Новости Электротехники 4(118)-5(119) 2019




Уважаемые подписчики!
Для того чтобы скачать электронную версию номера журнала в формате pdf, необходимо ввести пароль.


НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ
Electrical Engineering News

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ
Electric Engineering News

ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ПОСТАВКИ 2019 г.
Producers and deliveries 2019



ЭКСПРЕСС-ОБОЗРЕНИЕ
Express review

Новости компаний
News of companies



ДИСПЕТЧЕРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Защита энергообъектов от вторичных проявлений молнии. Практические рекомендации

Цифровая трансформация энергетики – главная тема всех отраслевых мероприятий и изданий последних лет. В то же время в энергетической отрасли до сих пор нет общепринятой формулировки этого понятия, нет методик и алгоритмов, позволяющих спланировать действия по цифровизации и оценить их предполагаемый эффект. Каким образом цифровизация поможет усовершенствовать оперативную работу и как эти действия связаны с интернетом вещей, рассказывают наши постоянные авторы Юрий Любарский и Александр Хренников, НТЦ ФСК ЕЭС, г. Москва, и Николай Александров, НПП «Динамика», г. Чебоксары.



МОЛНИЕЗАЩИТА

Интеллектуальные АСДУ. Доска объявлений для объемных решений

Причинами неблагоприятной электромагнитной обстановки (ЭМО) на энергообъекте часто служат решения, заложенные еще на стадии проектирования. Многие из этих решений после введения объекта в работу практически невозможно исправить. Применение чувствительного электронного оборудования, которого в энергохозяйствах становится всё больше, в том числе в связи с цифровизацией, делает ситуацию особенно острой. Проблемы ЭМС и ЭМО должны решаться еще на стадии проектирования энергообъектов. Так считают Наталия Кутузова, «НПО «Стример», Антон Косоруков, «Ленгидропроект», Павел Карпов, «ЭМС-Проект», г. Санкт-Петербург.



СОБЫТИЯ • ФОРУМ

Заливка. Пропитка. Инфузия. Презентация современных технологий

В электротехнике всё шире применяется полимерная изоляция, имеющая немало преимуществ по сравнению с масляной, – это уменьшение габаритов, отказ от трудоёмкого технического обслуживания, а также соответствие строгим нормам безопасности и экологичности. Идеальную возможность получить необходимую информацию о современных полимерных материалах можно было во время проведения Третьего международного форума «Заливка. Пропитка. Инфузия», организованного фирмой HUBERS Verfahrenstechnik Maschinenbau GmbH и журналом «Новости ЭлектроТехники» 18 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге.



СОБЫТИЯ • КОНФЕРЕНЦИЯ

Измерительные трансформаторы, вводы, изоляция. Подмосковная конференция об основных аспектах диагностики

11 сентября 2019 года в Подмосковье прошла очередная научно-практическая конференция, организованная действующим уже 25 лет Общественным советом специалистов по диагностике силового электрооборудования при ООО «ИТЦ УралЭнергоИнжиниринг». О её итогах рассказывает Алексей Утепов, «ИТЦ УралЭнергоИнжиниринг», г. Екатеринбург.



ТРАНСФОРМАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Измерительные трансформаторы. Тенденции развития по материалам СИГРЭ 2016–2018 гг.

Международный совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ – одна из крупнейших неправительственных организаций в области электроэнергетики. С 2018 года Совет охватывает вопросы всех классов напряжения в соответствии с новой стратегией «Вступая во второе столетие». О наиболее интересных докладах по измерительным трансформаторам, прозвучавших на сессиях СИГРЭ в 2016–2018 годах, – в материале Александра Дробышевского, НТЦ ФСК ЕЭС, г. Москва.


Аварийность силовых трансформаторов 35–750 кВ. Методика анализа

Систематизированные данные о повреждении оборудования, в частности силовых трансформаторов, дают ценный материал для анализа и совершенствования конструкций, технологий и методов эксплуатации, обслуживания и ремонта. Энергетикам необходима обширная информация о предпосылках и последствиях аварий, а значит, навыки сбора и анализа таких данных. Такую методику представляют разработчики методики из Екатеринбурга и представитель энергокомпании, курирующий эту разработку: Ирина Давиденко, УралЭНИН ФГАОУ ВО УрФУ им. Б.Н. Ельцина, Константин Овчинников, ПФ «СКБ Контур», г. Екатеринбург, и Артем Туржин, филиал ПАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго», г. Красноярск.



ДИАГНОСТИКА И МОНИТОРИНГ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Эксплуатация высоковольтного электрооборудования. Поиск эффективной системы диагностики

Всплеск интереса к диагностике того или иного вида электрооборудования наблюдается практически каждый раз, когда начинается выпуск нового типа устройств. Это вызвано тем, что электротехническая промышленность достаточно часто изначально изготавливает оборудование с большим количеством дефектов, связанных как с конструктивными недостатками, так и с нарушением предписанной технологии изготовления. Именно так считает много лет занимающийся проблемами диагностирования электрооборудования Валерий Поляков, ПЭИПК, г. Санкт-Петербург.


