Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(40) 2006
355029, г. Ставрополь, ул. Ленина, 415 А Тел.: (8-8652) 56-67-21, 35-75-27 Факс: (8-8652) 56-40-28, 35-67-40 e-mail: concern@energomera.ru www. energomera.ru

Современные.
Надежные.
Многофункциональные


Трехфазные счетчики серии CE –
приборы нового поколения


Устойчивость к климатическим, механическим и электромагнитным воздействиям, работа в широком диапазоне температур, запас по классу точности – таковы отличительные черты счетчиков нового модельного ряда, разработанного в 2006 году Концерном «Энергомера».

Трехфазные счетчики СЕ300, СЕ301, СЕ302 и СЕ303, созданные с учетом всех требований новых ГОСТов, позволяют решить ряд актуальных проблем современной энергетики. Имея одинаковую элементную базу, за счет наращивания программного обеспечения они выполняют различные функции в зависимости от сферы их применения. Покупатель может выбрать прибор учета в соответствии со своими потребностями и возможностями. Рассмотрим основные достоинства трехфазных счетчиков новой серии.

Работа в автоматизированных информационно-измерительных системах учета и контроля электроэнергии. Широкий набор функций в сочетании с различными модулями связи позволяет использовать новые счетчики как в современных АИИС КУЭ, так и автономно (в частных коттеджах, на небольших предприятиях) с возможностью удаленного сбора данных об электропотреблении. С помощью этих приборов легко решается одна из самых актуальных задач сегодняшнего дня – организация общедомового учета, а также учета электроэнергии в зоне её транспортировки по сети 0,4 кВ. Все новые трехфазные счетчики оснащены портом IrDA 1.0 и оптическим интерфейсом. Кроме того, отдельные модели имеют расширенные возможности в этой сфере. Так, универсальный микропроцессорный многотарифный счетчик СЕ301 в зависимости от потребностей и финансового положения покупателя может быть снабжен интерфейсом EIA485, EIA232, а также PLC-модемом или радиомодемом. Таким же набором интерфейсов может быть укомплектован и микропроцессорный многофункциональный счетчик СЕ303, предназначенный для совмещенного учета электроэнергии.

Организация многотарифного учета. Микропроцессорные счетчики СЕ301 и СЕ303 обеспечивают учет электроэнергии на промышленных предприятиях и объектах энергетики по 4-м тарифам, с фиксацией максимумов нагрузки и ведением профиля мощности с различными интервалами усреднения.

Совмещенный учет электроэнергии. Среди набора функций новых моделей приборов – одновременный учет активной и реактивной электроэнергии, осуществляемый счетчиками СЕ302 и СЕ303. Активную и реактивную энергию счетчик СЕ302 учитывает сразу в двух направлениях с возможностью передачи информации по инфракрасному цифровому каналу. Эта информация высвечивается на ЖКИ одновременно или с циклом не менее 5 секунд для каждого из направлений учета. Многофункциональный микропроцессорный счетчик СЕ303, помимо многотарифного учета активной и реактивной энергии, дополнительно обеспечивает измерение целого ряда электроэнергетических величин: активной, реактивной и полной мощности, коэффициента мощности, значений напряжения и силы тока.

Возможность управления нагрузкой потребителя. Повсеместное внедрение современных энергосберегающих технологий вызывает необходимость адресного управления нагрузкой не только крупных промышленных объектов, но и более мелких потребителей. Опираясь на современные требования к автоматизации учета, специалисты Концерна ввели в новые приборы функцию управления нагрузкой потребителя любого уровня, вплоть до бытовой электросети. Микропроцессорные счетчики СЕ301 и СЕ303 имеют специальные реле управления нагрузкой и сигнализации превышения лимитов потребления. Это позволяет отключать пользователя в случае превышения заданных объемов отпуска электроэнергии или мощности потребления. Управление нагрузкой может осуществляться также по тарифному расписанию. Реализация любого из вариантов управления нагрузкой с использованием новых счетчиков Концерна дает возможность поставлять заказчикам только оплачиваемый объем электроэнергии. Указанные функции счетчиков поддерживаются специальным программным обеспечением, предназначенным для настройки отдельных приборов учета и организации управления энергопотреблением в диспетчерском центре. Это делает работу с приборами Концерна особенно удобной.

Повышенная защита от недоучета и хищений электроэнергии. Новые счетчики СЕ300 и СЕ302 обладают высокой чувствительностью по току нагрузки, что свидетельствует о высоком уровне точности их показаний. Они обеспечивают достоверный учет при манипуляциях с подключением и при внешних воздействиях магнитного поля. Счетчики СЕ301 и СЕ303 дополнительно снабжены электронной пломбой.






Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024