Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6 (72) 2011 год     

ОПС1 IEK®
Новые решения в области защиты от импульсных перенапряжений

Открыть в формате PDF

Группа компаний IEK вывела на рынок обновленную линейку аппаратов защиты от импульсных перенапряжений ОПС1. Прислушиваясь к предложениям потребителей, инженеры IEK изменили конструкцию изделия, заменив классический корпус аппарата со сменными модулями на монолитный.
Благодаря новым качественным характеристикам и возможностям, повышенной надежности и ряду преимуществ аппарат может считаться новым словом среди устройств защиты от импульсных перенапряжений.

Обновленные изделия выполнены в монолитном корпусе, который обладает рядом преимуществ по сравнению с классическим корпусом ОПС1 со сменными модулями.

ОПС1 прежней модификации (фото 1) позволяет проверять сопротивление электропроводки, для чего сменный модуль легко извлекается из корпуса изделия. В то же время ножевой контакт между модулем и основанием изделия повышает риск возникновения неисправности: из-за влияния окружающей среды любой электрический контакт со временем стареет и его переходное сопротивление увеличивается. При неправильной эксплуатации ОПС1 из-за воздействия импульса тока возможно разрушение ножевого контакта как на сменном модуле, так и на основании изделия. Особенно это критично для устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП), используемых на первой ступени – во вводном щите, то есть для ОПС1-B.
ОПС1 новой модификации (фото 2) более надежно, так как выполнено в монолитном корпусе без использования ножевого контакта и сменных модулей. Изделие имеет климатическое исполнение УХЛ3 и может использоваться на любом из трех уровней защиты: ОПС1-B во вводном щите, ОПС1-C в распределительном щите и ОПС1-D для защиты потребителей. Винтовые зажимы с непрямым прижатием жилы проводника исключают чрезмерное давление и разрушение присоединяемых проводников, что существенно снижает риск возникновения пожара. В обновленном ОПС1 конструкция индикатора срабатывания защиты изменена на более надежную – рычажную.

Фото 1.
ОПС1 со сменными модулями

Фото 2.
Новый ОПС1 в монолитном корпусе

 

Защита от импульсных перенапряжений

Существуют два основных устройства, применение которых возможно на всех уровнях защиты от импульсных перенапряжений, – это разрядники и варисторы.

Разрядник – устройство из двух токопроводящих пластин с калиброванным зазором. При существенном повышении напряжения между пластинами возникает дуговой разряд, обеспечивающий сброс высоковольтного импульса на землю. По исполнению разрядники делятся на воздушные, воздушные многоэлектродные и газовые. В газовых разрядниках дуговая камера заполнена инертным газом низкого давления, поэтому их параметры мало зависят от внешних условий среды. Кроме этого, газовые разрядники имеют экстремально высокое сопротивление (около 10 ГОм), что позволяет применять их для защиты высокочастотных устройств с рабочей частотой до нескольких ГГц. Разрядники обладают довольно высоким быстродействием и разрядным током.

Существенный недостаток разрядников – выброс горячего ионизированного газа из дуговой камеры, а также разрушение самой камеры и электродов. Всё это не позволяет устанавливать разрядники как рядом с другим защитным оборудованием, так и в пластиковых щитах. Еще один минус состоит в том, что при срабатывании разрядника образуются высокочастотные помехи, негативно влияющие на работу оборудования.

Варистор представляет собой полупроводниковое устрой ство с нелинейным сопротивлением и не имеет недостатков разрядников.

При достижении определенного напряжения на выводах сопротивление варистора резко падает (рис.1). Таким образом, если установить варистор между защищаемой электросетью и землей, то при возникновении импульсного перенапряжения, превышающего порог срабатывания варистора, опасный для оборудования импульс через малое сопротивление варистора уйдет на землю, тем самым обезопасив защищаемый участок сети.

Рис. 1. Вольт-амперная характеристика УЗИП типа ОПС1

Одна из основных характеристик, определяющих область применения защитного варистора, – классификационное напряжение, когда ток, проходящий через устройство, составляет 1 мА (порог срабатывания, при котором варистор открывается). Значение классификационного напряжения обязательно должно учитываться при построении схем защиты от импульсных перенапряжений на основе варисторных УЗИП.

ОПС1 относится к устройствам защиты от импульсных перенапряжений, созданным на базе варисторов, и применяется для защиты электросети от кратковременных, чрезвычайно высоких для данной электросети напряжений, возникающих между фазами либо между фазой и землей.

Устройство защиты от импульсных перенапряжений ОПС1 IEK® сконструировано с применением варисторов, имеющих классификационные напряжения 530, 650 и 700 В.






Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024