Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 1(85) 2014 год     

ЗА РУБЕЖОМ

ВЫИГРЫВАЮТ НАКОПИТЕЛИ

Согласно исследованию компании Navigant Research, быстрое развитие рынка микросетей в течение ближайших 10 лет приведет к росту спроса на системы аккумулирования электроэнергии (energy storage systems, ESSs).

Каждая микросеть (microgrid) уникальна и проектируется с учетом нужд потребителя. Будет накопитель энергии включен в схему или нет, зависит от технологической сложности сети на стороне потребителя и от бюджета проекта.

С увеличением использования микросетей и ростом их сложности накопители и в некоторых случаях маховики будут отбирать всё большую долю рынка у традиционных свинцовых аккумуляторных батарей.

Высокие цены на топливо и желание использовать возобновляемые источники энергии делают аккумулирование энергии привлекательным бизнесом.

Компания Navigant Research прогнозирует, что общая доля систем аккумулирования энергии микросетей возрастет с $662 млн в 2014 г. до более чем $4 млрд в 2024 г., а их общая емкость увеличится с 817 МВт·ч в 2014 г. до 15182 МВт·ч в 2024 г.

/ www.navigantresearch.com /


УЧЕТ НЕ ПОВРЕДИТ

Канадская государственная энергокомпания Hydro-Québec установила в провинции Квебек 1 136 000 счетчиков нового поколения.

Это более чем 65% всех счетчиков, которые компания планирует установить на первом этапе обновления парка приборов учета в Квебеке. Затраты на этом этапе составят $13 млн.

Компания отмечает, что электромагнитное излучение, измеренное в радиусе 1 м от счетчиков, в 120 000 раз ниже предельного уровня, установленного Министерством здравоохранения Канады. Потребители, которые не желают устанавливать новые счетчики в своих домах, могут избежать этого, выплачивая определенную сумму компенсации.

В течение следующих пяти лет Hydro-Québec намерена заменить все счетчики в Квебеке на новые, поскольку электромеханические счетчики морально устарели и сняты с производства.

/ electricalline.com /


ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Канадский Simon Fraser University (SFU) и Indian Oil Corporation Ltd (IOCL) подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и разработки водородных топливных элементов (ячеек).

Соглашение о сотрудничестве, подписанное SFU и IOCL в Нью-Дели, открывает возможность совместной работы в новом исследовательском центре, который в скором времени Indian Oil Corporation запустит в работу. Центр стоимостью $300 млн расположен в Фаридабаде (Faridabad) и создан специально для исследований и разработок в области водородных топливных элементов.

Для канадской провинции Британская Колумбия, которая активно развивает связи с Индией, чистые технологии – одно из приоритетных направлений. При финансовой поддержке Канадской ассоциации водорода и топливных элементов (Canadian Hydrogen and Fuel Cell Association) делегация, в которую вошли представители SFU и ряда компаний, посетили Индию и приняли участие во второй ежегодной конференции по водороду и топливным элементам.

Участники делегации встречались с представителями правительственных и промышленных кругов, научных учреждений, энергетических и телекоммуникационных компаний. В результате будет реализован ряд торговых сделок, соглашений и парт­нерских программ. Например, системы топливных элементов компании Ballard Power Systems внедряются в индийской беспроводной телекоммуникационной сети Idea Cellular, насчитывающей 100 млн абонентов.

Сегодня многие известные компании проявляют интерес к развивающемуся сегменту водородных топливных ячеек. Так, Schneider Electric и AREVA в феврале 2014 г. подписали Соглашение о стратегическом партнерстве по разработке решений в области аккумулирования электроэнергии, основанных на технологии водородных топливных элементов.

AREVA предоставит технологию Greenergy Box, применяемую для хранения водорода и кислорода, которые получаются в процессе электролиза воды в периоды минимального энергопотребления и выработки электроэнергии в периоды пиковой нагрузки.

