Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 5(89) 2014 год     

ЗА РУБЕЖОМ

МАГНИТОПРОВОДЫ СТРЕМЯТСЯ К СОВЕРШЕНСТВУ

Разработки Фраунгоферовского института технологий лазерной обработки материалов (Fraunhofer IWS) в Дрездене позволяют улучшить характеристики электротехнической стали.

Магнитопроводы трансформаторов изготавливаются из специальных сплавов железа и кремния. Такие сплавы имеют доменную структуру, то есть состоят из областей (доменов), в каждой из которых гранулы ориентированы схожим образом. При нагревании кремнистого железа размер доменов уменьшается, а значит, снижаются потери мощности на перемагничивание (гистерезис).

Использование лазера уже давно признано эффективным методом подобной термической обработки: луч лазера быстро движется вдоль поверхности стального листа из стороны в сторону и воздействует на области, отстоящие друг от друга на несколько миллиметров.

Немецкие ученые оптимизировали этот процесс и добились того, чтобы луч лазера выбирал свой путь на основе анализа информации от специального гальванометра, которым оснащена установка. Кроме того, теперь учитывается качество сырья и требуемый уровень обработки, влияющий на стоимость будущего трансформатора.

/ www.fraunhofer.de /


НА СУПЕРСЕТЬ НЕ ЖАЛЕТЬ

По просьбе французского правительства Еврокомиссия выделила грант в размере 86,6 млн евро на развитие SuperGrid Institute (Institut pour la Transition Energétique, ITE).

SuperGrid – проект паневропейской кольцевой сети постоянного тока, которая объединит генерацию, использующую возобновляемые источники, – в основном оффшорные ветроэлектростанции от Англии до Португалии.

В январе 2014 г. двенадцать акционеров, представляющих французскую электротехническую промышленность (Alstom, Nexans, RTE, EDF и др.) и научное сообщество, открыли SuperGrid Institute недалеко от Лиона.

Новый институт, на развитие которого выделен грант ЕС, должен стать частью большой работы по изучению технологий передачи и хранения электроэнергии, полученной от ВИЭ.

/ www.computescotland.com /


МЕДЬ VS СТАЛЬ

Исследования, проведенные агентством DNV GL, показали, что микролегированные медные провода для воздушных линий электропередачи выдерживают перегрузки по крайней мере в 60% без снижения механической прочности.

Провода нового типа запатентованы испанской металлургической компанией La Farga. По мнению ее представителей, этот продукт открывает перспективное направление для применения меди.

Новый материал – это не чистая медь, а ее сплав. Он не только обладает достоинствами меди, такими как высокая проводимость и стойкость к коррозии, но и не имеет при этом характерных для меди проблем с механической и термической стойкостью.

Разработчики утверждают, что микролегированные медные провода будут настолько энергоэффективными, что это позволит компенсировать их более высокую, чем у традиционных сталеалюминиевых проводов (ACSR), первоначальную стоимость.

/ www.ebmag.com /


НА РОДЕО – ТОЛЬКО ПРОФИ

В 2014 г. победителем международных соревнований электромонтеров-линейщиков Lineman’s Rodeo стала команда компании Pacific Gas & Electric (PG&E).

В этом ежегодном состязании электромонтеров в Боннер Спрингс (штат Канзас) приняли участие более 200 команд из Соединенных Штатов, Канады и Великобритании.

Традиционно соревнования состоят из нескольких этапов, на которых проверяются профессиональные навыки и знание техники безопасности. Например, электромонтеры соревнуются в скоростном подъеме на опору ЛЭП, участвуют в испытании «Случайное событие», позволяющем продемонстрировать умение действовать в критической ситуации, которая может возникнуть во время работы.

PG&E особенно гордится победой, т.к. члены команды носили разработанное компанией и профсоюзом Brotherhood of Electric Workers (IBEW) снаряжение для предотвращения падений, что ограничивало скорость передвижения. По правилам соревнований ношение защитной экипировки не обязательно.

/ www.pge.com /


БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ?

Нестабильность электроснабжения потребителей и ухудшение инфраструктуры энергообъектов – общемировая тенденция.

Исследование, проведеннное Х. Бёрдом (Byrd) из Университета Линкольна (Великобритания) и С. Мэттьюманом (Matthewman) из Оклендского университета (Новая Зеландия), выявило факторы, снижающие надежность электропитания в мире.

Один из таких факторов – изменение климата. Так, в последние 10 лет в Кении, Индии, Танзании и Венесуэле произошло несколько масштабных блэкаутов, вызванных падением уровня воды в водохранилищах ГЭС из-за недостатка осадков.

Кроме того, в последние 20 лет снижение госконтроля и приватизация стали глобальным трендом в энергетике. В конкурентной среде надежность электроснабжения и ориентация на прибыль могут диктовать противоположные алгоритмы действий, что увеличивает риск отключений.

Вероятность аварий, по мнению авторов исследования, умножает также общемировая тенденция разделения услуг генерации, передачи и распределения энергии.

/ www.lincoln.ac.uk /


ПРОГНОЗИРУЙ БЫСТРО

Окриджская национальная лаборатория (Oak Ridge National Laboratory, ORNL) Минэнерго США разрабатывает алгоритмы и соответствующее программное обеспечение, позволяющие в режиме реального времени анализировать различные возмущения в сетях и их последствия.

Программа разрабатывается на перспективу и будет учитывать не только типичные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются сети (повреждение оборудования, аномальная погода и др.), но и специфику сетей будущего – незапланированное поступление большой мощности от возобновляемых источников, использование технологий smart grid и т.д.

Возможность быстро и объективно оценивать происходящие в сетях процессы снизит вероятность таких отключений, как крупнейшая в истории Северной Америки сетевая авария 2003 г. Она началась с отключения одной ВЛ в штате Огайо, а закончилась отключением от электроснабжения более 50 миллионов жителей США и Канады.

/ www.newswise.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024