Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 1(91) 2015 год

ЗА РУБЕЖОМ

РЫНОК ПОДРАСТАЕТ

Компания MicroMarketMonitor подготовила исследование, посвященное состоянию и перспективам мирового рынка реклоузеров.

По оценкам экспертов, до 2019 г. рынок реклоузеров будет постоянно расти – ежегодно в среднем на 3,9%. Если в 2014 г. его объем составил $790,8 млн, то к 2019 г. он достигнет $957,5 млн.
Более 80% повреждений в сетях носят проходящий характер, и рост рынка объясняется привлекательностью реклоузеров как оборудования, позволяющего автоматически восстанавливать электроснабжение потребителей без участия персонала.
Были проанализированы сегменты одно- и трехфазных реклоузеров, а также трехфазных групп однофазных реклоузеров. Были учтены особенности рынков в разных регионах мира, разделение реклоузеров по конструкции привода (электрический или гидравлический) и т.д.
Среди лидеров мирового рынка реклоузеров эксперты называют Cooper Industries (Eaton Corp.), ABB Ltd., G&W Electric, Schneider Electric SE.
Вышли также отдельные исследования, посвященные рынкам реклоузеров в Северной и Южной Америке, Европе и Азиатско-Тихо-океанском регионе.
/ www.micromarketmonitor.com /


ЕДИНСТВА ЕЩЕ МАЛОВАТО

Европейская комиссия завершила разработку стратегии единого энергетического рынка ЕС.

В настоящее время оптовые цены на электроэнергию в Европе выше на 30%, а на газ более чем на 100%, чем в США. При этом старение инфраструктуры и нескоординированная политика государств-членов ЕС мешают потребителям получить все преимущества от единого рынка, расширить выбор сетевых компаний, снизить цены на энергоносители, уменьшить импорт энергии из-за пределов ЕС.
Сегодня 12 стран ЕС не удовлетворяют нормам, согласно которым ЛЭП должны обеспечивать возможность передачи через границу не менее 10% установленной в стране мощности. Поэтому 35 из 137 запланированных в ЕС проектов в области электроэнергетики направлены на улучшение межгосударственных энергосвязей. Ожидаемый экономический эффект от их реализации – €40 млрд.
/ www.modernpowersystems.com /


ПОШЛЕМ ЛУЧИ КОММЕРЧЕСКОГО СПЕКТРА

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) работает над созданием системы передачи электроэнергии от орбитальных солнечных электростанций на Землю.

Работа генераторов на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в значительной степени зависит от природных факторов (облачность, ветер, засуха, сила прилива и т.д.), и выходная мощность этих установок непостоянна. Поэтому получение электроэнергии на околоземной орбите, где нет таких проблем, давно привлекает внимание исследователей.
Создание коммерчески жизнеспособных орбитальных электростанций – масштабная задача. Многие годы именно экономическая целесообразность космической гелиоэнергетики представлялась сомнительной. Самый сложный этап проекта – передача полученной энергии. Технологии беспроводной электропередачи разрабатываются уже более 100 лет. Использование для этих целей микроволн (СВЧ-излучения) рассматривается сегодня как одна из наиболее перспективных технологий.
В этой области JAXA совместно с Mitsubishi проделали большую работу. В середине марта 2015 г. они успешно протестировали экспериментальную установку, с помощью которой удалось передать 10 кВт на расстояние 500 м. В ближайшие годы Mitsubishi рассчитывает внедрить эту технологию для зарядки электромобилей, а также для питания сигнального освещения на опорах ВЛ электропередачи.
JAXA планирует до 2018 г. провести эксперименты по передаче нескольких киловатт с небольшого низкоорбитального спутника на СВЧ-приемник на Земле. Далее, к 2021 г., агентство надеется передавать уже 100 кВт, а к 2028 г. – 200 МВт.
Предполагается, что к 2031 г. с пилотной коммерческой электростанции будет передан уже 1 ГВт солнечной энергии. Для этого на геосинхронной орбите на высоте около 36 тыс. км будет размещен солнечный коллектор массой более 10 тыс. тонн и длиной в несколько километров. Если всё пойдет успешно, то с 2037 г. JAXA планирует вводить в работу по одной станции в год и разворачивать в космосе полномасштабную коммерческую гелиоэлектроэнергетику.
/ spectrum.ieee.org /


СЕТИ ДОЛЖНЫ КОНКУРИРОВАТЬ

Госрегулятор Ofgem (Office of Gas and Electricity Markets) опубликовал отчет о состоянии рынка технического присоединения в Великобритании.

По мнению Ofgem, потребители, которые еще не подключены к электрическим сетям (например, новые дома), должны иметь возможность выбрать, с какой из сетевых компаний они будут заключать договор.
В документе перечислены шаги, которые должны предпринять в ближайшие полгода распределительные сетевые компании, чтобы улучшить конкуренцию на рынке. Работу по созданию конкурентной среды на рынке электроэнергии Ofgem проводит уже шестой год. Несмотря на определенные успехи, в некоторых вопросах сетевые компании остаются в положении монополистов.
Еще одна проблема: в разных частях Великобритании процедуры подключения различны, а значит, существует определенная дискриминация части потребителей. По-этому Ofgem разработал Свод правил
и настаивает на том, чтобы сетевые компании по всей стране признали необходимость его выполнения.
/ utilitiesnetwork.energy-business-review.com /


ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ ЗАПАСЫ

Минэнерго США (Department of Energy, DOE) изучает способность крупных силовых трансформаторов противостоять климатическим факторам и террористической угрозе.

По итогам исследования должна быть подготовлена государственная стратегия создания резерва трансформаторов и запчастей к ним. Для этого необходимо наладить взаимодействие между сетевыми компаниями и коммунальными предприятиями в сфере ремонтно-восстановительных работ на трансформаторах, провести инвентаризацию запчастей и создать единую базу данных по стране. Нужно также оценить риск развития аварий, чтобы обосновать требования к аварийному запасу: сколько и каких трансформаторов потребуется и с ка-кой вероятностью.
В свою очередь производители (АВВ, Delta Star) предлагают мобильные трансформаторы для сетей напряжением до 345 кВ. Их можно оперативно доставлять на энерго­объекты, требующие восстановления.
/ www.eenews.net /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024