Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 3(99) 2016 год

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ
ЗА РУБЕЖОМ

АЛГОРИТМ В ПОМОЩЬ

Исследователи из Бингемтонского университета (Binghamton University) доказали, что алгоритм анализа сингулярного спектра (SSA) может стать подходящим инструментом для удаленного выявления повреждений в электрической сети.

Алгоритм SSA был усовершен­ствован и адаптирован к применению для анализа работы электрических сетей.
Многопроводные замкнутые цепи – электрические сети – сложный объект с множеством уязвимых мест. Помимо простого случая, когда падение дерева приводит к обрыву провода, есть опасность кибератак. Если хакеры получат доступ к системам управления и незначительно изменят перетоки мощности, это может привести к катастрофическим последствиям для инфраструктуры сети.

Сегодня место и время возникновения аномалий в сети определяется по хорошо известным формулам, например по таким, как алгоритм начала события (EST), с помощью которого вычисляется разница между моментами времени возникновения изменений в перетоках мощности в различных географических точках. Несмотря на то, что разница, как правило, очень мала, этого достаточно, чтобы вычислить место расположения источника возмущения.

Разработчики из Бингемтона использовали расчетные данные, полученные путем математического моделирования, чтобы доказать, что алгоритм SSA работает быстрее и является более устойчивым при выявлении возмущений в сети из-за проблем с генератором или линией электропередачи. Более того, они уверены, что в будущем благодаря способности отслеживать едва уловимые изменения в электрической сети, алгоритм может найти применение для выявления потенциально опасных сегментов сети.

Несмотря на подтверждение эффективности алгоритма SSA, для его корректной работы всё еще требуется достаточно точная настройка, а также большие возможности для сбора информации о месте возникновении неисправности. Кроме того, еще предстоит выполнить большой объем тестов и собрать данные натурных измерений для верификации алгоритма и адаптации его к реальным условиям работы в энергосистемах.

/ www.newswise.com /


КИБЕРАТАКИ ПОДОГРЕЮТ РЫНОК

Маркетологи компании Technavio прогнозируют, что до 2020 г. глобальный рынок средств кибербезопасности для smart grids будет иметь устойчивые среднегодовые темпы роста порядка 10%.

Smart grids имеют множество мест, уязвимых для кибератаки. Например, несколько лет назад в Иране злоумышленники получили контроль над программируемыми логическими контроллерами, управляющими центрифугами для обогащения урана. Они перепрограммировали контроллеры на увеличение скорости вращения, в результате чего некоторые из центрифуг были повреждены. В то же время показания систем управления и мониторинга были в норме.

Более широкое внедрение IT-систем и новых технологий автоматизации делают оборудование уязвимым для кибератак. Это станет одним из главных факторов, которые увеличат спрос на системы безопасности для smart grids в ближайшие годы.

Кроме того, облачные приложения, использующиеся потребителями для снижения эксплуатационных расходов и централизации ресурсов, также уязвимы для кибератак. В результате компании, занимающиеся безопасностью IT-систем, начнут предлагать решения для защиты облачных приложений.

В последние годы в электрических сетях постоянно расширяется количество умных счетчиков (smart meters). Этот фактор также будет увеличивать спрос на системы кибербезопасности.

/ www.technavio.com /


НАПРЯЖЕНИЕ РАСТЕТ

Компания Prismian завершила разработку и испытания новых кабельных систем для высоковольтных сетей постоянного тока (HVDC).

Один кабель – с вязкой пропиткой – рассчитан на напряжение 700 кВ, другой – с изоляцией из сшитого полиэтилена – на 600 кВ. Представители компании отмечают, что впервые появилась возможность передавать на биполярный модуль мощность свыше 3 ГВт, что позволяет удвоить пропускную способность кабельных вставок постоянного тока по сравнению с теми, которые находятся в эксплуатации в настоящее время.

/ www.prysmiangroup.com /


ЕЩЕ ЗЕЛЕНЕЕ И БЕЗОПАСНЕЕ

В США разработаны высокоэффективные экранированные тороидальные (HIGH Efficiency Shielded Toroidal) трансформаторы с сухой изоляцией – более экономичные и экологически безопасные, чем традиционные трансформаторы.

Разработчики нового трансформатора – ученые из Tandon School of Engineering Нью-Йоркского университета – основали компанию HIGHEST Transformers, которая стала участником программы PowerBridgeNY Центра экспериментального подтверждения концепции (proof-of-concept center, POCC).

Программа дает изобретателям и ученым возможность получить инвестиции на ранней стадии проекта и конвертировать их идеи в успешный бизнес. Центр основан на средства гранта, полученного от Управления по исследованиям и разработкам в области энергетики штата Нью-Йорк. Усовершенствовав свою разработку благодаря POCC, разработчики трансформаторов смогли существенно снизить потери электроэнергии в конструкции.

Новые трансформаторы состоят из непрерывной полосы электротехнической стали, скрученной в тор и полностью охваченной обмотками. В результате сердечник такого трансформатора имеет беззазорную конструкцию и низкие потери холостого хода. Специально разработанный электростатический экран, новая идеология расположения обмоток и сердечник из аморфной стали по­зволяют HIGHEST-трансформаторам с меньшими габаритами конкурировать по цене и эффективности с масляными, имеющими большие габариты.

С января 2016 г. в США вступили в силу новые стандарты энерго- сбережения Минэнерго. Поэтому сейчас, по мнению разработчиков нового трансформатора, идеальное время для того, чтобы новые трансформаторы заняли свою нишу на электротехническом рынке. Спрос на энергоэффективные зеленые технологии высок как никогда.

На следующем этапе предстоит создать 5 прототипов для тестирования по программам испытаний IEEE, реализовать несколько пилотных проектов совместно с эксплуатирующими компаниями и начать работать с крупными производителями трансформаторов или венчурными компаниями.

/ www.nyas.org /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024