Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (74) 2012 год     

ЭКСПРЕСС • ОБОЗРЕНИЕ

Новые втычные клеммы АББ серии SNK с разъемами сочетают в себе надежность пружинных клемм с отсутствием необходимости использовать инструмент при монтаже

Клеммы серии SNK позволяют соединять одножильные (0,5–4 мм²) или многожильные (0,5–2,5 мм²) проводники с наконечником без применения инструмента, просто протолкнув проводник в клемму. Многожильные проводники (0,5–2,5 мм²), не обжатые наконечником, монтируются при помощи отвертки, причем отвертка сама удерживается в клемме перед зажатием проводника. Провод монтируется под углом 15°, что дает возможность меньше изгибать проводник и делает его монтаж более эргономичным.
Втычные клеммы серии SNK имеют общие аксессуары с винтовыми клеммами SNK: безвинтовые перемычки с числом полюсов от 2 до 50, которые могут быть установлены в 2 канала на клемме, торцевой фиксатор, разделитель цепей, тестовые соединители, вилка-держатель компонентов. Эти дополнительные принадлежности помогают быстро и удобно реализовывать нужные конфигурации цепей.
Предлагаются различные варианты маркировки клемм: готовые пластины с символами, чистые пластины для печати на принтере с термопереносом HTP500 от АББ, ручная маркировка с помощью кольцевых маркеров для проводников или с применением нестираемого фломастера.
Штифт для межклеммного соединения экономит до 90% времени при монтаже, поскольку клеммы поставляются и могут монтироваться блоками по 10 штук. Асимметричная форма корпуса втычных клемм серии SNK предотвращает их неправильную установку на DIN-рейку.
Втычные клеммы серии SNK могут служить не только для соединения провод-ников, но и для разъединения установленных на DIN-рейке клемм и других компонентов.
Разъемы позволяют создавать многополюсные быстроразъемные соединения с необходимым количеством полюсов как у розеточной, так и у вилочной части. Применение разъемов с фиксацией и без фиксации дает возможность быстро конфигурировать цепи автоматизации с учетом любых требований заказчика.

АББ
Подразделение «Низковольтное оборудование»
(495) 960-22-00
www.abb.ru/lowvoltage


НПП «Марс-Энерго» доработан прибор энергетика ПЭМ-А для съема данных с электронных электросчетчиков

Расширена линейка счетчиков, с которыми работает ПЭМ-А. Теперь в нее входят: Меркурий-230 и 233, ЕвроАльфа, А1800, ЦЭ2727, ЦЭ6850(М), СЕ301/303/304, СЭТ-4ТМ, ПСЧ-3ТМ/4ТМ, ПСЧ-3ТА/4ТА, ПСЧ-3АРТ. Обновленное ПО позволяет получать в виде шаблонов Excel-отчеты о потреблении электроэнергии с формированием часовых интервалов мощности.
ПЭМ-А служит для считывания по цифровым интерфейсам данных со счетчиков, их просмотра, хранения, вывода на экран ПК и печати отчетов, а также для записи в счетчики времени и даты.

НПП Марс-Энерго
(812) 327-21-11
mail@mars-energo.ru
www.mars-energo.ru


«Электронмаш» на основании решения Ростехнадзора получил лицензию на конструирование оборудования для АЭС, судов и иных плавсредств с ядерными реакторами

Разрешение на право производства распространяется на КРУ, НКУ, шкафы автоматического ввода резерва, шкафы и щиты постоянного тока, КТП внутренней и наружной установки.
Лицензия позволяет ЗАО «Электронмаш» стать полноценным участником атомной отрасли. Документ еще раз подтверждает, что оборудование, выпускаемое предприятием, отвечает требованиям ядерной энергетики и соответствует современному уровню развития науки, техники и производства.

Электронмаш
(812) 702-12-62
sales@electronmash.ru
www.electronmash.ru


На выставке «Релейная защита и автоматика энергосистем»
(29–31 мая 2012 г., Москва) компания «Сименс» представит
новое поколение цифровых защит SIPROTEC 5

SIPROTEC 5 – новое поколение микропроцессорных устройств РЗА «Сименс», особенностями которых являются инновационность, технологичность, надежность, соответствие современным нормам и стандартам. Кроме того, новые защиты – это взгляд в будущее РЗА, т.к. они учитывают требования МЭК 61850-9.2.
Эксперты компании выступят с докладами о SIPROTEC 5 и других продуктах.Экспозиция компании «Сименс» разместится на стенде D1 в павильоне № 55 «Электрификация» на ВВЦ.

