистемным линиям электропередачи, рассмотрены другие важнейшие вопросы автоматического регулирования.


Кудрин Б.И., Жилин Б.В., Матюнина Ю.В.
Электроснабжение потребителей и режимы
М.: Издательский дом МЭИ, 2013. – 412 с.

В книге проанализированы основные принципы построения современных систем электроснабжения потребителей. Освещены методы расчета электрических нагрузок и выбора электрооборудования, вопросы обеспечения электробезопасности, надежности электроснабжения, качества электроэнергии.
Представлены схемы и варианты компоновки подстанций и внутризаводских электрических сетей. Приведены основные положения по расчету токов короткого замыкания, по самозапуску электродвигателей, по компенсации реактивной мощности.
Рассмотрены вопросы организации электропотребления, энергосбережения и договорных отношений потребителей электроэнергии с субъектами электроэнергетики.

Заказ книг: на сайте издательского дома МЭИ (www.mpei-publishers.ru) с февраля 2013 г.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024