Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ] 
Журнал №2(38) 2006

«ДОМОВОЙ»: НАДЕЖНОСТЬ, ДОСТУПНАЯ КАЖДОМУ

Серия «Домовой» отлично зарекомендовала себя в российских условиях и заслуженно пользуется высоким спросом.


Дифференциальные автоматические выключатели нагрузки АД63
ГОСТ Р 51327.1-99
(МЭК 61009.1-96)




Автоматические выключатели ВА63
ГОСТ Р 50345-99
(МЭК 60898-87)





УЗО – дифференциальные выключатели нагрузки ВД63
ГОСТ Р 51326.1-99
(МЭК 61008.1-96)



     

Модульные устройства для установки на DIN-рейку, прежде всего автоматические выключатели и устройства дифференциальной защиты, – одно из основных направлений в производственной программе компании Schneider Electric. Выпускаются аппараты с предельной коммутационной способностью от 4,5 до 50 кА, времятоковыми характеристиками «B», «C» и «D», с возможностью подключать дополнительные устройства вплоть до мотор-редуктора. Однако в типовой квартире, небольших офисах или загородных домах ток короткого замыкания обычно существенно ниже 4,5 кА и подключение дополнительных устройств не требуется. Чтобы покупатель не переплачивал за избыточные в данной установке функции, компания создала специальную серию модульных устройств «Домовой».
Серия производится в Европе и поставляется в Россию под маркой Merlin Gerin. Её название отражает основной рынок применения устройств и одновременно символизирует безопасность домашнего очага.

Уровень цен на устройства серии «Домовой» на 30% ниже, чем на изделия многофункциональной серии Multi9 производства Schneider Electric. Так, розничная цена однополюсного автоматического выключателя – менее 100 рублей, а УЗО – 850 рублей с НДС.

Ассортимент серии «Домовой»:

  • автоматические выключатели на номинальные токи от 6 до 63 А, однополюсные, полюс + нейтраль и трехполюсные;
  • дифференциальные выключатели нагрузки (УЗО) двух- и четырехполюсные, на номинальные токи 16, 25, 40 и 63 А, с чувствительностью к токам утечки 10, 30, 100 и 300 мА;
  • дифференциальные автоматические выключатели на номинальные токи 16, 25 и 40 А, с чувствительностью к токам утечки 30 и 300 мА.
Электрическая и механическая износостойкость аппаратов – 10000 циклов, времятоковая характеристика – «С», предельная коммутационная способность – 4,5 кА.
Серия максимально учитывает требования и традиции российской электротехники. Среди экономичных серий модульных устройств европейских производителей, представленных на рынке, только в «Домовом» есть дифференциальные выключатели нагрузки с чувствительностью 100 мА и дифференциальные автоматические выключатели.
Токоограничивающие автоматические выключатели серии «Домовой» пропускают ограниченный ток КЗ, который меньше ожидаемого. Тем самым они снижают тепловую энергию, выделяющуюся в кабельных линиях при КЗ, обеспечивая более высокий уровень защиты.
Устанавливать автоматические выключатели серии «Домовой» можно не только в вертикальном, но и в любом другом положении, без изменения характеристик.
Подключать отходящие линии можно как на верхние, так и на нижние клеммы автоматического выключателя.

100% контроль качества проходят все автоматические выключатели серии «Домовой» на заводе-изготовителе: на специальном испытательном стенде проверяются тепловые расцепители готовых изделий.

Соответствие российским нормам: на корпус устройства серии «Домовой» наносят знак «РосТеста», стандарт ГОСТ Р, русское обозначение изделий: ВА (выключатель автоматический), ВД (выключатель дифференциальный) и АД (диффавтомат).

Отсутствуют подделки под устройства гаммы «Домовой». Появлению подделок этой серии на российском рынке препятствует характерный дизайн аппаратов и обозначения на их корпусах.

Зажимы выключателя медные, посеребренные, снабжены шторкой, исключающей неверный монтаж проводов. Шторка, выдвигающаяся при затягивании винта, закрывает образующуюся щель и лишает возможности ошибочно подключить провод.

Механизм управления выполнен в основном из пластиковых деталей, что снижает вес и увеличивает диэлектрическую стойкость аппаратов. Имеющиеся металлические детали снабжены тефлоновым покрытием, снижающим трение и повышающим коррозионную стойкость устройства.

Подвижный контакт – медный, с серебряно-палладиевым напылением. Следует отметить качество точечной сварки.

Неподвижный контакт изготавливают из композитного сплава и придают ему специальный рельеф, препятствующий свариванию контактов при сверхтоке.

Дугогасительная камера. Зазор между подвижным и неподвижным контактами, в котором возникает дуга при отключении автоматического выключателя, закрывается с двух сторон пластинами из газогенерирующей пластмассы (она выделяет газ, способствующий гашению дуги). Чтобы дуга при сверхтоках не прожгла корпус, в его боковинах установлены металлические пластины. Сама дугогасительная камера набрана из 9 металлических пластин, которые фиксируются при помощи специального электротехнического картона. Ионизированные газы, которые образуются при гашении дуги, отводятся через фиксатор, играющий роль воздушного фильтра, в отверстие, расположенное в нижней части корпуса.

Корпус автоматического выключателя «Домовой» выполнен из полиамида – инженерного пластика, который в отличие от поликарбоната, применяемого другими производителями, обладает упругостью, прочностью, высокой стойкостью к нагреву. На передней панели корпуса нет стыка корпусных деталей, т.к. пластины панели положены внахлест, что препятствует выбросу через неё ионизированных газов при мощном КЗ.

ЗАО «Шнейдер Электрик»
www.schneider-electric.ru

Центр поддержки клиентов
Тел.: 8-800-200-6446 (многоканальный)
тел.: (495) 797-3232, (495) 797-4002
ru.csc@ru.schneider-electric.com





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024