Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4 (82) 2013 год     

Марка • Оборудование

АЛЬСТОМ ГРИД:
VOX. Баковые вакуумные выключатели наружной установки 35 кВ

Никита Сентюров, управляющий по региону ЗАО «АЛЬСТОМ Грид»

Открыть в формате PDF

Библиотека технических решений Альстом Грид Екатеринбург

На заводе «АЛЬСТОМ Грид» в Екатеринбурге локализовано производство выключателей VOX – одного из наиболее востребованных продуктов концерна, позволяющих распределительным энергокомпаниям сократить затраты на обслуживание сетей и текущий ремонт оборудования.
Об уникальных преимуществах баковых вакуумных выключателей с элегазовой изоляцией, не имеющих аналогов в России, рассказывает Никита Сентюров, управляющий по региону ЗАО «АЛЬСТОМ Грид».

– Каковы конструктивные особенности выключателей VOX?

– Конструкция выключателя VOX представляет собой запаянный на весь срок службы металлический бак, наполненный элегазом, внутри которого расположены три вакуумные дугогасительные камеры. Это делает аппарат полностью нечувствительным к воздействию таких факторов окружающей среды, как пыль, грязь и влажность. Это особенно актуально при эксплуатации VOX вблизи металлургических предприятий, где в атмосфере обычно присутствует токопроводящая металлическая пыль.
Линейка VOX включает в себя выключатели 6 типов исполнения в зависимости от значения номинального тока (1250; 2000 А) и тока короткого замыкания (25; 31,5; 40 кА).

– В чем заключается уникальность выключателя VOX?

– В первую очередь отличие выключателя VOX от других выключателей с элегазовой изоляцией заключается в том, что элегаз в герметично запаянном баке находится под минимальным давлением и даже при низких температурах (до –60 °С) не теряет своих изоляционных свойств. Соответственно обо­гревается только шкаф привода, что обеспечивает надежное оперирование выключателем даже в суровых климатических условиях.

Кроме того, необходимо отметить, что вводные изоляторы выключателя VOX изготавливаются с применением современной полимерной изоляции EPDM, которая имеет превосходную атмосферо- и озоностойкость, высокую износостойкость, а также стойкость к воздействию агрессивной среды. Поэтому, например, выключатели VOX были одобрены одним из наших заказчиков для поставки на ПС «Мончегорск» филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада. На этом объекте в атмосфере присутствует сернистый газ, но благодаря стойкости изоляции EPDM выключатель VOX можно эксплуатировать даже в таких жестких условиях.

Выключатели VOX имеют компактную и легкую конструкцию, что упрощает их транспортировку, разгрузку и монтаж на объекте. Кроме того, в случае ретрофита масляных выключателей серии С-35 выключатели VOX по своим габаритам идеально соответствуют существующей раме.

Еще одно преимущество конструкции VOX заключается в том, что для установки измерительных трансформаторов тока не требуется отдельная металлоконструкция: трансформаторы тока устанавливаются на вводы выключателя VOX, до 6 обмоток на каждую фазу.

Выключатели VOX удобны в эксплуатации. Индикаторы состояния выключателя и пружины привода хорошо видны с уровня поверхности земли. Сам выключатель требует минимального технического обслуживания, которое фактически заключается только в визуальном осмотре оборудования для проверки его работоспособности и очистки от пыли и грязи по мере необходимости.

– На каких объектах могут применяться выключатели VOX?

– Выключатели VOX предназначены для установки на открытых распределительных устройствах (ОРУ) и применяются в распределительных сетях на напряжение 35 кВ. Выключатель подходит как для строительства новой подстанции, так и для реконструкции уже существующей.

На основе выключателей VOX конструкторский отдел нашего завода разработал комплектное решение – блок присоединений БП 35. Он представляет собой металлоконструкцию, на основании которой закреплены силовой выключатель серии VOX, разъединитель шинный и линейный, трансформаторы тока, трансформаторы напряжения и ОПН. Данное решение удобно при строительстве новых объектов, так как позволяет значительно сэкономить время и пространство при сооружении ОРУ.

– Расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте производства и поставки выключателей VOX.

– В настоящее время производство выключателей VOX частично локализовано на нашем заводе в Екатеринбурге. С завода концерна, расположенного в г. Монпелье во Франции, к нам поступает бак, заполненный элегазом, а мы изготавливаем шкаф привода и металлоконструкции, устанавливаем трансформаторы тока.

Значительный объем поставок выключателей VOX приходится сегодня на регионы с суровым климатом. Например, свыше 100 аппаратов эксплуатируются на подстанциях МЭС Западной Сибири и объектах ООО «Лукойл Западная Сибирь», такими же выключателями оборудованы новые подстанции МРСК Сибири – «Бугдаинская» и «Быстринская». Кроме того, у нас есть опыт поставок выключателей VOX для объектов на юге страны, например, на подстанции «Каневская» и «Витаминкомбинат» МЭС Юга.


ЗАО «АЛЬСТОМ Грид»
620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 7
Тел.: (343) 310-04-54
www.sems.ural.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024