Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал № 2 (80) 2013 год     
МАРКА • ОБОРУДОВАНИЕ

Владислав Грехов,
начальник отдела новой техники
ЗАО ГК «ЭнТерра», Екатеринбург

ЭНТЕРРА:
Модульные элегазовые подстанции 6(10), 35, 110 кВ

Открыть в формате PDF

Анализ структуры технических запросов, поступивших в компанию «ЭнТерра» за последние годы, показал увеличение интереса потребителей и эксплуатации к закрытым распределительным устройствам (ЗРУ) с элегазовой изоляцией. Их применение позволяет сократить суммарные затраты на строительство подстанции по сравнению с использованием традиционных ЗРУ с воздушной изоляцией.

Подстанция 35 кВ с элегазовыми ячейками

Достаточный опыт проектирования, серийного производства и поставки комплектных трансформаторных подстанций модульных (КТПМ) с традиционным оборудованием на классы напряжения 6(10) и 35 кВ позволил компании «ЭнТерра» разработать комплектную трансформаторную подстанцию модульную с элегазовыми ячейками (КТПМ-Э), которая значительно опередила по своим техническим параметрам подстанции с воздушной изоляцией.

Предпочтение отдано РУ с элегазовой изоляцией, так как они обладают следующими преимуществами:

  • компактностью (к примеру, РУ 35 кВ можно разместить в габаритах РУ 10 кВ, тем самым сэкономив ресурсы при строительстве, транспортировке и монтаже);
  • повышенной надежностью, взрыво- и пожаробезопасностью (элегаз негорюч и находится в герметичной металлической оболочке);
  • экономичностью в эксплуатации (минимальные затраты на обслуживание в течение всего срока, простота транспортировки);
  • стойкостью к воздействию внешней среды и экологичностью.

Кроме того, комплектные распределительные устройства c элегазовой изоляцией (КРУЭ) многофункциональны. В одном корпусе совмещены: выключатель, разъединители, сборные шины, трансформаторы тока, что существенно уменьшает габариты и повышает надежность распредустройства.

Внедрение подстанций с элегазовой изоляций в России некоторое время тормозилось из-за высокой стоимости оборудования и строительства, отсутствия квалифицированного технического персонала, сложного монтажа, исключающего сварные работы внутри модуля и т.д. На сегодня развитие технологий и конкуренция среди производителей снизили стоимость оборудования, и, как показала практика, работать с современным оборудованием оказалось гораздо проще.

Что касается строительства подстанций, то ранее технология предполагала раздельную поставку ячеек и блок-модулей, а затем длительный монтаж и наладку непосредственно на площадке. Заказчик был вынужден решать проблемы транспортировки, хранения и монтажа оборудования. Поэтому компания «ЭнТерра» сделала упор на комплексную поставку подстанций высокой заводской готовности.

В условиях завода-производителя силами квалифицированного инженерно-технического персонала выполняется монтаж элегазовых ячеек и всех систем жизнеобеспечения в блок-модули, их наладка и испытания. После этого оборудование поставляется на объект, где остается только смонтировать соседние модули и соединить электрические связи между ячейками. Конструкция модуля позволяет компенсировать неточности в сооружении фундаментов и ускорить монтаж как ЗРУ, так и подстанции в целом.

Для перевозки различными видами транспорта на дальние расстояния готовые блок-модули защищаются герметичной антивандальной упаковкой. Поставка полностью смонтированных, отрегулированных и испытанных на заводе ячеек сокращает сроки монтажа, а также исключает затраты заказчика, связанные с комплектацией, входным контролем, транспортировкой и хранением оборудования.

Для элегазовых РУ на 110 кВ в модульном исполнении компания «ЭнТерра» разработала техническую документацию, технологию производства, поставки и монтажа. Вся подстанция может размещаться в одном модуле или состоять из нескольких. Компактная конструкция позволяет доставлять все ячейки одновременно.

В подстанциях реализованы такие возможности, как регулировка положения модулей относительно друг друга на объекте, расширение главной схемы благодаря присоединению дополнительных модулей, подключение воздушными и кабельными вводами. Применение кабельного ввода решает проблемы температурных перепадов, что позволяет использовать ячейки с элегазом в районах Крайнего Севера.

Особые требования предъявляются к механической прочности модулей с элегазовыми ячейками 110 кВ. Здание представляет собой надежную конструкцию с усиленным монолитным основанием определенной толщины, с негорючим утеплителем стен, поддерживающим температуру в помещении +20 °С при температуре окружающего воздуха от –60 до +45 °С. Учитывая, что элегаз негорюч, не нужно разделять помещения с элегазовыми ячейками противопожарными перегородками. В каждом здании предусмотрены: освещение, автоматическое включение обогрева или кондиционера, а также вентиляция, системы охранной и пожарной сигнализации.

Данный продукт наиболее востребован на объектах, для которых работы по монтажу и наладке оборудования необходимо максимально полно произвести на предприятии-изготовителе, то есть такие объекты могут находиться, например, в районах плотной городской застройки или на месторождениях нефти и газа, в труднодоступных, болотистых районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Модульный принцип позволяет компоновать ЗРУ с элегазовыми ячейками по любой электрической схеме, соблюдая все требования ПУЭ и технических регламентов заказчиков (ФСК ЕЭС, Газпрома, Транснефти и др).

Подстанции 6(10), 35 и 110 кВ с элегазовыми ячейками производства ЗАО ПФ «КТП-Урал» (входит в ГК «ЭнТерра») сертифицированы в системе ГОСТ Р для применения на российских электросетевых объектах.


Группа компаний «ЭнТерра»
620137, г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 1/3
Тел./факс: (343) 278-16-42, 345-09-70
gk@energoterra.info
www.energoterra.info





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024