Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 1(103) 2017 год

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ
ЗА РУБЕЖОМ

ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ

1 февраля 2017 г. вышел спецвыпуск журнала IEEE Transaction on Power Delivery, посвященный самым перспективным исследованиям в электроэнергетике.

В выпуске представлены 14 направлений НИР, результаты которых с большой вероятностью будут заметно влиять на отрасль в следующие 30–50 лет.

В области передачи электроэнергии многообещающими признаны разработки направленного ответвителя для высоковольтных ЛЭП и высокочастотной полуволновой схемы электропередачи.

В области оборудования продуктивными темами названы: создание изоляционных смесей c-C4F8-N2 и CF3I-N2 для замены элегаза и разработка схем для испытатания автоматических выключателей для HVDC.

В области РЗА отмечены: эмпирическая дифзащита трансформатора на основе преобразования Фурье, защита на основе динамической оценки состояния, быстродействующая защита ЛЭП на основе анализа прямой волны тока методами математической морфологии, схема определения места КЗ на основе дерева принятия решений.

Большой потенциал у исследований в таких сферах, как децентрализованное адаптивное управление микросетями DC; методы применения фазоповоротных свойств гармоник; эксплуатация высоковольтных ЛЭП с наведенным напряжением третьей гармоники; методика оценки событий в энергосистемах в реальном времени на основе данных векторных измерений; методика деления низкоинерционных электрических систем на основе спектрального графа; стратегия восстановления распредсистемы на основе модифицированного алгоритма Витерби.

/ sites.ieee.org /


ЦИФРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

АВВ представила TXpert – первый в мире цифровой распределительный трансформатор.

Это решение развивает разработанную АВВ цифровую технологию Ability, использующую облачные и связанные вычисления. TXpert входит в линейку продуктов Transformer Intelligence, сочетающих в себе датчики, мониторинговые платформы и программные инструменты. На основании анализа данных с датчиков выдаются сообщения о состоянии трансформатора.

/ cdn.news.e.abb.com /


ИДЕЯ СТАНОВИТСЯ БИЗНЕСОМ

Компания Eriez инвестирует средства в производство нового устройства для защиты распределительных сетей: пассивного магнитного ограничителя тока КЗ, разработанного Fault Current Ltd.

Ограничитель создан на базе постоянных магнитов из керамических ферритов с ультранизким потреблением мощности. Он не влияет на работу сети в нормальных условиях, но при протекании по нему тока КЗ активируется и ограничивает ток до тех пор, пока системы РЗА сети не локализуют поврежденный участок.

Устройство разработано на основе исследований, выполненных в Вольфстонском центре по изучению магнетизма в Кардиффском университете (Великобритания). Пилотный образец, предназначенный для работы в сети напряжением 11 кВ, прошел испытания в лаборатории KEMA, и теперь Fault Current необходимы инвестиции для адаптации конструкции к коммерческому использованию.

Тестовую эксплуатацию в сетях планируется начать до конца 2017 г. Eriez Investments Ltd станет акционером компании Fault Current, а Eriez Magnetics займется производством устройства по лицензии на своем заводе в Южном Уэлльсе.

/ markets.businessinsider.com /


МЕСТА ВСЕМ НЕ ХВАТИТ

Аналитики компании Research and Markets оценили рыночный потенциал органических светодиодных (OLED) источников света.

По оптимистичным прогнозам, объем рынка должен вырасти до $2,5 млрд в 2027 г. При этом темпы роста будут очень невысоки вплоть до 2019/2020 г., и общие продажи останутся на уровне ниже $200 млн.

Источники света на основе OLED способны испускать световое излучение теплых тонов, освещать большие поверхности, но эти качества не уникальны. Главная задача для производителей – найти способ сделать свою продукцию отличной от продукции конкурентов. Решение этой задачи осложняется тем, что сегодня у многих компаний, таких как Osram или Phillips, уже есть успешный, растущий бизнес в секторе простых светодиодных источников света.

/ www.researchandmarkets.com /


582

В Нидерландах ученые из Университета Твенте (University of Twente) и Амстердамского университета прикладных наук (Amsterdam University of Applied Sciences) исследовали погрешность электронных счетчиков.

Было протестировано 9 различных электронных (статических) счетчиков, выпущенных в 2004–2014 гг. Счетчики подключили с помощью распредщита к системе, состоящей из энергосберегающих ламп, обогревателей, светодиодных ламп и диммеров, и сравнили реальное потребление системы и показания приборов.

Показания пяти из девяти счетчиков были существенно выше, чем действительное потребление. В некоторых экспериментах превышение достигало 582%. Показания двух счетчиков оказались на 30% ниже фактической величины потребления. Наибольшие расхождения наблюдались в тех экспериментах, когда совместно работали регуляторы силы света с энергосберегающими и светодиодными лампами.

Исследователи подчеркивают, что это были лабораторные эксперименты, но они намеренно избегали создания исключительных условий.

Неточные показания объясняются конструкцией счетчиков, а также всё возрастающим количеством современных (часто – энергосберегающих) устройств коммутации. Так, потребляемые токи и напряжения больше не имеют идеальную синусоидальную форму, а сильно искажены. Разработчики современных электросчетчиков не учли появление устройств коммутации нового типа. Исследователи разобрали тестируемые счетчики и выяснили, что те из них, которые завышали показания, содержат катушку Роговского, а те, которые занижали, – датчик Холла.

Все проверенные счетчики соответствуют нормативным требованиям и сертифицированы, но эти требования не учитывают действие современных устройств коммутации. Предполагают, что потенциально неточные счетчики были установлены по меньшей мере в 750 000 голландских домохозяйств.

Любой потребитель может отдать счетчик на проверку, однако стандартная методика тестирования не предполагает проверку счетчика, работающего с устройствами, искажающими формы кривых токов и напряжений, которые они потребляют.

/ www.utwente.nl /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024