Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





 [  Следующая  >
Журнал 5(95) 2015 год

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ

Новый межгосударственный стандарт ГОСТ 33542-2015 направлен на снижение вероятности поражения электрическим током при эксплуатации электрооборудования и электроустановок.

Новый нормативный документ «Основополагающие принципы и принципы безопасности для интерфейса «человек–машина», выполнение и идентификация. Идентификация выводов электрооборудования, концов проводников и проводников» разработан на базе IEC 60445:2010, одного из основополагающих международных стандартов по безопасности.

Действие ГОСТ 33542-2015 распространяется на идентификацию и маркировку такого оборудования, как резисторы, плавкие предохранители, реле, контакторы, трансформаторы, вращающиеся машины и комбинации такого электрооборудования (например, распределительные устройства). Стандарт также распространяется на идентификацию проводников конкретных типов.

Установленные в ГОСТ 33542-2015 цвета и буквенно-цифровые обозначения предназначены для применения в кабельной продукции, шинах, электрооборудовании и электроустановках.

Как указано в преамбуле документа, по отношению к исходному стандарту в ГОСТ 33542-2015 уточнена и дополнена терминология, требования к цветовой и к буквенно-цифровой идентификации фазных проводников в однофазных цепях переменного тока, полюсных проводников в цепях постоянного тока, заземленных фазных и полюсных проводников. Таблица А.1 в справочном приложении А приведена в исправленном и дополненном виде. В справочном приложении В публикуется перечень замечаний от некоторых стран.

Дополнительные требования, а также требования, отличные от требований стандарта IEC 60445:2010, набраны курсивом.

С 1 октября 2016 г. стандарт ГОСТ 33542-2015 (IEC 60445:2010, MOD) будет действовать в России в качестве национального.


ЛОКАЛИЗУЙТЕ ЭТО

Компания Schneider Electric обнародовала планы на 2016 г. по локализации производства на российских площадках.

В первом полугодии 2016 г. завод Schneider Electric «Электромоноблок» в Петербурге (с 2010 г. производит элегазовые моноблоки) начнет выпуск устройств релейной защиты типа Sepam. Завод будет осуществлять сборку, финишное тестирование и загрузку русифицированного ПО. Мощность производства – несколько тысяч блоков релейной защиты в год.

В III квартале 2016 г. завод «Электрощит» в Самаре начнет производство компонентов и сборку функциональной оболочки для НКУ серии Easy-SM на ток до 4000 А. В первый год планируется выпустить 1000 шкафов.

Schneider Electric планирует также открыть центр НИОКР в «Сколково» для создания усовершенствованных систем управления распределением электроэнергии для электросетей и разработки систем управления автономными генераторами, трубопроводами различного назначения и ЦОД.


ЗЕРКАЛО ТЕНДЕНЦИЙ

С 20 по 23 октября 2015 г. в московском «Экспоцентре» проходил Международный электроэнергетический форум «Rugrids-Electro. Российские сети. Новые возможности».

Организаторы форума отмечают, что его деловая программа отразила как ключевые макроэкономические тренды, так и факторы, обеспечивающие развитие отрасли. Так, в первый день состоялись дебаты «Электроэнергетика в России – национальный технологический уклад или «зеркало» мировых тенденций развития?». Пленарная сессия во второй день называлась «Электроэнергетические мегапроекты – нужны ли нам модернизационные технологические альянсы?». В завершающий день форума пленарная сессия была посвящена теме «EnergyNet. Будущее интеллектуальной энергетики России».

Дополняют картину мероприятий круглые столы «Электромобильность: поощрять, нельзя прекращать» и «Централизованные и децентрализованные системы РЗА», дискуссия «Развитие подходов к управлению производственными активами в компаниях энергетической отрасли в современных условиях», коммуникационный форум «Новые возможности в развитии стратегических коммуникаций в электроэнергетике в условиях современного рынка».

