Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 3(87) 2014 год    

ЭКСПРЕСС • ОБОЗРЕНИЕ

Schneider Electric представляет систему «Умный щит» – доступное решение для объединения в систему энергоменеджмента гаммы различных устройств учета энергоресурсов

Решение «Умный щит» воплощает новый подход к проектированию, изготовлению и внедрению системы электроснабжения, в рамках которого уже на этапе строительства закладывается возможность контролировать и регулировать расход энергоресурсов с первых дней работы объекта.

С момента ввода в эксплуатацию объекта, оснащенного системами электрораспределения «Умный щит», начинается сбор информации, анализируется отклонение полученных данных от нормативных, формируются предупреждения о возникновении инцидентов в системе. Решение предусматривает возможность архивации большого количества информации от счетчиков потребителей энергии и легкую передачу полученных пакетных данных в систему более высокого уровня. Все эти функции выполняет программное обеспечение (ПО) Energy Operation, которое Schneider Electric предлагает заказчикам как услугу, не требующую инвестиций в локальную IT-систему и ее поддержку. Основные плюсы данного ПО: гибкость, удобство, низкая стоимость, возможность расширения.

«Умный щит» – это три шага к управлению энергопотреблением: измерение и сбор информации, ее архивация и анализ и, наконец, действия, повышающие энергоэффективность. Решение, предложенное Schneider Electric, выгодно отличается от аналогичных систем:

  • базируется не только на счетчиках, но и на измерительных блоках, встроенных в аппараты распределения энергии;
  • позволяет вести детальный мониторинг энергопотребления с интервалом в 15 минут по часам, неделям, месяцам;
  • легко встраивается в систему электроснабжения объекта;
  • допускает достаточно широкий территориальный разброс энергоустановок, подконтрольных системе.

Затраты, связанные с дооснащением электроустановки до уровня объединенной интеллектуальной системы учета потребления электроэнергии «Умный щит», окупаются за срок от полугода до 3 лет, если система используется как инструмент энергосбережения.

Schneider Electric
(495) 777-99-90
www.schneider-electric.ru


На выставке «РЗА энергосистем 2014» в Москве компания «Прософт-Системы» предложила ряд новинок

Контроллер ARIS C304 для автоматизации ячейки 6–35 кВ может отправлять GOOSE-сообщения, передавать данные в АСУТП (МЭК 61850 MMS, МЭК 870-5-104), выдавать команды телеуправления, отслеживать качество электроэнергии и т.д.

Приемопередатчик АВАНТ К400 передает команды РЗ и ПА по цифровым и ВЧ-каналам линий 110–750 кВ. Он ведет дуплексный прием и передачу до 32 команд в полосе 4 кГц, обеспечивает стыковку с мультиплексорами по стандарту IEEE С37.94, совместим с другими устройствами передачи сигналов и команд.

Прософт-Системы
(343) 356-51-11
info@prosoftsystems.ru
www.prosoftsystems.ru


Предприятие «Силовые машины – Тошиба. Высоковольтные трансформаторы» выпустило первую продукцию – два трансформатора 110 кВ мощностью 63 МВА каждый

Трансформаторы будут эксплуатироваться в новом производственном комплексе «Силовых машин». Этот заказ позволил специалистам завода протестировать технологическое оборудование и отработать весь цикл изготовления продукции – от проектирования до типовых и приемосдаточных испытаний.

В настоящее время продолжается работа над трансформаторами для ПС 220 кВ «Губернская» в Тюмени, Благовещенской ТЭЦ и ряда других объектов.
Силовые машины – Тошиба.

Высоковольтные трансформаторы
(812) 383-54-00
info@pmtt.ru
www.pmtt.ru


Alstom Grid предлагает терминалы линейки Agile (P94V, P14N и P14D, P161, P162 и P163) для защиты фидеров и распределительных сетей

Терминалы отличает информационная безопасность при обмене данными с верхним уровнем и возможность использования GOOSE-технологий. Гибкая логика и до 4 групп уставок позволяют реализовать любую задачу на объекте.

Терминалы имеют встроенную функцию автоматики управления выключателем, в т.ч. многократное АПВ, и встроенную функцию контроля синхронизма. Функция блокировки при бросках тока намагничивания не требует загрубления токовых защит трансформаторных фидеров.

Alstom Grid
(495) 737-49-79
info@alstom.com
www. alstom.com/russia/ru/activities/energy-transmissions/grid-in-russia/automation-solutions


Тиристорные блоки питания серии DPU производства Autonics (Корея) отличаются высокой надежностью и стабильностью

Высокопроизводительный процессор обеспечивает быстрое и точное цифровое управление блоками. В серию DPU входят не только однофазные, но и трехфазные модели, позволяющие управлять высоким напряжением.

Блоки оснащены предохранителем для защиты внутренних цепей, имеют 6 настраиваемых цифровых входов и интерфейс RS485. Они поддерживают управление по статическому току, напряжению и мощности с обратной связью благодаря измерению среднеквадратичного значения, обладают высокой скоростью отклика.