/ www.electricalline.com /
/ www.powerengineeringint.com /


В ОЖИДАНИИ ОЖИВЛЕНИЯ

StatPlan Energy прогнозирует рост спроса в таких сегментах электротехнического рынка Японии, как трансформаторы, кабельно-проводниковая продукция, счетчики, опоры ЛЭП, изоляторы и арматура для воздушных линий.

Исследовательская компания подготовила доклад Japan Electrical Industry Country Profile 2014, в котором проанализировала основные факторы, которые оказывают определяющее влияние на энергетическую отрасль и рынок электрооборудования.

Аналитики пришли к выводу, что в Японии существуют три драйвера роста. Во-первых, возврат к использованию ядерных реакторов, что позволит компаниям получать необходимую для развития прибыль.

Во-вторых, решимость максимально использовать возможности технологий Smart Communications.

В-третьих, «Абэномика», то есть мероприятия, введенные в стране в 2013 г. премьер-министром Shinzo Abe, положительно влияющие на энергетику.

Японские производители энергооборудования в последние годы работали в основном на экспорт, но в ближайшие несколько лет у них, вероятно, появится возможность переориентироваться на внутренний рынок.

Исследование StatPlan содержит детальную оценку ключевых сегментов электротехнического рынка и основных производителей электротехнического оборудования в Японии.

/ www.statplanenergy.com /


КТО НЕ ВЕРИТ В ПОТЕПЛЕНИЕ

Ультраправые консерваторы Австралии выступают против программы по развитию возобновляемых источников в стране.

Они не верят данным об изменении климата. По их мнению, энергия, полученная с использованием солнца и ветра,– крайне дорогая и низкокачественная. Эти затраты ложатся тяжелым бременем на предприятия и рядовых потребителей.

Таким образом, назначение на высокие посты чиновников, поддерживающих эту точку зрения, может привести к сокращению или даже полному сворачиванию программы использования возобновляемых источников в Австралии.

/ www.powerengineeringint.com /


ДИАГНОЗ ИЗОЛЯЦИИ

В Королевском технологическом институте (Kungliga Tekniska Högskolan, KTH) Швеции разработана система, которая на основе анализа переходных процессов позволяет оценить степень износа сетевого оборудования.

Roya Nikjoo, докторант SweGRIDS (Центра интеллектуальных сетей и хранения энергии), считает, что подобная online диагностика дает больше информации, чем offline диагностика на испытательных стендах. Она позволяет раньше заметить нарушения в работе сети и выполнить необходимый ремонт.

Работа Nikjoo, которую она начала в 2011 г., была отмечена на международном симпозиуме по технике высоких напряжений (ISH-2013, Сеул, Корея), где она выступила с докладом «Диагностика состояния бумажно-масляной изоляции при помощи переходных процессов в электрической сети».

В момент прохождения разряда молнии или коммутации высоковольтных выключателей специальные датчики фиксируют реакцию оборудования на такие возмущения. Эта информация используется далее для получения графического изображения, которое позволяет судить о состоянии оборудования и напоминает результаты ультразвукового обследования человека. Такой метод позволит получать оперативную информацию о состоянии оборудования, предотвращать аварийные ситуации, т.е. он полностью будет отвечать идеологии smart grid.

В настоящее время Nikjoo изучает искажения, которые могут привносить используемые в исследовании измерительные цепи.

/ www.kth.se /


ЛИНИЯ В ПЕЙЗАЖЕ

Проект HVDC Südlink немецкой сетевой компании Еnergiewende заблокирован, так как население обеспокоено сохранностью баварского ландшафта.

Линия предназначена для передачи энергии ветра с севера страны на юг. Бавария могла бы получить значительную выгоду от сооружения HVDC, так как этот промышленный регион становится энергодефицитным из-за постепенного вывода из эксплуатации ряда АЭС.

Строительство планировалось начать в 2016 г., а завершить в 2022 г.

/ www.powerengineeringint.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024