Новости Электротехники 3(117) 2019



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
ГОСТ 31565-2012 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности"Обязательно ли применение табл.2 ГОСТ 31565-2012 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности".
Приказ от 16 апреля 2014 года N 474 указывает на то, что применение данного ГОСТа является делом добровольным.
Был выполнен проект ЭОМ небольшого конгресс-центра на 200 чел. Вся проводка скрытая. Заложен кабель с маркировкой LS и FRLS. Пожарник требует заменить на кабель с маркировкой HF и FRHF. Правомерно ли его требование?
Роман07.11.2014 16:02
ГОСТ 31565-2012 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности"Согласно приказу №474 от 16.04.2014 г. соблюдение требований Федерального закона №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" обеспечивается при выполнении требований Раздела 4, раздела 5, таблицы 2 ГОСТ 31565-2012. В предыдущем документе, утратившим силу "Перечень Национальных стандартов и сводов правил, В результате применения которых на добровольной основе Обеспечивается соблюдение требований федерального Закона "технический регламент о требованиях Пожарной безопасности" для соблюдения требований №123-ФЗ достаточно было выполнить требования Пунктов 5.2, 5.3, 5.4,
5.5, 5.8 отмененного ГОСТ Р 53315-2009.

Сергей11.11.2014 13:52
ГОСТ 31565-2012Но ведь в том же приказе написано, что применение данного ГОСТ на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе. Как понимать эту фразу? Я ее понимаю буквально - могу применять ГОСТ, могу не применять.Роман13.11.2014 10:47
ГОСТ 31565-2012Но ведь в том же приказе написано, что применение данного ГОСТ на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе. Как понимать эту фразу? Я ее понимаю буквально - могу применять ГОСТ, могу не применять.Роман13.11.2014 10:47
ГОСТ 31565 и перечен для добровольного примененияМудрые толкователи норм которые они сами изготовили поясняют "добровольное применение ,это не в бытовом смысле (понятии).Если есть отклонения ,то они допустимы при надлежащем обосновании". Если не дискутировать ,то тупо по ГОСТ. НЕТ тогда следует найти аргументы. Они были в разделе "Вопросы-ответы" журнала "НЭТ" от тех же толкователей. С.С.Леоновlss13.11.2014 16:14
ГОСТ 31565-2012 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности"Не соблюдая требование ГОСТ, являющееся обязательным для выполнения 123-ФЗ, в Вашем конкретном случае, Вы нарушаете требования Федерального самого закона 123-ФЗ, а он к применению на добровольной основе ну никак не относится.Сергей19.11.2014 14:25
ГОСТ 31565-2012 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности"Тезис о непременном нарушении требований 123-ФЗ в случае не соблюдения требования стандарта включённого в перечень НТД "добровольного" применения (ПрДП) неверный и противоречит положениям ФЗ"О техническом регулировании". В ст.16.1 65-ФЗ в ред. 189-ФЗ указано--неприменение стандартов из ПрДП не может расцениваться как не соблюдение требований техрегламентов (ТР). Допускается применение иных документов для оценки соответствия ТР. Укрупнённый перечень таких документов приведён в ст. 13 закона о техрегулировании. Основные разъяснения по рассматриваемой теме можно увидеть в сборнике информационных материалов №3/2013г. ПМНиЭЭУ конторы Шалыгина А. А. " Московский институт энергобезопасности и энергосбережения". Текст указанных разъяснений может облегчить понимание в чём различие процедур использования перечней "обязательного" и "добровольного" применения НТД. Основной вывод из анализа НТД -отступить от ПрДП при выполнении определённых условий можно , но каждый сам решает-оно того стоит? Леонов05.12.2014 13:13
ГОСТ 31565-2012Да, действительно, согласно 184-ФЗ "Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов." В этом случае необходимо применение иных документов для оценки соответствия требованиям ТР. А если "иных" документов нет (о чем спрашивает автор темы), как будет расцениваться несоответствие действующим стандартам?Сергей10.12.2014 11:32
ГОСТ 31565-2012Очевидно, что при отсутствии надлежащих обоснований неприменения НТД из перечня "добровольного" применения, будет иметь место недопустимое отклонение от требований ТР и ФЗ со всеми вытекающими последствиями. Следовательно перед принятием решения о несоблюдении перечня необходимо проиграть все возможные варианты. Для отклонений от перечня должны быть очень веские основания. Леонов10.12.2014 11:48

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2019