Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал № 2 (80) 2013 год     
МАРКА • ОБОРУДОВАНИЕ

Открыть в формате PDF

АББ:
Emax 2– БОЛЬШЕ ЧЕМ ПРОСТО ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
Новые воздушные выключатели АББ

Более 70 лет исследований, разработок и инноваций Компании АББ в области электротехники позволили создать Emax 2 – революционную серию низковольтных автоматических выключателей с функцией управления энергопотреблением.

Emax 2 предвосхищает требования рынка к производительности и функциональным возможностям воздушного выключателя: в результате эволюционных изменений аппарат стал полноценной системой управления электроснабжением. В комплекте с расцепителями серии Ekip и аксессуарами выключатель Emax 2 представляет собой идеальное решение для надежной защиты и контроля потребления в различных низковольтных энергосистемах, в том числе в сетях промышленных предприятий, центров обработки данных, общественных зданий и т.п.
Появление серии Emax 2 устанавливает новые стандарты в управлении электроэнергией в отношении простоты подключения и эксплуатации, качества исполнения и безопасности.

ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ

Серия Emax 2 представлена 4 типоразмерами автоматических выключателей, отличающихся идеальным соотношением номинальных токов и габаритных размеров. Оптимальные габариты выключателей позволяют конструкторам уменьшить занимаемое устройством место и расходуемый на шинную сборку материал.
Конструкция выключателя и качество используемых материалов позволяют обеспечить компактное размещение оборудования даже в самых сложных условиях без ущерба для рабочих характеристик.
В семейство Emax 2 входят следующие устройства:
– E1.2, до 1600 А с Icu 66 кА при 400 В и Icw 50 кА (1 с) при ширине 210 мм;
– E2.2, до 2500 А с Icu 100 кА при 400 В и Icw 85 кА (1 с) при ширине 276 мм;
– E4.2, до 4000 А с Icu 150 кА при 400 В и Icw 100 кА (1 с) при ширине 384 мм;
– E6.2, до 6300 А с Icu 200 кА при 400 В и Icw 120 кА (1 с) при ширине 762 мм.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Расширенные возможности подключения протоколов связи упрощают интеграцию автоматического выключателя в системы контроля и управления и устраняют необходимость в установке дорогостоящих преобразователей.

Ориентируемые силовые выводы предназначены для использования с шинами наиболее часто применяемых размеров, что позволяет оптимизировать конструктивное и экономическое решение, быстро и просто монтировать оборудование.

Большой цветной сенсорный дисплей расцепителя помогает легко и быстро находить и считывать необходимую информацию, а также настраивать параметры.

Широкий ассортимент механических, электрических и электронных аксессуаров обеспечивает простоту установки и эксплуатации оборудования, а кроме того, его полную безопасность.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ Emax 2

Многие функции Emax 2 уникальны и впервые представлены на рынке или превосходят по своим характеристикам существующие решения.

Удобное управление

Технология Power Controller обеспечивает полный контроль и учет энергопотребления. Запатентованный алгоритм позволяет вычислить среднюю величину потребляемой энергии за определенный период времени. На основании этих вычислений управление нагрузками выполняется по приоритетам согласно специальному списку, созданному пользователем, что позволяет соблюдать ограничения по заданному максимальному значению потребляемой энергии. Уход от измерений мгновенных значений и возможность синхронизации с устройствами измерения сетевых и генерирующих компаний дают возможность без дополнительных систем мониторинга построить инфраструктуру, способную существенно снизить расходы на электроэнергию.

Система Ekip Link и панель управления Ekip Control Panel обеспечивают местный мониторинг и управление автоматическими выключателями в распределительных щитах. Они не нуждаются в программировании и могут использоваться даже с самыми простыми расцепителями защиты Ekip серии Emax 2, обеспечивая экономичное решение для контроля электроустановок небольших заводов, а также упрощая системы местного контроля и управления на крупных предприятиях.

Функция Network Analyzer в реальном времени и с большой точностью анализирует качество электроэнергии в соответствии со стандартами EN 50160 и IEC 6100-4 30. В результате без установки дополнительных приборов можно определить причины повышения потерь мощности или сокращения срока службы кабелей и конденсаторов, предот­вратить повреждения, повысить производительность и срок службы оборудования.

Модуль Ekip Synchrocheck контролирует условия синхронизации параметров двух линий при необходимости их параллельной работы перед замыканием секционного выключателя. Такая возможность дополнительного модуля Emax 2 позволяет избежать затрат на закупку и установку отдельных систем мониторинга.

С аппаратами серии Emax 2 могут использоваться расцепители Ekip G Touch и Ekip G Hi-Touch для защиты генератора. Эти расцепители обладают всеми возможностями полноценной защиты генератора, устраняют необходимость установки дополнительных реле и устройств контроля, прокладки электропроводки и проведения длительных пусконаладочных работ. Расцепители версии G – надежные устройства управления, полностью готовые к эксплуатации.

