Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(40) 2006




ATV21




ATV61




Altivar 21 и Altivar 61 – это новое поколение частотных преобразователей торговой марки Telemecanique, разработанное в соответствии с концепцией Simply Smart*.



ALTIVAR 21 И
ALTIVAR 61


Частотные преобразователи для систем отопления, кондиционирования и вентиляции

          
*Simply Smart: функциональность и простота

ATV 21 и ATV 61 разработаны специально для насосных и вентиляционных приводов систем отопления, кондиционирования и вентиляции жилых и общественных зданий. Преобразователи ATV 61 выпускаются для двигателей мощностью от 0,75 до 630 кВт, 380 В и до 90 кВт, с напряжением питания 3-фазы 200–240 В. ATV 21 управляет двигателями мощностью от 0,75 до 30 кВт на напряжения 380 В и 200–240 В. Важно отметить, что возможен заказ на преобразователи как в стандартном исполнении IP20, так и с корпусом IP54. Кроме этого, ATV 61 имеет специальное исполнение для химически агрессивных сред. Шкаф IP54 может поставляться с дополнительными встроенными фильтрами ЭМС, что отвечает самым строгим требованиям, предъявляемым к оборудованию для жилых и общественных зданий. Применение новой элементной базы позволило значительно уменьшить габариты преобразователей.

Назначение

Если применение ATV 21 ограничивается системами отопления, вентиляции и кондиционирования, то ATV 61 – это мощное полнофункциональное устройство для любых промышленных приводов с переменным моментом на валу двигателя. За счет повышенной перегрузочной способности (до 130%) Altivar может применяться на приводах компрессоров, поршневых насосах и иных устройствах. ATV 61 до 160 кВт имеет встроенный тормозной модуль для экстренного торможения при высокой инерции нагрузки.

Характеристики и отказоустойчивость

Насосные и вентиляционные приводы требуют наличия специфических прикладных функций, обеспечения безопасности, низкого уровня помех, длительных межсервисых интервалов и энергосбережения. Фактическим стандартом стало наличие следующих функций:
– встроенный ПИД-регулятор;
– функция переключения насосов, позволяющая управлять насосной станцией, имеющей до 5 насосов, с оптимизацией износа насосных агрегатов;
– «подхват на лету» вне зависимости от направления вращения двигателя;
– функция дымоудаления, при которой Altivar отключает все собственные защиты и работает (в случае пожара) до полного разрушения;
– управление защитами и сигнализацией;
– отказоустойчивость: работа при 50% просадке напряжения, устойчивость к различным сетевым помехам, работа при температуре до + 50OC без снижения выходной мощности.

Требования к электромагнитной совместимости и снижению гармоник были полностью учтены на стадии разработки преобразователей. ATV 61 в базовой комплектации оснащен фильтром ЭМС и дросселем шины постоянного тока. Функция ограничения перенапряжений дает возможность работать с более длинными кабелями двигателя без применения выходных дросселей. Применение новой безконденсаторной технологии в ATV 21 позволяет отказаться от использования дополнительных устройств для снижения гармоник (дроссель шины DC, сетевой дроссель), обеспечивая суммарный коэффициент THDI Ј 30% (по требованиям IEC 61000-3-12 необходим THDI < 48%). Внедрение новых модулей IGBT позволило обеспечить номинальную частоту коммутации 12 кГц без перегрева силовой части. В совокупности с функцией шумопонижения (модуляция «белым шумом») это обеспечивает бесшумность работы двигателя во всем диапазоне регулирования. Новые алгоритмы управления способствуют существенной экономии электроэнергии. При этом активизация функции «энергосбережение» дает дополнительный экономический эффект и снижает нагрев двигателя в диапазоне малых скоростей вращения. Прогрессивные схемные решения позволили снизить стоимость преобразователя, его габариты и энергопотребление, упростили процесс наладки и обслуживания без ущерба для комфорта конечных пользователей.

Функциональность и простота наладки

Макроконфигурации и меню «Ускоренный запуск» позволяют ATV 61 работать со стандартными приложениями, а дружественное меню конфигурирования дает возможность выполнить настройку интуитивно, с учетом особенностей каждого привода. Функция автотюнинга ATV 21 и ATV 61 автоматически подстраивает преобразователь к характеристикам двигателя, обеспечивая оптимальную динамику и защиту. Конфигурирование параметров может быть выполнено непосредственно со встроенной графической панели или с компьютера. Графический терминал может быть установлен на двери шкафа или вынесен на панель управления. Программное обеспечение Powersuite позволяет быстро и наглядно выполнять конфигурирование ATV 61, копировать и пересылать его конфигурацию, налаживать привод с использованием встроенного осциллографа. ATV 21 будет иметь собственное программное обеспечение, не входящее в пакет Powersuite. Для соединения с компьютером можно использовать как кабель, так и беспроводный интерфейс Bluetooth. Разработанный в соответствии с концепцией «plug & drive» ATV 21 готов к работе сразу после подключения.

Управление и коммуникации

Altivar имеет множество логических и аналоговых входов и выходов, назначение которых можно менять в соответствии с требованиями пользователя. В стандартной конфигурации поддерживаются протоколы Modbus и CANopen. ATV 21 и ATV 61 поддерживают также основные протоколы, используемые в системах управления зданием и HVAC: LonWorks, BACnet, METASYS N2, APOGEE FLN с установкой карт расширения. Web-сервер, встроенный в карту Ethernet, позволяет управлять ATV 61 из любой точки мира. Серии ATV 21 и ATV 61 соответствуют международным стандартам UL, CSA, CE, C-Tick, ГОСТ. Характеристики, отвечающие самым строгим требованиям, богатая функциональность, высокая отказоустойчивость делают ATV 21 и ATV 61 лучшим предложением для систем отопления, вентиляции и кондиционирования.






Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024