Сименс
(495) 737-10-72
smart-grid.ru@siemens.com
www.siemens.ru


Кабельные лотки Magic с системой встроенных соединителей – инновационное решение OBO Bettermann, не имеющее аналогов на российском рынке

При монтаже лотков Magic не нужны соединители и инструменты: секции защелкиваются одна в другую, а соединение внахлест обеспечивает максимальную прочность всей конструкции.
Теперь к уже известным проволочным лоткам GR и листовым RKS добавились универсальные лотки MKS и SKS в перфорированном и неперфорированном исполнении, а также лотки IKS (перфорация 30%). Их преимущества: простой монтаж, повышенные нагрузочные характеристики, оптимальная вентиляция кабеля.

ОБО Беттерманн
(495) 510-22-37
obo.office@obo.com.ru
www.obocom.ru


Компания СОНЭЛ представляет систему LKZ-1000 для поиска и определения глубины прохождения трасс кабельных линий, элементов тепло- и водоснабжения

Система LKZ-1000 позволяет с высокой точностью определять глубину залегания объектов (в том числе пластиковых труб) до 3 метров.
Работа с трассопоисковой системой может проводиться в 5 режимах. Предусмотрена возможность подключения генератора к объектам под напряжением (индукционный режим). В качестве дополнительной комплектации предлагаются вспомогательные трассопо-исковые кабели и зонды для более точного определения трассы и глубины ее залегания.

СОНЭЛ
(495) 287-43-53
info@sonel.ru
www.sonel.ru


18–20.04.2012 в Корпоративном учебно-исследовательском центре ОАО «Иркутскэнерго»-ИрГТУ прошел ежегодный обучающий семинар «Контроль высоковольтных коммутационных аппаратов и трансформаторов приборами СКБ ЭП»

Плотный график семинара включал в себя изучение нового материала и работу с приборами СКБ – сначала на имитаторах выключателей, а затем на реальных высоковольтных выключателях и трансформаторе.
СКБ ЭП проводит выездные семинары длительностью от 5 часов до 2 дней, в т.ч. на объекте заказчика. Обучение проходит в группах численностью до 25 человек в форме диалога пользователей с разработчиками приборов.

СКБ ЭП
(3952) 42-89-21
skb@skbpribor.ru
www.skbpribor.ru


ЗА РУБЕЖОМ

fire alarm system
Системы противопожарного предупреждения Honeywell Fire Systems Group могут использоваться для оснащения объектов энергетики

Противопожарная система, изначально разработанная для использования на таких ответственных объектах, как учреждения здравоохранения или контрольно-диспетчерские пункты аэропортов, может применяться для энергетической инфраструктуры.
Система соответствует требованиям как обычных систем пожарной тревоги, так и International Building Code (IBC). Чтобы выполнить сейсмические требования IBC, компания-производитель предлагает на энергообъектах, расположенных в сейсмоопасных зонах, использовать дополнительный комплект, который может быть легко установлен в пульте управления.

/ www.firelite.com /


detecting device
Портативный датчик-мультиметр Coax Clarifier™ служит для поиска и определения места повреждения коаксиальных кабелей на расстоянии до 1500 футов (450 м)

Новый прибор, выпущенный компанией T3 Innovation (США), имеет встроенный, удобный для чтения жидкокристаллический экран с подсветкой.
Обслуживающий персонал может легко выяснить уровни потерь на каждом отдельном коаксиальном кабеле, на котором проводит измерения. Информация о качестве изоляции на каждом кабеле выводится в виде гистограммы и цифровых данных.
Датчик-мультиметр Coax Clarifier™ может одновременно работать с 12 точками в разных местоположениях кабеля и различать соответствующие выходы.

/ www.t3innovation.com /


servicing overhead network
The Auxiliary Arm (вспомогательное плечо) – продукт американской компании Diversified Product Development для электромонтажных работ на ВЛ

Приспособление служит для поддержки одного или трех проводников на то время, пока электромонтажники работают на линии, заменяя изоляторы, траверсы, полюса или аппаратные средства.
Основные элементы Auxiliary Arm – 5-футовая (1,52 м) мачта и 12-футовое (3,66 м) горизонтальное плечо, которые выполнены из прозрачного стеклопластика.
Без использования инструментов мачта и плечо могут легко поворачиваться и вращаться для выравнивания относительно проводов.
Согласно данным компании, максимальный уравновешенный вертикальный груз, который может выдержать приспособление, – 1350 фунтов (более 600 кг), а не уравновешенный вертикальный груз – 1000 фунтов (454 кг).

/ www.diversifiedproduct.com / / incident-prevention.com /


utility truck
Внедорожники, переоборудованные фирмой A.R.E, можно использовать для передвижения оперативных бригад электросетевых компаний

Кузов пикапа, выполненный из стекловолокна, обладает повышенной прочностью и небольшим весом, что позволяет автомобилю передвигаться по пересеченной местности и труднопроходимой территории. Грузовая часть пикапа имеет широкие задние двери, позволяющие установить здесь щиты, выдвижные конструкции или тележки.
Крыша грузовика снабжена укрепленным каркасом, который подходит для размещения большинства типов лестниц.

/ www.4are.com/fleet /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024