Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2(38) 2006

ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

На быстрорастущем электротехническом рынке России усиливается интерес к блочным комплектным трансформаторным подстанциям в бетонном корпусе (БКТПБ). Этот интерес не случаен, ведь в ситуации, когда из-за 40–50% изношенности трансформаторных подстанций в стране год от года растет вероятность аварий, подобных той, что случилась в Москве 25 мая 2005 г., выход один: заменять и реконструировать подстанции, устанавливая качественное современное оборудование.

Рис. 1. Конструкция подземной подстанции

Одни из самых востребованных сегодня БКТПБ производит АО «Завод по производству электрооборудования Б. Выпыхевич (ZPUE S. A.)» (Польша).

В России заводы Выпыхевич с 2004 года официально представляет петербургская компания «Энергоучет». Польские подстанции уже установлены в Калининграде, Белгороде и в Ленинградской области. БКТПБ завода ZPUE дают возможность решить проблемы электроснабжения экономично, надежно и качественно. Достоинствами этих подстанций являются:
  • минимизация расходов на обслуживание и ремонт,
  • простота и надежность эксплуатации,
  • взаимозаменяемость блоков,
  • широкий климатический диапазон,
  • снижение времени монтажа, наладки и пуска оборудования (сборка и проверка подстанций осуществляется на заводе, установка на месте занимает один световой день),
  • минимальные сроки выполнения заказов (типовые проекты – 4–6 недель, нетиповые – 6–8 недель);
  • возможность адаптации к условиям каждого заказчика.

Для сложных городских условий завод ZPUE выпускает подземные и тумбовые подстанции. Такие ТП незаменимы для организации электроснабжения в районах исторической застройки городов и при реконструкции сетей там, где архитектурные особенности не допускают установки типовых подстанций.
Завод ZPUE в сжатые сроки разрабатывает проект ТП, корректирует его в зависимости от индивидуальных требований заказчика в части компоновки оборудования с привязкой к существующим инженерным сетям. Также по желанию заказчика может применить практически любые типы ячеек как на стороне высокого (ВН), так и на стороне низкого напряжения (НН) (рис. 2).
Подземные и тумбовые трансформаторные подстанции приспособлены для работы с кабельной или кабельно-воздушной сетью кольцевой или лучевой схемы.
БКТПБ доставляют на место полностью укомплектованными: для ввода в работу требуется только подключить кабели, смонтировать заземление, установить и подключить трансформаторы.

Рис. 2. Пример компоновки подстанции

Подземная трансформаторная подстанция – это один или несколько бетонных герметичных контейнера (в зависимости от мощности подстанции), установленные под землей (рис. 1). Над землей расположены: входной люк (он служит также для вентиляции) и вентиляционный канал над трансформаторным отсеком. Выходы люка и канала закрыты прочными решетками, которые позволяют ходить по ним. От дождя и грязи их защищают дополнительные козырьки.
Открыв замок и сняв решетку с люка, можно по лестнице спуститься в помещение подстанции. На лестничной площадке находятся запертые на замок двери, которые ведут в коридор обслуживания щитов СН и НН. Необходимое охлаждение щитов обеспечивают вентиляционные каналы.
Пол подстанции находится на высоте 30 см от днища, в котором расположены два слива, подключаемые к действующей уличной канализации. Пространство между полом и дном ПС – это емкость для сбора водяного конденсата и воды, попавшей во время дождя через открытый люк.
Трансформатор монтируется на рельсах, под которыми расположен герметичный поддон, способный вместить весь объем трансформаторного масла.
Конструкция позволяет разместить два трансформатора мощностью до 1600 кВА. Чтобы установить трансформатор, необходимо снять решетку люка, демонтировать ступеньки и стенки трансформаторной камеры.
Устройство поземной подстанции позволяет решить вопрос энергоснабжения, не изменяя облик города.

Это проходная подземная подстанция с двумя сухими трансформаторами по 1600 кВА (в данном проекте предусмотрены трансформаторы Trihal),с выделенной абонент­ской частью и трансформаторным отсеком, а также принудительной вентиляцией. На стороне ВН применены распределительные утройства типа ТРМ24 (Zpue) с элегазовой изоляцией. На стороне НН применены ячейки ZR-W и пред­усмотрена функция АВР.

195197, Санкт-Петербург, ул. Жукова,19
Тел./ факс: (812) 334-03-03
hvv@energouchet.spb.ru
www.energouchet.spb.ru

Официальный представитель компании ZPUE в России




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024