Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 1(103) 2017 год    

Марка • Оборудование

ПО «ЭЛТЕХНИКА»
Ставка на интеллект и профессионализм

Открыть в формате PDF

Роман Иванов, заместитель генерального директора АО «ПО Элтехника»

Способность непрерывно развиваться, внедрять современные технологии, улучшая и совершенствуя линейку выпускаемого оборудования, – залог благополучия нашего предприятия.

Поиск оптимального соотношения между габаритами и удобством эксплуатации оборудования, безопасностью проведения работ и надежностью электроустановки невозможен без обратной связи с потребителями, тесной работы с проектными институтами и поставщиками комплектующих, без изучения свойств изоляционных и конструкционных материалов.

АО «ПО Элтехника» – одно из немногих предприятий в России, которые разрабатывают изделия на базе собственных силовых выключателей. Интеллектуальная составляющая – неоспоримое преимущество нашей продукции, помогающее компании побеждать в честной конкурентной борьбе.
Действующая система декларирования соответствия продукции требованиям безопасности расширила возможности участия отечественных предприятий в закупочных процедурах, но, на наш взгляд, есть разница между декларированием и подтверждением соответствия в ходе серьезных испытаний.

Испытание каждого продукта – и нового, и модернизированного – для детального изучения его свойств – основа технической политики АО «ПО Элтехника». Помимо тестирования в собственной лаборатории, обязательно проводятся испытания, в том числе разрушающего характера, в аккредитованных центрах с последующей аттестацией в ПАО «Россети». Наличие протоколов, свидетельствующих о том, что испытания пройдены с положительным результатом, – еще одно конкурентное преимущество продукции нашего предприятия.

За последнее время специалисты предприятия проделали большую работу по модернизации оборудования широко известных брендов: КСО серии «Онега» и КРУ серии «Волга» на номинальное напряжение 10 и 20 кВ, вакуумных выключателей VL12 на номинальное напряжение 10 кВ, коммутационных аппаратов серии SL на номинальное напряжение 10 и 20 кВ, вакуумных выключателей серии VF на номинальное напряжение 10 и 20 кВ.

Помимо этого, предприятие, изучив особые требования потребителей в новых для себя сегментах рынка, разработало и освоило производство следующих изделий:

  • КРУ серии «Волга» с нижним расположением сборных шин (рис. 1): Uном = 10 кВ, Iном = 630...3150 А;
  • КРУ серии «Волга» с напольным выкатным элементом (рис. 2): Uном = 10 кВ, Iном = 630...3150 А;
  • малогабаритное КРУ серии «Волга» (рис. 3.): Uном = 10 кВ, Iном = 630…1600 А;
  • КРУ серии «Волга» 35 кВ (рис. 4): Uном = 35 кВ, Iном = 630....2500 А;
  • вакуумный выключатель VF40 (рис. 5): Uном = 35 кВ, Iном = 630...2500 А.

В новых продуктах применяются как технические инновации, так и решения, многократно проверенные эксплуатацией на объектах различной степени сложности. Это позволяет не только в сжатые сроки осуществлять разработку и постановку на производство новых моделей, но и обеспечивает преемственность технических решений и, как следствие, неизменно высокие эксплуатационно-технические характеристики оборудования.

Одна из новинок – КРУ серии «Волга» на номинальное напряжение 10 кВ и номинальный ток 4000 А. Разработка этого продукта потребовала глубокого изучения вопросов комбинированной изоляции и отвода тепла, поиска компромисса в решении этих вопросов без ущерба для надежности и безопасности продукта. Результатом стало успешное прохождение всех испытаний и положительное заключение аттестационной комиссии ПАО «Россети».

Продолжается работа и над техническими решениями в области телемеханики, мониторинга и контроля. В 2016 г. была успешно опробована в эксплуатации система телемеханики «Элтехника КП», разработанная на новой элементной базе, а система мониторинга и контроля «КРУ Smart View» была переведена на новую платформу, что улучшило ее технические и эксплуатационные характеристики.

Высокая квалификация специалистов предприятия, нацеленных на разработку и производство современного востребованного оборудования, оптимальная материально-техническая база и постоянная научно-техническая работа гарантируют высокое качество выпускаемой продукции.

Рис. 1
КРУ серии «Волга» с нижним расположением сборных шин

Рис. 2
КРУ серии «Волга» с напольным выкатным элементом

Рис. 3
Малогабаритное КРУ серии «Волга»

Рис. 4
КРУ серии «Волга» 35 кВ

Рис. 5
Вакуумный выключатель VF40

 





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024