Autonics
(495) 660-10-88
russia@autonics.com
www.autonics.ru


Усовершенствованные промышленные разъемы серии P17 Tempra Pro от Legrand имеют степень защиты IP44 и IP66/67

Разъемы P17 применяются для наружной и внутренней установки там, где нужна максимальная пыле- и влагозащищенность, ударопрочность, стойкость к коррозии и перепадам температуры. Они эргономичны, совместимы со всеми разъемами стандарта МЭК 60309.

Невыпадающий кабельный зажим предотвращает передачу вибрации и надежно удерживает кабель. Накладные розетки имеют угол наклона 5 или 25°, который изменяется поворотом монтажной коробки. Гравировка на крышке разъема IP66/67 показывает закрыт он или нет.

Группа Legrand
(495) 660-75-50
bureau.moscou@legrand.ru
www.legrand.ru


В связи с растущим спросом на контрольно-измерительные решения компания Agilent Technologies открыла региональное отделение в Петербурге

На церемонии открытия перед руководителями ведущих предприятий, НИИ и вузов выступили топ-менеджеры Agilent Technologies. В ходе экскурсии по офису гостям показали демо-лабораторию с измерительными приборами Agilent.

В лаборатории можно ознакомиться с возможностями приборов и даже взять их на время для детального изучения. Здесь представлены новейшие анализаторы цепей, генераторы сигналов, осциллографы, мультиметры, источники питания, системы сбора данных и др.

Agilent Technologies
(495) 7973928
tmo_russia@agilent.com
www.agilent.ru

ЗА РУБЕЖОМ

Высоковольтный цифровой амперметр HVA-2000 для измерения переменного тока до 2000 А (25–500 Гц) – новый продукт HD Electric Company (США)

Прибор может использоваться в электроустановках напряжением до 500 кВ на проводниках диаметром до 70 мм. Он позволяет измерять не только токи
в воздушных и кабельных линиях, но и их дисбаланс по фазам, а также отслеживать нагрузку силовых трансформаторов.

HVA-2000 отображает показания в реальном времени, имеет память на 4 по-
следних измерения (благодаря этому можно контролировать изменения тока во времени, оставив прибор у токоведущей части). К особенностям нового амперметра относятся также: компактность и малый вес, автоматическое отключение при низком заряде батарей, большой экран.

Показания на экране хорошо видны и при ярком свете, и в темноте, даже когда амперметр закреплен на конце длинной изолирующей штанги.

/ www.hdelectriccompany.com /


Компания Mitsubishi Electric представила 9900С – новую модель источника бесперебойного питания (ИБП) мощностью 1 МВт (1,05 МВАр)

ИБП выполнен на базе технологии CSTBT (IGBT), имеет двойную систему преобразования напряжения, а его КПД достигает 97%. Чтобы увеличить надежность и общую емкость батареи, можно объединить до 8 таких устройств.

В конструкции трехфазного ИБП предусмотрен цифровой сигнальный процессор и регулятор прямого действия с управлением посредством широтно-импульсной модуляции. Для продления срока службы батареи используется трехуровневая система преобразования энергии, снижающая частоту коммутаций IGBT-транзисторов.

Модель 9900С имеет открытую архитектуру системы, оснащена интуитивно понятным сенсорным дисплеем.

/ www.meppi.com /


Компания Anderson Power Products (APP) анонсировала выпуск Mini PL SPEC Pak® – серии 5-контактных силовых разъемов со степенью защиты IP68

Герметичные мини-разъемы могут использоваться в сетях постоянного или переменного тока в различных отраслях (в электроэнергетике, светотехнике, в телекоммуникационной сфере, на наземном и морском транспорте и т.д.) для надежного безопасного соединения проводников.

Разъемы Mini PL SPEC Pak® рассчитаны на ток до 23 А и напряжение до 600 В.

С их помощью можно соединять проводники сечением до 2,5 мм2. Кроме того, в конструкции предусмотрены контакты для присоединения контрольных кабелей сечением до 0,25 мм2.

Новые разъемы легко собираются, защелкиваются вручную. Их корпуса выполнены из материала, стойкого к ультрафиолетовому излучению, огню
и химическому воздействию.

/ www.andersonpower.com /


Компания Hubbell Power Systems вывела на рынок второе поколение вакуумных реклоузеров серии Versa-Tech

В первую очередь к особенностям Versa-Tech II относятся новые коммуникационные возможности (доступ по WiFi и SiFLEX, удаленный доступ с помощью мобильного интернета) и управление реклоузером, построенное на базе микроконтроллера.

Кроме того, расширен перечень контролируемых параметров, увеличен объем диагностической информации, улучшена информационная безопасность. Предложены также новые времятоковые характеристики, которые пользователь может выбрать из набора или задать самостоятельно.
Длительность бестоковой паузы реклоузера варьируется в диапазоне от 0,25 до 30 с.

/ www.hubellpowersystems.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024