Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(39) 2006

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ НПФ «АЛЬЯНС-ЭЛЕКТРО»
Комплектная трансформаторная подстанция 110/35/6(10) кВ

При создании комплектных трансформаторных подстанций 110/35/6(10) кВ научно-производственная фирма «Альянс-Электро» использовала самые передовые конструктивные решения.
Технические новшества нашей компании заинтересовали специалистов. От них поступают вопросы, на самые популярные из которых мы отвечаем со страниц журнала.

Владислав Огай, начальник ЭТО

– Какие технические решения, отличные от традиционных, используются в разработках НПФ «Альянс-Электро»?

– Большинство разработчиков КТП выполняют блоки металлоконструкций, являющиеся основой для размещения комплектующих элементов ОРУ трансформаторной подстанции, из деталей сварных конструкций, которые потом окрашивают. При этом сварка, окраска и работы по защите от коррозии производятся на месте установки изделия. НПФ «Альянс-Электро» предлагает собирать конструкции на основе резьбовых соединений из элементов, изготовленных в заводских условиях и оцинкованных горячим или холодным способом. Эти элементы представляют собой легко соединяемые совместимые части. Если сооружение имеет регулярную структуру, то такие элементы позволяют просто и быстро собрать конструкцию любой сложности. Таким образом, реализуется модульный принцип, который обеспечивает высокий уровень межпроектной унификации, легкость и скорость сборки, отсутствие сложных технологических процессов при одновременном снижении затрат.
Практика подтверждает, что благодаря этой технологии время на изготовление КТП существенно сокращается, а качество монтажа и защиты повышается. Данные решения позволяют избежать ряда проблем, с которыми раньше приходилось сталкиваться при установке подстанций на объектах, отдаленных от заводской базы.

– Как обеспечивается качество и защита сборных конструкций КТП?

– Металлоконструкции защищены от атмосферных воздействий слоем цинкового покрытия не только с внешней поверхности, но и изнутри, для чего предусмотрены технологические отверстия в пустотелых элементах. Что касается защиты конструкций сборных модульных зданий, их герметизации, утепления и защиты от атмосферных воздействий, то здесь применяется комплексный подход к решению задачи.
Во-первых, непосредственно в конструкции здания предусмотрены элементы, которые позволяют избежать прямого воздействия агрессивных факторов. Например, это уплотнения стыковочных узлов модулей, геометрия навесов и покрытий, обеспечение кондиционирования внутреннего объема, отсутствие скрытых полостей.
Во-вторых, в процессе изготовления модульного здания используются передовые технологические решения. Прежде всего к ним следует отнести тщательную обработку всех поверхностей, в том числе и скрытых. В зависимости от того, где расположены поверхности, их обрабатывают преобразователями ржавчины, грунтами, специальными красителями и мастиками. Для герметизации стыков могут использоваться наполнители на основе силиконовых герметиков и резины, для утепления – минеральная вата (URSA, ISOVER, PAROC и т.п.), а в труднодоступных узлах – монтажная пена.
Наконец, в-третьих, в сборных модульных зданиях применены современные материалы, пластиковые покрытия, сэндвич-панели, мастики, элементы достройки, водостоки и водосливы. Подобный комплексный подход позволяет успешно решить проблему защиты наших изделий от внешних воздействий и обеспечивает им долгую жизнь.

– Ваша фирма предлагает большой выбор схемных и конструктивных вариантов изделий. В чем причина такого многообразия?

– Причина одна – многообразие требований заказчиков. Чтобы им соответствовать, необходимо располагать широкой гаммой конструктивных и схемотехнических решений. Например, для распределения и преобразования электроэнергии могут применяться ячейки, аналогичные по параметрам, но различного исполнения:
предназначенные для установки на открытых площадках, в зданиях или в модульных конструкциях. В зависимости от варианта расположения оборудования общеподстанционного поста управления можно использовать ячейки одностороннего или двухстороннего обслуживания.
Таким образом, для каждого конкретного случая эксплуатации можно подобрать наиболее рациональный вариант, отвечающий условиям заказчика.

– Каковы перспективы развития технических решений, применяемых НПФ «Альянс-Электро»?

– В наших ближайших перспективах разработки, связанные с использованием новых полимерных материалов. Речь идет, например, о применении полимерных труб для шинопроводов, проходных и опорных изоляторов на полимерной основе, новых покрытий для металлоконструкций и т.д. Такие технологии позволяют сделать конструкции более компактными. При этом изделия удовлетворяют всем требованиям стандартов и нормативных документов.
НПФ «Альянс-Электро» рассматривает возможности долговременного сотрудничества с Siemens, AREVA и другими фирмами в плане использования их комплектующих для своих изделий. Кроме этого, ожидаются перемены в области комплектующих и схем автоматики и управления.
Наша компания постоянно совершенствует технические решения, заботясь о качестве и удобстве эксплуатации своей продукции.

Выгодно и удобно – на всех этапах проекта работать с одним генеральным подрядчиком!

195197, С.-Петербург, Полюстровский пр., 60
Коммерческий департамент: тел./факс (812) 596-36-61
Отдел маркетинга: тел./факс (812) 596-36-62
mail@aelectro.ru
www.aelectro.ru
www.aelectro.com





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024