Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №

ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД»: СТРАТЕГИЯ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ

Первый отечественный трансформаторный завод «Электрозавод», созданный в Москве в 1928 г., сыграл заметную роль в индустриализации страны. В этом году флагману отечественного трансформаторостроения исполняется 80 лет.


Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» – крупнейшая в России многопрофильная интегрированная компания, ориентированная на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики.
Компания активно участвует в развитии и обновлении энергохозяйства РАО «ЕЭС России», Федеральной сетевой компании, региональных энергосистем, в т.ч. Москвы и Московской области, в модернизации объектов атомной энергетики, предприятий металлургии, нефтехимии, нефтегазового комплекса.
Особенность компании состоит в том, что она предлагает не отдельные трансформаторы или реакторы, а готовые проекты под ключ. Это большие, сложные системы – мощнейшие станции и распределительные сети. Выполнение проекта под ключ означает проектирование, строительство, изготовление и поставку оборудования, монтаж, пусконаладочные работы и дальнейшее обслуживание.
Опираясь на возможности собственных мощных специализированных сервисных центров с базами в Москве и Запорожье, холдинг обеспечивает транспортировку, монтаж, диагностику и ремонт высоковольтного электротехнического оборудования.

Стратегия развития Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД»

Стратегия развития предприятия предусматривает:
интеграцию со сверхмощными компаниями, развитие собственной высокотехнологичной базы и научного потенциала, реализацию таких сложных проектов, как разработка и строительство тепловых и электрических станций под ключ. В сочетании с продуманной политикой сбыта, основанной на высочайшем качестве выпускаемой продукции, эта стратегия дала тот позитивный результат, к которому пришел сегодня «ЭЛЕКТРОЗАВОД».
Говоря об интеграции со сверхмощными компаниями, в первую очередь нужно упомянуть о сотрудничестве с компанией Siemens. Созданные совместные предприятия активно продвигаются на российском рынке энергомашиностроения, предлагая новейшие разработки и технологическое оборудование для строительства энергообъектов.


Среди российских партнеров «ЭЛЕКТРОЗАВОДА» необходимо отметить группу компаний «Москабельмет»: уже создано совместное предприятие по производству и продаже транспонированных и эмалированных проводов, предназначенных для изготовления обмоток масляных трансформаторов, реакторов и другого электротехнического оборудования.
Создание предприятий такого масштаба было бы невозможно без второй составляющей стратегии: высокотехнологичной базы и научного потенциала Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД». Благодаря значительным инвестициям в НИОКР в области трансформаторостроения создана мощная отраслевая научная база, и сегодня холдинг – лидер отрасли в области научно-практических разработок.
На основе такой научной базы и высоких технологий Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» проводит глобальную модернизацию и технологическое перевооружение всего производства. В настоящий момент завершается полная модернизация и реконструкция производственных комплексов холдинга в Москве, Уфе и Запорожье. Компания завершает строительство крупнейшего трансформаторного завода в Башкирии (последние 30 лет строительство предприятий подобного масштаба на территории России и стран СНГ не велось). После его выхода на проектную мощность ожидаемый объем производства превысит 8 млрд рублей в год.
Развитие компании продолжается, в её ближайших планах – организация собственного производства новых видов электротехнического оборудования и комплектующих, а также расширение структур, занимающихся инжинирингом в энергетике. Предприятие планирует значительно увеличить объем работ по монтажу и обслуживанию трансформаторного и реакторного парка на объектах энергетики. Для поддержания производства на современном уровне, выпуска конкурентоспособной продукции и оказания услуг высокого качества компания создает новые совместные предприятия и приобретает необходимые лицензии.

Холдинговая компания «Электрозавод» в цифрах

Производственная база: 4 завода по выпуску трансформаторов и электрических реакторов различного назначения, а также коммутационного оборудования.
Научно-исследовательская и кон структорско-технологическая база:

  • Всеукраинский институт трансформаторостроения (г. Запорожье),
  • Специализированный институт «Мосспецпроект»,
  • Конструкторский отдел московского производственного комплекса.
Номенклатура: более 3,5 тысяч наименований энергооборудования – от трансформаторов и реакторов до специализированной коммутационной техники.
Экспорт продукции:
более чем в 60 стран.
Объем продаж по итогам 2007 года:
свыше $880 млн.
Заказы на 2008 год: $1 млрд.
Персонал компании:
более 4,5 тысяч человек.

ОАО «Электрозавод» 107023, Москва, Электрозаводская ул., 21
Тел.: (495) 777-82-26, 962-17-74; факс: (495) 777-82-11, 962-16-66
info@elektrozavod.ru
www.elektrozavod.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024