Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1(49) 2008

ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС

КНИГИ

Ильинский Н.Ф., Москаленко В.В
ЭЛЕКТРОПРИВОД: ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ
Учебное пособие. – М.: Издательский центр «Академия»,
2008. – 208 c.

В учебном пособии рассмотрены общие принципы, методы и средства энерго- и ресурсосбережения как в самом электроприводе, так и с помощью электропривода в промышленности и жилищнокоммунальном хозяйстве (приведены сведения об отечественном и зарубежном опыте). В издании даны примеры практических расчетов технической и экономической эффективности энерго- и ресурсосберегающих мероприятий.
Пособие предназначено для студентов и может быть полезно инженерно-техническим работникам.

Заказ книги: Издательский центр «Академия»,
www.academia-moscow.ru

Соловьев А.Л., Шабад М.А.
РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ 6 И 10 кВ
Учебное пособие. – СПб.: Политехника, 2007. – 176 с.

В книге рассмотрены первичные схемы городских кабельных сетей напряжением 6 и 10 кВ и аппаратура для их релейной защиты, как традиционная (с электромеханическими и статическими реле), так и с цифровыми реле-терминалами разных типов и фирм. Авторы приводят практические примеры расчетов параметров срабатывания (уставок) устройств релейной защиты от междуфазных коротких замыканий и от однофазных замыканий на землю в кабельных сетях 6 и 10 кВ.
Предназначено для руководителей и инженеров городских кабельных сетей, проектировщиков, а также для студентов-электриков.

Заказ книги: компания «Альфа-Библиос», www.alfa-biblios.ru

Красник В.В.
СЕКРЕТЫ ВЫЖИВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА РЫНКЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ЭЛЕКТРОСЕТЯМ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЙ
Практическое пособие. – М.: ЭНАС, 2008. – 192 с.

В пособии дан критический анализ существующих требований энергоснабжающих организаций к потребителям электрической энергии, подключаемым к электросетям. Рассмотрена существующая практика оформления договоров энергоснабжения, а также опыт реализации бездоговорных отношений потребителей электроэнергии с энергоснабжающими организациями.
Обсуждаются возможности снижения затрат потребителей на подключение к электросетям и в процессе оформления договоров энергоснабжения.
Описаны недопустимые, но, к сожалению, применяемые на практике способы несанкционированного подключения и потребления электроэнергии.
Также в пособии приведены образцы документов, такие, как протокол разногласий к договору технологического присоединения, акт недопуска к электроустановкам потребителя и т.п.
Книга будет полезна специалистам организаций-потребителей электрической энергии (в т. ч. индивидуальным предпринимателям и физическим лицам), энергоснабжающих (энергосбытовых и электросетевых) организаций, органов Ростехнадзора, а также проектных, монтажных и наладочных организаций.

Заказ книги: издательство НЦ ЭНАС, www.enas.ru

НОВЫЙ ПОРЯДОК И ПРАВИЛА ОПТОВОГО И РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ПРАВОВЫЕ, УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ, ФИНАНСОВЫЕ И ДРУГИЕ АСПЕКТЫ
Практическое пособие. – Екатеринбург: Радикал, 2007. – 300 с.

Новый порядок и правила оптового и розничных рынков с учетом последних изменений в законодательстве на декабрь 2007 г.
В пособии рассмотрены взаимоотношения регулирующих органов с производителями, поставщиками и потребителями электрической и тепловой энергии.
Описаны перспективы развития системы договорных связей оптового и розничных рынков и правовые основания, условия, последствия отключения/ограничения подачи электроэнергии.
Изложены методические указания по расчету тарифов на электрическую энергию и мощность по договорам купли-продажи по регулируемым тарифам (ценам) на оптовом рынке.

ДОГОВОРЫ И ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ НОВЫХ ПРАВИЛ И ПОРЯДКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВОГО И РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
В 2-х частях. – Екатеринбург: Радикал, 2007. – 300 с.

Издание (книга + компакт-диск) посвящено деятельности в сфере электросетевого бизнеса, в том числе организации электросетевого хозяйства, оперативно- диспетчерскому управлению в электроэнергетике, а также производству и куплепродаже электроэнергии.
Приведен комплекс документов, фор- мирующий правовую базу для работы на оптовом и розничных рынках с учетом последних изменений в законодательстве на декабрь 2007 г. (законы, постановления правительства, приказы, методические рекомендации). Представлены основные виды и особенности договоров, применяемых в сфере электроэнергетики в новых условиях функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии, технические требования переходного периода к системам КУЭ и судебно-арбитражная практика.

ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТАМ, СОГЛАСОВАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ НА 2008 ГОД
Екатеринбург: Радикал, 2007. – 600 с.

Издание содержит полные тексты нормативных документов (постановлений, методических рекомендаций и указаний), применяемых для расчета и согласования тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2008 год. Приведены комментарии специалистов к нормативным документам и рекомендации по их применению. Рассмотрены примеры расчетов тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке согласно новым изменениям в методических указаниях.

Заказ книг: информационный центр НПО «Радикал», www.corporad.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024