Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 3(93) 2015 год

Информационный ресурс

КНИГИ

Рыбкин В.М., Рыбкина О.В.
Англо-русский политехнический словарь по энергетике и ядерной безопасности. Проектирование, строительство, эксплуатация: в 2 томах
М.: Издательский дом МЭИ, 2015.

Отраслевой энергетический словарь содержит свыше 782 500 слов, поясняющих более 110 000 терминов по различным специальностям в сфере энергетики.
Собранные термины используются на разных стадиях жизненного цикла энергетического объекта: НИОКР, проектирование, строительство, изготовление оборудования, монтаж, пусконаладка
и эксплуатация.

Заказ книги – idmei.ru


Стародубцев Ю.Н.
Теория и расчет трансформаторов малой мощности
М.: РадиоСофт, 2015. – 2-е изд., стер. – 320 с.

Рассмотрены шесть основных типов трансформаторов (силовые, трансформаторы тока и напряжения, согласующие сигнальные, трансформаторы звуковой частоты и импульсные).
Приводятся основные формулы, порядок и примеры расчета трансформаторов с использованием современных аморфных и нанокристаллических сплавов.

Заказ книги –www.radiosoft.ru


Васильева Т.Н.
Надежность электрооборудования и систем электроснабжения
М.: Горячая линия – Телеком, 2015. – 152 с.

Рассмотрены вопросы надежности электрооборудования и систем электроснабжения, основные термины и определения теории надежности, элементы математических методов планирования, обработки и анализа результатов эксперимента.
Изложены методы расчета надежности систем электроснабжения, дано технико-экономическое обоснование ее повышения для электрооборудования и систем электроснабжения.

Заказ книги –www.techbook.ru


Васильев Б.Ю.
Электропривод. Энергетика электропривода
М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2015. – 268 с.

В учебнике рассмотрены вопросы практического энергообследования регулируемых электроприводов (ЭП) и эффективности ЭП. Приведены энергетические характеристики ЭП с асинхронными двигателями и преобразователями частоты.
Рассмотрены методы повышения энергетических характеристик ЭП, вопросы выбора асинхронных двигателей для ЭП, преобразователей частоты, тормозных резисторов и других элементов.
Дан анализ нормативной базы в области энергосбережения.

Заказ книги –www.solon-press.ru


САЙТЫ

Медиахолдинг «РусКабель» представляет

Григорьев С.А.

Опыт работы с Минпромторгом в плане реализации программ импортозамещения в кабельной промышленности

[http://www.ruscable.ru/article/Importozameschenie_Puti_realizatsii_v_KP]

В рамках форума «Пути реализации программы импортозамещения» (Москва, Экспоцентр, 9 июня 2015 г.) Станислав Григорьев, начальник отдела маркетинга завода «ТАТКАБЕЛЬ», рассказал об участии завода в мероприятиях, посвященных поддержке промышленности и политике импортозамещения.

По мнению докладчика, работа, которая ведется сейчас на базе Минпромторга, дает первые результаты. Так, кабельная продукция, которая не выпускается в РФ, включена в план министерства по импортозамещению в отрасли. Предприятия могут получить кредит при поддержке Минпромторга (0,7 % от процентной ставки банка), могут подготовить официальные письма в министерство для участия в госзаказах на поставку продукции для строительства моста в Крыму и стадионов к чемпионату мира по футболу. Кроме того, при поддержке министерства прошли встречи с представителями металлургической отрасли по вопросу обеспечения металлами производителей КПП и т.д.

В рамках доклада были также сформулированы задачи развития кабельной промышленности и смежных отраслей, которые, по убеждению докладчика, можно решить только совместно с государством и основными потребителями. В частности, в России должен быть создан завод по производству современных силовых кабелей до 500 кВ для подводной прокладки, в т.ч. кабеля постоянного тока и соответствующей кабельной арматуры. Необходимо организовать производство сшитого полиэтилена и композиционных материалов для кабелей на высокое и сверхвысокое напряжение, а также создать полноценное локальное производство оптоволоконного кабеля (сегодня в России сырье для оптоволокна не выпускается).

Необходима всесторонняя господдержка предприятий, выпускающих оборудование для нужд кабельной отрасли, пересмотр программ субсидирования и налоговых льгот для предприятий, осуществляющих НИОКР, – не только для мелких и средних, но и для крупных.

В завершение выступления С. Григорьев предложил создать программу импортозамещения, которая будет включать в себя несколько этапов:

  • краткосрочный (подразумевает содействие существующим российским предприятиям в повышении конкурентоспособности их продукции),
  • среднесрочный (предполагает участие госорганов и основных потребителей в инвестировании новых отечественных продуктов и технологий);
  • долгосрочный (во избежание технологического отставания, угрожающего стране в предстоящие десятилетия, следует пойти по пути широкого внедрения инновационных технологий и отечественных разработок, а также развития кадрового потенциала отрасли).

Полный текст обзора: www.ruscable.ru, раздел Статьи / Доклады и презентации.


Портал RusCable.Ru
Ведущее отраслевое СМИ в сети интернет

На страницах: новости, аналитика, техническая документация, on-line сервисы, Форум профессионалов, ведущие компании отрасли и мн. др.

Ежедневная аудитория – более 20 000 уникальных посетителей.



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024