Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2(26) 2004

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 0,38 КВ С САМОНЕСУЩИМИ ИЗОЛИРОВАННЫМИ ПРОВОДАМИ


Так называется книга, изданная компанией Ensto для специалистов в области проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта распределительных сетей. Кроме того, издание будет полезно как справочное и учебно-методическое пособие студентам и тем, кто хочет повысить свою квалификацию, ведь технология применения СИП на воздушных линиях электропередачи низкого и среднего напряжения является на сегодняшний день наиболее прогрессивной и перспективной.

«Рекомендации...» состоят из 4-х книг, имеющих единую логику построения. Каждая из них включает в себя: общую часть техническое описание таблицы применения опор типовые решения монтажные схемы опор чертежи и спецификации линейной арматуры опор карты подбора арматуры.

Бесспорное достоинство издания – взаимосвязь разделов, что делает «Рекомендации по проектированию...» чрезвычайно удобными в повседневной работе. Таблицы применения опор, монтажные схемы, чертежи арматуры и карты подбора арматуры связаны между собой ссылками на номера страниц. В таблице применения опор указаны номера страниц с монтажной схемой каждой опоры; на монтажных схемах имеются ссылки на страницу с чертежом и спецификацией линейной арматуры данной опоры; каждая строка спецификации содержит ссылку на страницу с картой подбора данного элемента арматуры.

Каждая часть «Рекомендаций по проектированию...» содержит материалы по одной из основных систем СИП, распространенных в мире:

Книга 1 Система самонесущих изолированных проводов без несущего элемента.

Книга 2 Система самонесущих изолированных проводов с изолированным несущим нулевым проводом.

Книга 3 Система самонесущих изолированных проводов с неизолированным несущим нулевым проводом.

Книга 4 Система воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ с защищенными проводами.
Использование СИП при устройстве воздушных линий электропередачи значительно повышает надежность электроснабжения потребителей, резко снижает эксплуатационные затраты и в результате дает значительный экономический эффект. Своевременно выпущенное издание поможет активнее внедрять современные технологии в энергетику России.


Поддерживающий зажим SO 265


Поддерживающие зажимы SO 265 применяются для крепления самонесущих изолированных проводов типа СИП-2А с изолированным несущим нулевым проводником на промежуточных опорах. Зажим изготовлен из атмосферостойкого пластика, разрушающая нагрузка зажима не менее 12 кН. Сечение нулевого несущего проводника 16–95 мм2. Поддерживающий зажим закрепляется на опоре с помощью крюка любой конструкции диаметром не более 25 мм. Блокировка несущего нулевого проводника осуществляется без инструмента.

Герметичный прокалывающий зажим серии SLIW 17


Герметичные прокалывающие зажимы предназначены для соединения фазных и нулевых проводов магистральных линий ВЛИ и выполнения ответвлений (алюминиевых и медных). Зажим позволяет выполнять ответвления от магистральных проводов сечением до 120 мм2. Нормирование усилия затяжки болта осуществляется шестигранной срывной головкой диаметром 13 мм. Корпус зажима выполнен из прочного атмосферостойкого пластика и снабжен герметичными прокладками контактной группы с помещенной внутрь смазкой. Для исключения излома и повреждения изоляции проводов во время монтажа зажима, SLIW 17 имеет специальную планку для удержания с помощью держателя зажимов ST 34.

Комплект для подключения переносного заземления ST 208


Комплект для подключения переносного заземления ST 208 состоит из прокалывающего зажима серии SLIP 22.1 и изолированной медной скобы диаметром 6 мм ST 208.1. Свободный конец скобы для подключения переносных заземлений любых марок не имеет изоляции и закрыт резиновым колпачком. Применяя прокалывающий зажим серии SLIP 22.1, скобу заземления ST 208.1 можно устанавливать на проводники сечением до 95 мм2. ST 208 выдерживает односекундный ток короткого замыкания в 5 кА.




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024