Удобное подключение

Каждый Emax 2 в любой момент можно оснастить несколькими коммуникационными модулями, которые легко и быстро устанавливаются напрямую в клеммную колодку. Эти модули позволяют легко интегрировать автоматические выключатели в системы автоматизации и управления энергопотреблением, используя семь самых распространенных международных протоколов (в том числе протокол МЭК 61850 для создания интеллектуальных электросетей). С помощью системы мониторинга Ekip Link доступ ко всем функциям можно получить через защищенное интернет-подключение.

Конструкция задних ориентируемых выводов Emax 2 обеспечивает совместимость и простоту соединения с самыми распространенными конфигурациями шин как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Каждый вывод имеет стандартную для шин с соответствующим номинальным током ширину и оборудован одной, двумя или тремя контактными площадками для подключения до семи токоведущих шин на полюс. Такая конфигурация выводов гарантирует простое подключение и установку, а также сокращает потребность в большом запасе шин различного сечения.

Модуль Ekip Supply можно подключить к сети постоянного или переменного тока с любым напряжением до 240 В для обеспечения питанием расцепителей и аксессуаров выключателя. Таким образом, устраняется необходимость в отдельном внешнем блоке питания, что позволяет сэкономить место в шкафу и деньги.

Удобная эксплуатация

Emax 2 оснащен датчиками Роговского нового поколения с максимальной на сегодня точностью измерений: точность измерения тока – 1%, напряжения – 0,5%, мощности и энергии – 2%. Это позволяет автоматическому выключателю выполнять роль измерительного прибора и прибора технического учета электроэнергии в распределительном щите. Результаты измерений можно просмотреть на широком дисплее расцепителя или на большом щитовом сенсорном дисплее Ekip Multimeter.

Вентиляторный модуль Ekip непрерывно отслеживает температуру внутри фиксированной части выкатного автоматического выключателя и при необходимости включает вентиляторы охлаждения. Эта функция позволяет повысить допустимую токовую нагрузку распределительного оборудования.

Простой в использовании и безопасный Emax 2 стал первым автоматическим выключателем, оборудованным большим цветным сенсорным дисплеем. Понятный и простой пользовательский интерфейс обеспечивает быстрый доступ к нужной информации и настройкам, что является огромным преимуществом в случае возникновения сбоя или аварии.

Интерфейс расцепителя поддерживает десять языков (включая русский), и для работы с ним не требуется длительное обучение. Кроме того, для чтения данных и управления расцепителем не нужны отдельные устройства ввода-вывода информации. Расцепитель можно запрограммировать и настроить с помощью планшета, смартфона или обычного компьютера с установленным приложением Ekip Connect.

Сняв переднюю крышку Emax 2, можно получить доступ только к области установки дополнительных компонентов. При этом механизм управления и другие элементы конструкции закрыты кожухами. Такая система защищает персонал от травм, а выключатель – от случайного повреждения. Кроме того, замок для блокировки аппарата в отключенном состоянии монтируется в зоне установки дополнительных компонентов, что предотвращает нежелательное замыкание выключателя во время его обслуживания.

Специальные направляющие упрощают выкатывание аппарата и обеспечивают его надежную установку в фиксированной части и точную индикацию его положения. Направляющие выдвигаются за пределы фиксированной части, упрощая установку подвижной части. Кроме того, защитные шторки силовых выводов можно заблокировать, когда нет необходимости в доступе внутрь фиксированной части. Всё это делает установку и обслуживание автоматических выключателей простыми и безопасными.

Настраивать выключатель стало еще проще благодаря программному обеспечению DOC 2 Компании АББ и интерфейсу Ekip Connect. Все параметры можно задавать и сохранять с помощью ПО DOC 2. Сохраненные файлы открываются в программе Ekip Connect, что позволяет быстро установить настройки характеристик срабатывания и избежать ошибок, возможных при ручном вводе.

Клеммник подключения вторичных цепей на автоматических выключателях Emax 2 оснащен втычными пружинными клеммами. Это упрощает монтаж, не требует специальных инструментов и обеспечивает быструю и безопасную прокладку электропроводки. Кроме того, для всех автоматических выключателей серии Emax 2 клеммы и схемы подключения аксессуаров одинаковы, а расцепители взаимозаменяемы, что обеспечивает дополнительную гибкость эксплуатации и возможность быстрой модернизации без лишних трудозатрат.


ООО «АББ»
Подразделение «Низковольтное оборудование»
117997, Москва, ул. Обручева, 30/1, стр. 2
Тел.: (495) 777-22-20, факс: (495) 777-22-21
www.abb.ru/lowvoltage




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024