Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4 (82) 2013 год     

Марка • Оборудование

КЭАЗ:
Электротехнические корпуса OptiBox G торговой марки KEAZ Optima

Открыть в формате PDF

Многие технологии и оборудование, используемые сегодня в России, были разработаны 40–50 лет назад и будучи в свое время эффективными, теперь безнадежно устарели. В значительной степени это касается НКУ наружной установки, до сих пор изготавливающихся в металлических корпусах, недостатки которых известны.

Средний срок службы металлических оболочек составляет от 4 до 7 лет в зависимости от климатических условий. Эти корпуса подвержены коррозии, нуждаются в периодическом окрашивании, заявленный уровень защиты от проникновения влаги и пыли (IP) постепенно снижается из-за уплотнителей, которые со временем начинают крошиться. Кроме того, уровень водопылене-проницаемости и стойкость к ударным нагрузкам (IK) уменьшаются из-за деформации корпуса под влиянием внешних механических воздействий.
Всё это негативно влияет на состояние аппаратуры НКУ, часто весьма дорогостоящей, и способствует ее преждевременному выходу из строя.

Между тем в европейских странах около 40 лет назад было разработано альтернативное решение – корпуса из композитных материалов (SMC-пластиков), в частности полиэстера, армированного стекловолокном. В настоящее время до 70% НКУ наружной установки в Европе изготавливаются на основе композитных корпусов, обладающих всеми достоинствами обычных металлических корпусов и при этом свободных от их основных недостатков.

Компания КЭАЗ с начала 2013 г. вывела на рынок новую линейку ударопрочных негорючих электротехнических корпусов OptiBox G из полиэстера, созданную в рамках продуктового портфеля KEAZ-Optima.

В качестве наполнителя полиэстера используется стекловолокно (28%), которое обеспечивает прочность и жесткость материала, придает ему монолитность, воспринимает большую часть усилий, развивающихся в материале при работе под нагрузкой, а также дает возможность формировать корпуса различной формы.
Решения на базе корпусов OptiBox G имеют ряд ключевых преимуществ перед НКУ в металлических оболочках:

  • стойкость к механическим повреждениям степени IK10, что соответствует показателям наиболее качественных корпусов из металла, при этом корпуса OptiBox G не подвержены пластической деформации;
  • отсутствие необходимости в заземлении;
  • стойкость к токам утечки CTI600 и соответствие II классу защиты от поражения электрическим током, что значительно повышает безопасность эксплуатации НКУ;
  • проницаемость для радиоволн, что делает возможным установку GSM-передатчика внутри корпуса. В результате оболочки OptiBox G могут применяться в системах АСКУЭ для создания щитов распределения и учета (ЩРУ), вводно-распределительных устройств (ВРУ), систем управления и диспетчеризации;
  • защищенность от проникновения влаги и пыли степени IP44 и IP54 обеспечена геометрией корпуса (рис. 1), а не уплотнителями и не меняется в течение всего срока службы, который составляет более 50 лет.

Рис. 1. Элементы конструкции, обеспечивающие защиту от пыли и влаги

Корпуса OptiBox G сохраняют свои свойства при температуре от –50 до +85 °С, не поддерживают горение до 960 °С, не трескаются в зимний период.

Наибольший экономический эффект от использования продукции OptiBox G получают потребители, у которых большая часть щитов находится на улице, а значит, подвержена коррозии и механическим повреждениям: региональные энергокомпании, электротранспортные предприятия, телекоммуникационные операторы, добывающие и перерабатывающие производства, коттеджные поселки и т.д.

Компания КЭАЗ выпускает более 60 типоразмеров корпусов OptiBox G (табл. 1). В зависимости от типоразмера их можно секционировать с помощью полок и вертикальных перегородок (фото 1). Каждая секция может иметь как отдельную дверь, так и общую с соседними секциями. Такая конструкция гарантирует безопасный доступ к аппаратам для их контроля и обслуживания, а также обеспечивает возможность расширения и модификации НКУ.

Таблица 1. Типоразмеры корпусов OptiBox G

Фото 1. НКУ на базе корпуса OptiBox G, разделенное на секции

Двери корпусов имеют усиленный механизм запирания по трем точкам. Ручка дверцы, помимо стандартного трехгранного замка, позволяет применять навесной замок и удобна для пломбировки.

Задняя стенка со встроенными изоляторами в корпусах больших габаритов позволяет установить стандартное электротехническое оборудование с межфазным расстоянием 185 мм. Это удобно для монтажа на токоведущие шины планочных предохранителей-выключателей-разьединителей OptiVert ARS (160, 250, 400, 630, 1250 А). Такое решение отвечает всем современным тенденциям развития НКУ: компактность, безопасность при обслуживании и экономичность.

Для корпусов OptiBox G предусмотрены разные варианты крепления и установки (рис. 2 а–г), а также широкая линейка дополнительных компонентов:

  • монтажные панели и профили;
  • системы монтажных каналов и коробки для установки модульного оборудования;
  • смотровые окна и ревизионные дверки;
  • системы вентиляции и освещения;
  • кабельные вводы, панели для счетчиков и др.

Рис. 2. Варианты крепления и установки:
а) встраиваемое;
б) настенное;
в) на опору;
г) на фундамент (комплектуется фундаментом, наполнителем для фундамента, амортизационной решеткой, секцией для кабелей)

На базе корпусов OptiBox G возможно реализовать практически любой проект, быстро и качественно смонтировать оборудование. Продукт серцифицирован на соответствие ГОСТ Р 52796-2007 и ГОСТ Р 50827.1-2009.

Процесс перехода от типовых металлических корпусов к использованию корпусов OptiBox G облегчает программа, разработанная КЭАЗ и размещенная на сайте компании. Программа существенно упрощает подбор аксессуаров, их компоновку внутри корпуса, а также позволяет моделировать простые НКУ.


ЗАО «Курский электроаппаратный завод»
305000, г. Курск, ул. Луначарского, 8
Тел. /факс: (4712) 399-911, 399-922
keaz@keaz.ru, www.keaz.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024