Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 2(92) 2015 год

Марка • Оборудование

Роман Малютин ведущий специалист-проектировщик ООО «ЭНСТО РУС»

ЭНСТО:
SmartLine – бесплатная программа для автоматизации проектирования ВЛ 0,4 и 10 кВ

Открыть в формате PDF

SmartLine – новый инструмент для проектировщиков воздушных линий (ВЛ) электропередачи 0,4 и 10 кВ.
Программа реализована в виде модуля, расширяющего стандартные возможности AutoCAD® (или BricsCAD®) – привычной среды для создания чертежей.

Основные функции SmartLine:

  • автоматическое создание спецификаций объектов ВЛ;
  • расчет пересечений ВЛ с инженерными сооружениями;
  • обратная связь с заводами-изготовителями комплектующих;
  • облачное хранилище типовых проектов.

Предпосылки создания SmartLine

С приходом в Россию сразу нескольких систем самонесущих изолированных проводов (СИП) зародилась практика типового проектирования на базе арматуры конкретного производителя. Со временем это породило огромный объем типовых решений, которые заметно отличаются друг от друга по актуальности, популярности и качеству проработки.

При этом производители ежегодно, а иногда и чаще, обновляют продуктовый ряд комплектующих для воздушных линий, повышая технологичность изготовления и монтажа, надежность и экономическую эффективность изделий.

На смену одним продуктам приходят другие, появляются новые разработки, однако в типовых проектах по-прежнему указаны их морально устаревшие аналоги и ожидать быстрого исправления ситуации не приходится.

Налицо противоречие: далеко не всё, что на стадии проектирования закладывается в спецификацию, удается закупить для оснащения линии. Таким образом, назрела необходимость создания единого информационного пространства, в котором проектировщики и производители могли бы быстро обмениваться информацией.

В настоящий момент на российском рынке систем автоматизированного проектирования (САПР) уже представлены мощные дорогостоящие программные комплексы для проектирования воздушных линий электропередачи. Основной акцент в них делается на профиль трассы и механический расчет проводов и тросов для линий высокого класса напряжения.

Очевидно, что для проектирования линий низкого и среднего классов напряжения данный набор функций является избыточным. При работе над проектом ВЛ 0,4 и 10 кВ требуется уделять больше внимания работе с планом местности и оформлению спецификаций.

Проектировщик нуждается в легком и простом инструменте для решения рутинных задач, например таких, как подбор арматуры.

Все типовые проекты – в едином пространстве

В интернете создана открытая общая база данных с типовыми решениями различных производителей (рис. 1). Она пополняется как сообществом проектировщиков на добровольных началах, так и самими производителями арматуры.

Рис. 1. Облачное хранение типовых решений

Пользователь может взять готовые решения напрямую из базы данных, размещенной в интернете, или автономно работать с ее локальной копией, создавать свои уникальные узлы с учетом специфики местных требований.

Концерн Ensto активно участвует в пополнении общей базы в рамках своей программы Ensto Pro.

Наряду с выпуском книг по проектированию, проведением бесплатных семинаров, тренингов и шефмонтажей, появился новый, самый быстрый способ передачи актуальной информации проектировщикам. Программа SmartLine позволяет в кратчайшие сроки донести последние разработки и технические новшества компании до максимально широкой аудитории. Она стала незаменимым помощником в общении с проектировщиками.

Как работает SmartLine

Программа SmartLine совместима с AutoCAD версий 2010–2016. Бесплатно скачать программу можно в магазине приложений Autodesk Exchange. Нужно лишь пройти простую процедуру регистрации: придумать себе логин (идентификатор Autodesk) и заполнить поля в форме. Приложения из магазина устанавливаются как обычные программы для Windows.

После установки в AutoCAD появится новое меню и палитра «ЛЭП-10(0,4) кВ» с тремя вкладками: «Типовые узлы», «Кабель, провод» и «Свойства» (рис. 2).

Рис. 2. Интерфейс программы

Процесс работы с программой выглядит следующим образом.

  • Выбранным проводом чертится ось трассы ВЛ на топографическом плане местности.
  • Опоры добавляются простым перетаскиванием готовых элементов с палитры.
  • Каждая опора на чертеже представляет собой блок с прикрепленной к нему спецификацией. Таким образом, все данные хранятся непосредственно на чертеже, а редактируется трасса штатными средствами AutoCAD® (копирование, перемещение, удаление и пр.)
  • На вкладке «Свойства» палитры доступны просмотр и редактирование спецификации конкретной опоры на чертеже.

Создание ответвлений к вводам, узлов заземления, оборудования и прочего происходит аналогичным образом.

Ключевая функция программы – автоматическое создание спецификаций. Для этого достаточно выделить рамкой требуемую область чертежа. Далее программа отфильтрует нужные объекты и составит по ним спецификацию согласно ГОСТ 21.110-2013. Результат можно экспортировать на чертеж или в текстовый документ формата Open Document (ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010).

Для большей информативности решений, принятых в проекте, предусмотрена возможность создания поопорной спецификации линии – сводной таблицы комплектующих с разбивкой по опорам.

SmartLine сегодня

В 2015 г. совместными усилиями электротехнического отдела ООО «ПБ Дорпроект» и ООО «ЭНСТО РУС» была разработана и внедрена подборка типовых узлов для линий дорожного освещения. Помимо общих норм проектирования, в данной работе была учтена локальная политика импортозамещения и технические требования СПб ГУП «Ленсвет». Эти технические решения были одними из самых востребованных в России, так как, несмотря на значительные объемы строительства, типовых альбомов в данной области пока нет.

Сегодня количество активных пользователей SmartLine превысило 1500 человек. В базе данных представлено около 2500 единиц продукции различных производителей и более 50 типовых проектов. Получен положительный опыт внедрения программы во многих проектных организациях. Наибольшее распространение она получила в России, Украине и Казахстане.

Более подробная информация о SmartLine– на сайте проекта: www.lep10.ru.


ensto.russia@ensto.com
www.ensto.ru



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024