В выставке, сопровождавшей форум, участвовали такие компании, как «ЭЗОИС», «Электрощит-Самара», «Тольяттинский Трансформатор», «Таврида Электрик», «ТЕКОН», «Прософт-Системы», «ИЭК», «Стример», «Энергомера» и др.


СВЕТОТЕХНИКА ПРОЯВИТ ДРУЖЕЛЮБИЕ

5-я Специализированная выставка светотехнических решений для промышленности, городского хозяйства и деловой инфраструктуры «Промышленная Светотехника» прошла в Петербурге в рамках XIX Международного форума «Российский Промышленник».

Деловая программа «Светотехника» включала в себя в частности двухдневную конференцию DESPERADO LUMEN, на которой были рассмотрены вопросы выбора и поставок компонентов и комплектующих для светотехнических изделий, выбора продукции для освещения производственных помещений, расчета энергоэффективности проектов.

На семинаре «Экология света» обсуждалось влияние различных источников света на здоровье человека, нормативно-правовая база, особенности экологии света на производстве, транспорте, в учебном процессе, световое загрязнение урбанизированных территорий.

Выступавшие подчеркивали опасность отдельных видов светодиодного и люминесцентного освещения. Например, некоторые светодиодные лампы имеют провал в спектре на уровне 480 нм, влияющий на упра­вление диаметром зрачка. В результате этого он открыт больше, чем при солнечном освещении, что может иметь негативные последствия для зрения. Особенную опасность это явление может представлять для зрения детей и подростков.

Обсуждение касалось также идеологии циркадно-дружественного светодиодного источника света, сравнимого с естественным солнечным. В отечественной практике он назван светодиодным источником света с адекватным спектром.

Появление этой концепции объясняется тем, что ряд используемых сегодня светодиодных источников создает освещение, потенциально опасное для человека нарушением синтеза мелатонина. Снижение концентрации этого гормона в крови ведет в свою очередь к возникновению быстро или медленно развивающихся заболеваний, например диабета 2-го типа. При этом отмечалось, что в мире в настоящее время активно ведутся разработки LED-светильников с биологически адекватным спектром света (например, фирма Soraa).

Состоялись также семинары, посвященные архитектурной подсветке и освещению улиц.

По мнению участников выставки, рост цен на энергоресурсы побуждает потребителей к использованию энергоэффективных светильников, современных систем управления освещением, к грамотному планированию световых пространств.


СИМВОЛ ВЕРЫ В СИЛУ НАУКИ

29 октября 2015 г. в Чебоксарах состоялось торжественное открытие памятника сербскому ученому Николе Тесле.

Памятник работы сербского скульптора Д. Радованович был установлен в сквере напротив здания ВНИИР. Памятник и новый сквер – подарок городу от ГК «АБС Электро».

На церемонии открытия президент «АБС Электро» Ненад Попович отметил, что история жизни Николы Теслы – пример того, как талантливый мальчик из простой сербской семьи смог достичь небывалых высот благодаря своему гению, напряженному труду, вере в собственные силы и в силу науки. По его мнению, исследователи из ВНИИР, чьи изобретения и проекты создаются для электроэнергетики, могут считать себя продолжателями дела великого ученого.


ПЛАНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА – В ЖИЗНЬ

Правительство Саратовской области разработало для НПП «Контакт» антикризисный план.

Цель предлагаемых мер – увеличение производства и реализации не только продукции военного назначения, но и коммутационной аппаратуры. Объем продаж в гражданском направлении планируется наращивать за счет как серийной продукции, так и новых изделий: малогабаритного выключателя на 35 кВ, одноразрывного выключателя на 110 кВ, выключателя на 220 кВ.

В настоящее время проблемы предприятия усугубляют избыточные производственные мощности и инфраструктура, которые необходимо содержать, низкие темпы обновления основных средств, старение персонала. Преодоление этих проблем станет для него основной задачей в ближайшие два года.

Кроме того, на 2016–2019 гг. намечено масштабное техническое перевооружение предприятия по федеральной целевой программе.

