Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6 (72) 2011 год     

НОВЫЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ IEK®
ОПТИМАЛЬНЫ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Открыть в формате PDF

При разработке типового проекта жилого дома или офисного помещения специалисту по проектированию электросети приходится справляться с множеством сложных задач. Так, при проектировании электрического щита он решает в первую очередь вопросы электробезопасности, при проектировании кабельных систем – вопросы их надежности и универсальности. А чем руководствуется проектант, подбирая «расходные материалы» – розетки, выключатели и другие электроустановочные изделия (ЭУИ)?

Технические характеристики однотипных ЭУИ различаются, по большому счету, незначительно. Базовые отличия в основном состоят в используемых для производства изделий материалах (пластмасса, керамика и т.п.), цвете и дизайне. В этой ситуации основная задача при выборе ЭУИ для проектируемого здания – поиск электроустановочных изделий, различных по своим функциям, но идентичных по габаритам и выполненных в едином дизайне.

При этом остается извечная проблема: как выполнить проект, не выходя за рамки бюджета? Развернутые серии ЭУИ, как правило, предлагают компании, представляющие дорогие иностранные бренды. ЭУИ низкой и средней ценовых категорий – это или разрозненные изделия, или изделия с низким уровнем качества, или изделия с топорным дизайном, которые после установки хочется сразу заменить. И это закономерно, ведь то, что дешево, не бывает одновременно безопасным, надежным и красивым.

Группа компаний IEK решила справиться с проблемой соотношения дизайна, надежности, ассортимента и цены. В середине февраля 2012 г. на рынке появилось интересное предложение от ГК IEK. Производитель широкого спектра электротехники вывел на рынок сразу две серии электроустановочных изделий под названиями «Кварта» и «Октава». Изделия подходят для реализации большинства типовых проектов и полностью соответствуют требованиям действующего российского законодательства в области безопасности продукции: ГОСТ Р 51322.1-99 (розетки), ГОСТ Р 51324.1-2005 (выключатели), ГОСТ Р 51324.1-2005, ГОСТ Р 51324.2.1-99 (светорегуляторы).

Основные характеристики новых серий ЭУИ IEK® – это универсальность, простота установки и доступность. «Кварта» и «Октава» – оптимальное решение для строящегося жилья, многоквартирных жилых комплексов и офисных зданий.

Cерия «Кварта» Серия «Октава»

Изделия серии «Кварта» предназначены для скрытой установки. Их отличает современный эргономичный дизайн, лаконичная форма, а также простой монтаж. Серия «Кварта» состоит из 20 изделий. Для установки нескольких ЭУИ вместе в ассортимент ГК IEK введены многопостовые рамки на два, три и четыре места.

В составе серии «Кварта» представлены информационные розетки: впервые в ассортименте ГК IEK появилась компьютерная розетка и двойная розетка компьютер/телефон. Кроме того, для удобства пользователей в ассортимент включены такие продукты, как розетка скрытой установки с крышкой и двухклавишный выключатель с индикацией.

Изделия серии «Октава» предназначены для открытой установки. Универсальный дизайн «Октавы» позволяет использовать ЭУИ в квартирах, загородных домах, офисных и производственных помещениях. В серию входят 11 изделий, в том числе два вида информационных розеток: телефонная и телевизионная.

К особенностям новых ЭУИ IEK® в первую очередь можно отнести их коммерческую привлекательность и признанный потребителями дизайн. Продукция IEK® разработана с учетом основных требований к функциональности изделий, надежности и простоте монтажа. Материал внутреннего механизма и корпуса выполнен из негорючего АБС-пластика. Конструкция шасси по-зволяет крепить изделие как на винты, так и на распорные металлические лапки в различные типы установочных коробок. Шасси розеток и выключателей изготовлены из стали с защитой от коррозии, что обеспечивает надежность и долговечность изделий.

ЭУИ IEK® новых серий выполнены в белом и кремовом цвете. Базовая цветовая гамма и унифицированный дизайн позволяют при разработке проекта комплексно использовать различные типы электроустановочных изделий серий «Кварта» и «Октава»

И еще одно важное преимущество новых серий ЭУИ IEK®: сертификат Таможенного союза дает возможность продавать их не только в России, но и на территории Беларуси и Казахстана. А это в свою очередь расширяет географические рамки применения новых ЭУИ в типовых проектах электрификации жилых зданий.

Появление новых серий ЭУИ, адаптированных к потребностям типовых проектов, еще раз подтверждает, что ГК IEK постоянно отслеживает тенденции рынка и предлагает профессиональному сообществу оптимальные решения.

Параметры ЭУИ серий «Кварта» и «Октава»

Номинальный рабочий ток, А:
–выключатели, розетки без заземленного контакта10
–розетки с заземленным контактом 16
Номинальное рабочее напряжение Uе, В250
Номинальная частота, Гц50
Тип соединителей:
–розетки без заземленного контакта
–розетки с заземленным контактом2Р+
Степень защиты по ГОСТ 14254IP20
Максимальное сечение присоединяемых проводников, мм22,5
Диапазон рабочих температур, °Сот –25 до +40
Цвет корпусабелый, кремовый





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024