Техобслуживание высоковольтных аппаратов при переходе на RCM. Параметры и перспективы

Среди энергетиков есть и сторонники, и противники перехода от планово-предупредительной системы ТОиР к обслуживанию и ремонту оборудования по его фактическому состоянию. Возможно, автоматизация диагностики, новые методики оценки технических процессов и параметров оборудования сделают обслуживание по состоянию общепринятым. Перспективы и возможные сроки внедрения в российских энергокомпаниях такого подхода, по современной терминологии – надежностно-ориентированного, или RCM, рассматривает Дмитрий Палферов, УЭТМ, г. Екатеринбург.



КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ

Кабельные линии 6–500 кВ. Повышение надежности кабелей, проложенных в трубах

Из-за просчетов проектировщиков, ошибок монтажников, недоработки подрядчиков сетевые компании вводят в эксплуатацию кабельные линии с дефектами, которые в дальнейшем могут привести к пробою и выходу линии из строя. Основные причины выхода из строя кабельных линий и принцип работы токопоисковых труб, позволяющих определять место повреждения проложенных в них кабелей, рассматривает в своем материале Вильдан Халитов, «ЭнергоТэк», г. Санкт-Петербург.



ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ЗДАНИЙ

Электрические нагрузки жилых комплексов. Проблемы нормативной базы

Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям – значительная статья расхода для российских строительных компаний. Соответственно расчет заявленной мощности и методика, по которой он выполняется, имеют большое значение для экономической составляющей каждого проекта. Как неточность или отсутствие необходимых понятий в действующих нормативных документах влияют на результаты расчета заявленной мощности и, следовательно, на стоимость присоединения, показывает Алексей Кривов, «ЮИТ Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург.



ВОПРОС • ОТВЕТ
Question • Answer

Термины и определения в ПУЭ и ГОСТах. Единое понятийное пространство

Письма специалистов в рубрику «Вопрос-Ответ» показывают, что экспертиза часто выявляет несоответствие проектов нормативным требованиям. Попытку сгруппировать вопросы и ответы по темам, важным для электрической части проекта, чтобы создать единую терминологическую базу, которая будет пополняться по мере анализа материалов рубрики, сделал АндрейЧерепинский, «Энергетическое строительство», г. Москва.


Ответы на вопросы читателей
Answering readers questions

 


ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС
Information resource

Книги
Books



МАРКА • ОБОРУДОВАНИЕ
Brandmark • Equipment

РАДИУС-АВТОМАТИКА:
Полный цикл создания: от разработки до производства


ПО «ЭЛТЕХНИКА»


ОМИКРОН:
Что происходит в моей системе автоматизации подстанции (SAS)?


ЭНСТО:
Симметрирующий трансформатор выравнивает нагрузку фаз


МЕТАКОН:
«Ультраскан 2004М» для выявления дефектных изоляторов на ВЛ 6–35 кВ


SATEC-РОССИЯ:
Многофункциональные цифровые измерительные преобразователи SATEC серии PRO


ОМИКРОН:
Обнаружение кибервторжений на цифровой подстанции


ЧОУ ДПО «ИПК РЗА» (Институт повышения квалификации специалистов релейной защиты и автоматики)
План-график семинаров на 2020 год


НТЦ «МЕХАНОТРОНИКА»
Терминал БМРЗ-ДФЗ и панель ДФЗ-201: совместная защита линий 110–220 кВ


ТЕЛЕМАТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ:
Новые требования к приборам и системам учета электроэнергии. Проблемы соответствия и пути решения


ПО «ЭЛТЕХНИКА»:
Электротехническое оборудование и модульное здание: сумма реальных преимуществ


ПО «ЭЛТЕХНИКА»:
Комплектные распределительные устройства серии «Волга»


СТРИМЕР:
21–23 апреля 2020. VI российская конференция по молниезащите


ДЕН РУС:
Анализ риска при проектировании систем молниезащиты


ГК «КВАРЦВЕРКЕ»:
Силанизация минералов – ноу-хау компании


ЭНЕРГО-ДИАГНОСТИКА И АНАЛИТИКА:
ЭДИС «Альбатрос»: многоаспектное диагностирование оборудования


УЭТМ:
Высоковольтное оборудование с интеллектуальными устройствами управления и диагностики


ПЭИПК:
Подразделения института


НТЦ «МЕХАНОТРОНИКА»:
БМРЗ. Интеллектуальные устройства релейной защиты среднего и высокого напряжения

Форум










Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024


Parse error: syntax error, unexpected T_VARIABLE, expecting T_OLD_FUNCTION or T_FUNCTION or T_VAR or '}' in /data/www/n/news.elteh.ru/docs/b9e3d11f6b5d24e4a8c5c23b57c0abc2/sape.php on line 23