Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (80) 2012 год     

ЗА РУБЕЖОМ

ПРОЕКТ ВЫХОДИТ НА БЕРЕГ

Концерн Alstom, победив в тендере, объявленном сетевой компанией TenneT, стал генеральным подрядчиком проекта DolWin3.
В рамках DolWin3 будут по-строены две преобразовательные подстанции и высоковольтная линия постоянного тока (HVDC), которая соединит ветропарк DolWin, расположенный в юго-западной части Северного моря, с электросетью Германии.
Линия напряжением 320 кВ рассчитана на передачу 900 МВт. Длина подводного участка трассы, по которому электроэнергия будет транспортироваться от офшорных ветряков до берега, составит 83 км. Протяженность подземной КЛ от побережья до преобразовательной подстанции Dörpen/West в Нижней Саксонии составит 79 км.
Проект стоимостью более 1 млрд евро должен быть завершен в 2017 г. Одним из партнеров Alstom по проекту выступает Prysmian Group, которая изготовит для DolWin3 кабель.
Морская платформа для размещения подстанции строится на верфях компании Nordic Yards. По информации PortNews, объем работ включает в себя техническое и рабочее проектирование платформы, а также транспортировку и установку.
Платформа будет состоять из фундамента и верхней части, предназначенной для размещения преобразовательной ПС. Подстанционная часть с помощью гидравлической системы будет поднята на 20 м над уровнем моря, а основание будет закреплено на дне на глубине 30 м.
Оборудование для преобразовательных подстанций и кабельные соединения разработает и поставит Alstom.
Помимо контракта на строительство системы HVDC под ключ, Alstom заключил пятилетний сервисный контракт, включающий в себя обследование, обслуживание, ремонт и другие работы на преобразовательных подстанциях.
DolWin3 – уже третья линия, соединяющая ветропарк с берегом. По завершении всех трех проектов Германия будет получать более 6000 МВт электроэнергии.
/ www.tennet.eu /


ПОДСТАНЦИЙ МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ

Энергосистема Нового Южного Уэльса – самого старого и многолюдного штата Ав­стра­лии – находится в процессе масштабного обновления.
Например, электросетевая компания TransGrid заключила пятилетний контракт на сумму $28 млн на сооружение 90 подстанций. Основные этапы этого проекта, включая изыскательские и проектные работы, строительство и инжиниринг, выполнит совместное предприятие, созданное корпорацией AECOM и компанией Powercor Network Services.
Разворачивающийся проект – часть внушительной ($1,7 млрд) программы по сооружению в штате новых подстанций.
Существующие объекты будут подвергнуты модернизации. Скажем, на подстанции Leichhardt распределительное устройство, работающее с 1960-х гг., будет заменено на новое элегазовое. Это позволит перевести подстанцию с 33 кВ на напряжение 132 кВ.
Монтажные бригады компании Ausgrid установят также семь шинопроводов и 32 распредустройства 11 кВ. Модернизация ПС Leichhardt займет приблизительно три месяца.
/ www.powercor.com.au /
/ www.ausgrid.com.au /


ПРОХЛАЖДАТЬСЯ НЕКОГДА

Международная компания Abengoa приступила к строительству 132-километровой транзитной ЛЭП, которая соединит Кению и Уганду.
Abengoa будет отвечать за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию ЛЭП, которая пройдет от подстанции в Lessos (Кения) до подстанции в Tororo на юго-востоке Уганды.
На реализацию проекта отведено 18 месяцев. Линия должна быть передана госкомпании Ketraco (Kenya Electricity Transmission Company) в ноябре 2014 г.
Стоимость контракта – 32 млн евро. Проект финансируется Африканским банком развития и является частью глобального плана Interconnection of Electric Grids of Nile Equatorial Lakes Countries.
/ www.abengoa.com /


ТРЕБУЮТСЯ БОЛЬШИЕ И МОЩНЫЕ

Компания Mitsubishi Electric Power Products (американский филиал японской корпорации Mitsubishi Electric) открыла в США трансформаторный завод.
В строительство своего первого в Северной Америке завода Mitsubishi Electric вложила $200 млн. Новое предприятие занимает почти 100 акров в промышленной зоне Rivergate в Мемфисе (штат Теннесси).
Производство мощных силовых трансформаторов на заводе должно начаться в мае 2013 г. Каждый трансформатор (вес изделия составляет сотни тонн) будет проходить, помимо прочих испытаний, испытание грозовым импульсом. Испытательный стенд оборудован генератором, способным создавать импульсное напряжение до 5,2 МВ.
Первая партия оборудования, изготовленного на заводе, будет отгружена в Калифорнию. Четыре трансформатора напряжением 500 кВ будут использоваться для подключения расположенной в пустыне Мохаве солнечной электростанции к энергосистеме штата.
На первом этапе на заводе будут работать 65 сотрудников. При максимальной загрузке производства их количество увеличится примерно до 275 человек.
После выхода на полную мощность новый завод Mitsu­bishi Electric будет выпускать более одного трансформатора в неделю.
/ www.meppi.com /


ГАННОВЕР FOREVER

8–12 апреля 2013 г. в Германии прошел один из крупнейших индустриальных форумов мира – Hannover Messe.
Девиз ярмарки – Integrated Industry – подчеркивал, что сегодня информационные технологии активно внедряются в производственные процессы, связывая механизмы и оборудование в единую интеллектуальную систему.
В рамках форума прошли 13 тематических выставок, в которых приняли участие более 6,5 тысяч компаний-экспонентов. Страной-партнером Ганноверской ярмарки в 2013 г. стала Россия.
/ www.hannovermesse.de /


ВИННИПЕГСКИЙ ДОЛГ

Канадская энергокомпания Manitoba Hydro должна безотлагательно приступить к решению проблемы износа основных фондов.
Например, в Виннипеге, столице провинции Манитоба, компании в первую очередь необходимо восстановить кабельные колодцы. Бетонные или кирпичные сооружения, обеспечивающие доступ к подземным электрическим кабелям или трансформаторам, как правило, имеют небольшие размеры: 2 м в глубину, 3 м в длину и 2 м в ширину.
Manitoba Hydro владеет приблизительно 2400 таких колодцев. Более 1800 из них расположены в центральной части Виннипега, причем некоторые из этих колодцев были сооружены еще в начале 1900-х.
Приблизительно 350 колодцев необходимо заменить или реконструировать в ближайшие 20 лет. Предполагаемая стоимость программы – более $52 млн.
Существенные суммы необходимы Manitoba Hydro, чтобы обновить другое оборудование, находящееся в критическом состоянии. Так, компании предстоит за 10–12 лет заменить или отремонтировать 20 распределительных подстанций, на что ей потребуется около $630 млн.
Кроме того, из одного миллиона деревянных опор, эксплуатируемых в распределительных сетях Manitoba Hydro, около 250000 были установлены в 1945–1960 гг. Из этого количества 117000 опор планируется заменить в течение 20 лет. На эти цели необходимо выделить около $400 млн.
/ www.hydro.mb.ca /


МОБИЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО

Компания ViryaNet (США) объявила, что ее программный продукт будет использоваться в энергосистеме Бразилии.
Программное обеспечение позволит управлять работой оперативного персонала в полевых условиях. Оно сделает более продуктивным труд свыше 1300 сотрудников выездных бригад.
/ www.businesswire.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024