Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 3(87) 2014 год     

ЗА РУБЕЖОМ

КАТУШКИ, ОБМОТКИ

В Берлине состоялась трехдневная выставка CWIEME 2014, посвященная производству катушек индуктивности, электродвигателей и трансформаторов.

Экспозиция (в этом году продукцию представили около 750 поставщиков из 40 стран) сопровождалась насыщенной деловой программой, которая включала в себя, помимо других мероприятий, почти два десятка семинаров по самым актуальным вопросам.

Например, для обсуждения были предложены следующие темы: повышение КПД трансформаторов благодаря использованию текстурированной электротехнической стали при создании магнитопроводов, новые достижения в области магнитно-оксидных двухслойных материалов и их применение в электротехнической промышленности, технологии беспроводной передачи энергии, развитие стандартов IEEE на двигатели переменного тока и частотно-регулируемые электроприводы.

Большое внимание привлек семинар, посвященный ужесточению требований к повышению эффективности трансформаторного оборудования и снижению потерь. Бен Эмке (Ben Ehmcke) в своем выступлении отметил, что ужесточение норм (в США новые стандарты должны появиться в 2016 г.) не скоро скажется на состоянии окружающей среды. В частности, он сказал: «Некоторые люди думают, что если мы повысим эффективность работы оборудования на 3%, то сможем строить меньше электростанций, что отчасти правда. Однако в США производится около 600000 трансформаторов в год, а 9,8 млн уже находятся в эксплуатации – и ни один из них не удовлетворяет требованиям новых стандартов. Таким образом, эти стандарты не окажут заметного влияния на электростанции в ближайшей перспективе».

Еще один интересный доклад был представлен Тони МакГрэйлом (Tony McGrail). На семинаре по интеллектуальным (intelligent) трансформаторам (мониторинг состояния, встраивание в smart grid, управление) он рассказал о случаях повреждения трансформатора, вызванных некорректным управлением. Ключевой тезис его доклада: удивительно, но всё возрастающая интеллектуальность электросетей не позволяет энергетикам иметь недостаточно знаний или проявлять невнимательность.

/ www.coilwindingexpo.com /


ГИБКОСТЬ – ВО ГЛАВУ УГЛА

Аналитики исследовательской компании Navigant Research пришли к выводу, что в ближайшие годы глобальный рынок FACTS – гибких (управляемых) систем переменного тока – ожидает значительный рост.

Причина прогнозируемого роста в том, что устройства и технологии FACTS, которые получили значительное развитие за последние 40 лет, позволят решить проблемы, с которыми сегодня сталкиваются сетевые компании во всем мире.

Авторы исследования считают, что на рынок FACTS в основном влияют следующие факторы: необходимость повысить надежность, эффективность и пропускную способность сетей, выбытие генерирующих мощностей, старение инфраструктуры, переход от централизованного к распределенному управлению сетями. Кроме того, рост потребления электроэнергии промпредприятиями Латинской Америки, Африки, Азии и других регионов и реализация масштабных проектов в области солнечной и ветроэнергетики также создают условия для интенсивного внедрения FACTS.

По прогнозу Navigant Research, общемировой совокупный доход от установки FACTS с 2014 по 2023 г. составит $42 млрд, а ежегодная выручка в этом сегменте к 2022 г. достигнет $5 млрд.

В исследовании оцениваются перспективы использования ключевых технологий FACTS (статических компенсаторов и др.), позиции основных производителей, тенденции, проблемы, нормативные документы.

/ www.navigantresearch.com /


ГОСТЕЙ ЖДАЛИ

Канадская электроэнергетическая ассоциация (CEA) второй год подряд объявляет июнь месяцем электроэнергетики.

В июне все энергокомпании – чле-ны CEA открыли двери для посетителей. Они проводили экскурсии на объектах, отвечали на вопросы о работе электросети и оборудования.

Акция CEA – прекрасная возможность для канадцев познакомиться с отраслью. Делая процесс производства, передачи и распределения электроэнергии понятным, CEA надеется привлечь к обсуждению будущего энергетики страны максимальное число заинтересованных лиц, сделать энергосбережение образом жизни.

/ www.powerengineeringint.com /


ЖЕСТКИЙ ЭКОДИЗАЙН

Еврокомиссия приняла регламент, определяющий повышенные требования к силовым и распределительным трансформаторам мощностью от 1 кВА, устанавливаемым в странах ЕС.

Документ вводится в действие с 01.07.2015. Ожидается, что к 2020 г. это позволит экономить до 16 Вт·час ежегодно. Соответственно снизятся и выбросы СО2 в атмосферу. С 2021 г. нормы регламента станут еще более жесткими.

Новые требования к трансформаторам средней мощности примерно соответствуют тем, которые уже введены в ряде развитых стран, а требования к трансформаторам большой мощности, которые, как правило, изготавливаются на заказ, в мировой практике вводятся впервые.

Некоторые трансформаторы, в частности однофазные, не подпадают под действие нового регламента.

/ www.eceee.org /


БАТАРЕЯ НА ПЕСКЕ

Ученые из университета Калифорнии (Riverside, США) создали литий-ионную батарею, эффективность которой в три раза выше представленных сегодня на рынке.

В настоящее время стандартный материал для анода батарей, применяемых в электронике и на электротранспорте, – графит. С увеличением мощности электронных устройств графит перестал удовлетворять всем требованиям. Поэтому основной целью работы ученых было построение литий-ионных батарей с анодами из других материалов.

Исследователи пытались использовать для создания анода наноразмерный кремний, но столкнулись с проблемой быстрой деградации таких анодов. Сложности возникли и с добычей подходящего сырья.

В районе Далласа был найден нужный песок с большим содержанием кварца. Этот песок постепенно измельчали до наноразмера, смешивали с солью и магнием и нагревали. В результате химической реакции магний вытеснял кислород из кварца, оставляя чистый кремний.

Такая несложная и недорогая технология позволила создать чистый наносиликон с очень пористой структурой, которая оказалась незаменима для повышения эффективности батарей – увеличения их срока службы и плотности запасаемой энергии.

/ ucrtoday.ucr.edu /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024