По информации http://saratov.yodda.ru



СТРОИЛИ, СТРОИЛИ И ПОСТРОИЛИ

Томский завод «Сибкабель» ввел в работу новый цех по производству резиновых смесей, строительство которого велось с 2011 г.

В строительство и оборудование нового цеха было вложено 570 млн рублей. Оборудование для цеха поставила фирма Harburg-Freundenberger MIX ING GROUP. Линия практически не допускает производства бракованной продукции: при малейшем отклонении от технологического процесса она останавливается. Кроме того, производство экологично, так как все отходы остаются в пределах цеха и перерабатываются.

Цех будет выпускать материалы для изоляционных оболочек кабельно-проводниковой продукции не только для собственных нужд томского завода, но и для сторонних потребителей. Уже в феврале 2016 г. «Сибкабель» планирует выйти на полную проектную мощность: до 6 тысяч тонн резиновых смесей ежегодно.

Завод входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

Областное правительство поддержало инвестпроект УГМК и «Сибкабеля», предоставив налоговые льготы на имущество и на прибыль в общем объеме более 40 млн рублей.

Частично использована информация http://expert.ru


БЕРЕЖЛИВОСТЬ В ЦЕНЕ

В первом совещании главных энергетиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и стран СНГ приняли участие представители 30 энергетических служб.

Главной темой обсуждения в рамках своего рода профессионального клуба стали основные направления повышения энергоэффективности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.

Как было сказано на заседании, программы энергосбережения на этих предприятиях существуют, так как их акционеры заинтересованы в финансовой стабильности и эффективности производства. Ведь доход НПЗ зависит не только от продаж продукции, но и от расходов, в структуре которых доля затрат на энергию очень велика. Эти цифры зависят от глубины нефтепереработки, но в любом случае они составляют от 50 до 70% и выше. Таким образом, вклад энергетики в экономику нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий значителен.

В связи с этим целью присутствовавших на совещании главных энергетиков стал обмен профессиональным опытом и информацией, так как при сходности стратегий применяемая тактика и результаты у разных предприятий разные.

Во многих выступлениях были затронуты вопросы энергосбережения на установках, проблемы, связанные с выводом на аутсорсинг персонала, а также пожелания, в т. ч. связанные с импортозамещением оборудования.

Кроме энергетиков, в мероприятии приняли участие специалисты научно-исследовательских и проектных институтов, инжиниринговых компаний и фирм-производителей оборудования. В числе последних были представители АББ, «НПП Бреслер», «Таврида-Электрик», «Электрощит-Самара» и др. Совещание, проходившее в Подмосковье, сопровождала выставка оборудования.

По итогам совещания выпущен сборник докладов.

По информации http://sgm-oil.ru


ПРИЗЫ ЗА ПРОРЫВ

Состоялось награждение победителей конкурса «Энергопрорыв-2015», организованного «Россетями» совместно с Фондом «Сколково» при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Победителями в номинации «Инновационный проект» были признаны следующие проекты: «Новая защита при обрывах фазных и нулевого проводов на ВЛ 0,4 кВ на базе микропроцессорного счетчика» (А. Млоток, Челябинск), «Устройство для контроля остаточного срока службы бумажной изоляции трансформаторов» (А. Сабитов, Казань) и «i-TOR-110 кВ – автономный узел коммерческого учета электроэнергии для воздушных сетей 110 кВ» (А. Медведев, Екатеринбург).

Победителем в специальной номинации «Прорывная технология» стал проект «Интеллектуальная релейная защита и автоматика электроэнергетических систем» (А. Волошин, Москва). Лучшими корпоративными проектами «Россетей» были названы: проект создания центра мониторинга и управления процессом полезного отпуска электроэнергии («Удмуртэнерго») и победивший в первой номинации проект защиты при обрывах фазных и нулевого проводов на ВЛ 0,4 кВ на базе МП-счетчика («Челябэнерго»).





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024