Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5(47) 2007

PLC-технологии
БЕЗГРАНИЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЯМИ

В современной энергетике всё большее распространение получают системы телеуправления и диспетчеризации электрических сетей 10 (20)/0,4 кВ. Кроме того, особое внимание сегодня уделяется средствам передачи данных по кабельным линиям, что обусловлено, с одной стороны, увеличением потребностей в средствах телекоммуникаций для систем управления, с другой стороны – невозможностью организации в городских условиях новых оптических, радио- и GSM-каналов связи. По этим причинам растет интерес к технологии передачи данных по линиям электропитания.

Первые разработки в области PLC (Power Line Communication) компания Schneider Electric осуществила еще в 1982 году. Приобретение шведской фирмы Ilevo в 2003 году позволило Schneider Electric продолжить внедрение инновационной технологии. В результате удачного сочетания опыта Ilevo в области телекоммуникаций с новейшими достижениями Schneider Electric в области электротехники на рынке появилось одно из самых впечатляющих комплексных предложений в сегменте PLC.
Комплексное предложение Schneider Electric включает в себя:

  • семейство устройств второго поколения для организации канала связи на основе PLC-технологии;
  • семейство цифровых устройств Easergy (TALUS) для управления и контроля оборудования 6–20 кВ;
  • SCADA-систему для комплексного управления распределительной сетью.
Проведенные в России испытания технологии на кабелях с бумажно-масляной изоляцией показали, что скорость передачи информации в зависимости от дистанции может достигать 50–80 Мбит/с. При этом установка PLC-оборудования почти не требует сложных монтажных работ.
Благодаря оборудованию компании Schneider Electric можно легко разворачивать телекоммуникационную сеть на основе кабельной сети 10(20)/0,4 кВ. Невосприимчивый к внешним возмущениям и проходящий по силовым электрическим линиям сигнал позволяет организовать канал передачи данных, пропускная способность и устойчивость которого более чем достаточны для диспетчеризации и измерений.

В настоящее время развитие рынка PLC происходит в двух направлениях. Первое направление, телекоммуникационное,– это разработка коммерческих предложений для создания локальных сетей для жилых зданий и небольших офисов, доступ в интернет и телефония. Второе, энергетическое,– создание сетей для целей АИИСКУЭ.
Говоря о проблемах энергосбережения, необходимо упомянуть проблему сбора информации со счетчиков. Списывание данных со счетчика по-прежнему остается единственным способом учета потребляемой энергии. Такой способ вряд ли можно назвать простым и удобным, ведь энергоснабжающим организациям необходима оперативная и точная информация. Нужна система, которая, во-первых, создавала бы возможности для снижения потерь электроэнергии, а во-вторых, позволяла бы применять дифференцированную шкалу расчетов. Технология PLC компании Schneider Electric помогает решить эти проблемы в предельно сжатые сроки.
С помощью PLC-технологии данные об электроэнергии, распределенной по каждому вводу здания, можно передавать по кабельной линии в соответствии со схемой «Ввод – ТП – РП – Диспетчерский пункт», что гарантирует достоверный и своевременный учет электроэнергии. Кроме того, PLC дает возможность осуществлять мониторинг и своевременно предупреждать сбои и нештатные ситуации в сети (рис.1).

Потенциал PLC-техологии и системы диспетчеризации на ее основе безграничен. Сегодня это, пожалуй, единственная возможность оперативного развертывания комплексной системы телеуправления, диспетчеризации и учета для распределительной сети среднего напряжения.

Дмитрий Скворцов, ЗАО «Шнейдер Электрик»
dmitri.skvortsov@ru.schneider-electric.com
Тел.: (495) 797-40-00
8-800-200-64-46 бесплатный федеральный номер





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024