Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2(38) 2006

КОМПАНИИ АББ ЭНЕРГОСВЯЗЬ ТРИ ГОДА

Убедительные итогиЛидирующие позиции на рынке оборудования связи для энергетики, самая широкая в отрасли номенклатура продукции, стабильный рост объемов продаж – таковы основные итоги деятельности АББ Энергосвязь в качестве самостоятельной компании.

12 марта 2006 года компания АББ Энергосвязь отметила три года со дня своего образованияИстория компании АББ Энергосвязь началась в 1994 году: в составе представительства АББ в России было открыто подразделение систем связи. С 1997 года это подразделение перешло в состав компании АББ ВЭИ Метроника, а в 1999 году для производства оборудования ВЧ-связи в России в рамках той же компании был создан инженерный центр (ИЦ) «Системы связи в энергетике». Это снизило стоимость и существенно расширило номенклатуру выпускаемой продукции. Основной целью компании стала поставка заказчику не просто оборудования, а надежных систем связи. Проекты начали включать в себя предпроектные работы, производство и поставку оборудования, монтажные и пусконаладочные работы.
В результате выросли объемы продаж и укрепились позиции АББ на российском рынке связи для энергетики. Дальнейшее развитие инженерного центра (ИЦ) «Системы связи в энергетике» привело к тому, что в 2003 году появилась самостоятельная компания ООО «АББ Энергосвязь».

10 июля 2003 года АББ Энергосвязь открыла в Москве научно-производственный комплекс – один из лучших в ЕвропеНовый научно-производственный комплекс позволил за три года в 1,5 раза увеличить выпуск продукции и создал дополнительные возможности для разработки передовых конструкторских и системных решений в области систем связи в энергетике. В 2006 году основными видами деятельности АББ Энергосвязь являются:
  • организация и построение комплексов ВЧ-связи по ЛЭП (35–1150 кВ);
  • производство цифрового оборудования ВЧ-связи серии ETL500;
  • разработка и производство устройств передачи сигналов команд релейной зашиты (РЗ) и противоаварийной автоматики (ПА);
  • поставка оборудования ВЧ-обработки и ВЧ-присоединения;
  • построение цифровых ATM / SDH / PDH сетей и поставка оборудования связи по ВОЛС;
  • поставка сопутствующих устройств и систем.
АББ Энергосвязь предлагает решения по организации систем связи различных типов и с использованием различных средств передачи: каналов диспетчерского и технологического управления, каналов передачи сигналов команд РЗ и ПА, каналов передачи данных для автоматизированных систем управления и данных АИИС КУЭ, построение ведомственной телефонной связи и многое другое.

Оборудование ВЧ-связи по ВЛ компании АББ работает в энергосистемах 140 стран мира свыше 50 летАББ Энергосвязь стала надежным партнером и поставщиком систем связи для энергетики большинства российских регионов, а также стран ближнего зарубежья. Была значительно расширена география поставок – к примеру, с 2004 года компания активно работает в Казахстане.
Благодаря принципам работы и ориентации на конечный результат, АББ Энергосвязь успешно реализует долгосрочные договоры на поставку систем связи крупнейшим отечественным компаниям: ФСК ЕЭС, РАО ЕЭС, «Мосэнерго», «Российским железным дорогам», «Татэнерго» и др.
Только в 2005 году компания осуществила около 130 проектов различного уровня сложности, из которых отметим: организацию транзита и передачи электроэнергии в страны Балтии, Калининградскую ТЭЦ-2, ПС 500 кВ Алюминиевая, ПС 220 кВ Харьяга, организацию передачи сигналов команд ПА комплекса ОЭС Сибири, ПС 330 кВ Калининская, ПС 750 кВ Череповецкая, Сочинскую ТЭС, Бурейскую ГЭС.

С 1998 года компания предоставляет заказчикам всестороннюю техническую поддержку и проводит обучениеКомпания АББ Энергосвязь принимает участие во всех профильных выставках и семинарах, проводит коллоквиумы в проектных институтах и руководящих организациях отрасли.
В Москве организованы бесплатные курсы для специалистов, которые будут работать или уже работают с оборудованием компании: для служб технического обслуживания и эксплуатации и для проектировщиков. На курсах проектировщиков основное внимание уделяется принципам проектирования современных систем связи, а на курсах заказчиков – их обслуживанию и модернизации. Курсы состоят из теоретической части и практической – обсуждения проблем эксплуатации и проектирования.

Сотрудники АББ Энергосвязь – самое ценное, что накоплено в компании за эти годыКоманда испытанных профессионалов использует свои навыки, знания и большой опыт, помогая заказчикам достигать поставленных целей. Штат компании превышает 50 человек. Все имеют высшее образование. В целом коллектив молодой, средний возраст сотрудников чуть больше 34 лет. Средний стаж работы в АББ составляет 4 года, но есть и такие, кто работает в компании более 10 лет.

АББ Энергосвязь стремится сохранить лидерство в создании «под ключ» систем связи в энергетике За три года компания значительно расширила ассортимент своей продукции. В связи с ростом потребностей отечественного рынка, АББ Энергосвязь продолжает не только адаптировать и развивать существующее оборудование, но и разрабатывать новую аппаратуру. Из последних достижений можно отметить: панель управления CP24 (микропроцессорную систему контроля и управления передачей команд РЗ и ПА) и AES Testbox (устройство тестирования передачи сигналов команд РЗ и ПА).

Спустя 3 года после создания основными целями компании по-прежнему являются оснащение предприятий энергокомплекса России совершенными и надежными системами связи и их опережающее развитие в условиях роста энергопотребления в стране.

ООО «АББ Энергосвязь»
111024, Москва, ул. 2-я Кабельная, 2
Тел.: (495) 956-62-77
Факс: (495) 956-62-76
E-mail: es@ru.abb.com
www.abb.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024