Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 6(102) 2016 год

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ
ЗА РУБЕЖОМ

ДЛЯ ОТВОДА МОЛНИЙ

По прогнозу маркетологов компании Technavio, рост мирового рынка молниеотводов до 2021 г. составит в среднем около 8% в год.

Одна из новых тенденций, которая будет существенно влиять на рынок в ближайшие годы, – увеличивающийся спрос на ESE-молниеотводы (early streamer emission). Еще одно заметное веяние – молниеотводы с декоративными элементами, например стилизованные под старину или украшенные стеклянными шарами.

Основными потребителями молниеотводов будут промышленные предприятия и объекты, особо чувствительные к ударам молний, такие как нефтегазовые производства, водопроводные и очистные сооружения, АЭС.

Из-за высокой частоты ударов молнии самым большим региональным рынком останется Америка, в первую очередь США. Рост, правда, здесь будет небольшим, а самым быстрорастущим станет рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

Отмечается, что конкуренция сегодня на рынке умеренная. Лидируют Pentair, A.N. Wallis и Alltec.

/ www.technavio.com /


ДОЛЖНО ХВАТИТЬ

$6 млн получила компания Gridtential Inc. (США) от стратегических инвесторов – крупнейших производителей и поставщиков аккумуляторных батарей.

Предложенная Gridtential технология Silicon Joule предполагает замену традиционных свинцовых аккумуляторных решеток на кремниевые пластины с металлическим покрытием. Благодаря этому у свинцово-кислотных батарей практически в 5 раз повышается удельная отдача энергии, на треть снижается вес и почти в 2 раза увеличивается срок эксплуатации. Новые батареи достигают и даже превосходят по производительности литий-ионные.

Сейчас Gridtential лицензирует технологию и организует производство кремниевых пластин, что позволит партнерам легко адаптировать собственные мощности под выпуск новых батарей на 12 и 48 В. Их можно использовать в гибридных транспортных средствах, системах резервного питания, в грузоподъемном оборудовании. Дополнительное финансирование поможет компании снизить себестоимость и масштабировать технологию.

/ www.prnewswire.com /


ПОТРЕБИТЕЛЯ НАЙДУТ ПО ОТПЕЧАТКАМ

Технология неинтрузивного контроля нагрузки (non-intrusive load monitoring, NILM) может привести к революционным изменениям в управлении энергопотреблением.

Технология разработана во Фраунгоферовском институте микроэлектронных схем и систем (Fraunhofer-Institut für Mikroelektronische Schaltungen und Systeme, IMS). Она основана на том, что каждое устройство в сети имеет свой шаблон энергопо­требления, то есть оставляет своего рода отпечаток пальца.

NILM-алгоритм позволяет выделить в общих показаниях величину энергопотребления каждого устройства. Необходимые для этого данные можно получить от систем smart meter, которые выполняют измерения с частотой дискретизации 1 млн точек/с и среди прочего измеряют искажения напряжения, то есть уровень шума и помех, создаваемых потребителями в сети. На 20 и более электроприемников будет достаточно одного измерительного прибора.

Специальное ПО визуализирует электропотребление каждого электроприемника в режиме реального времени. Компании смогут анализировать свое энергопотребление в процессе производства, учитывать пиковые часы нагрузки при составлении производственного графика. Предполагается, что в промышленности и в коммерческом секторе технология NILM поможет снизить электропотребление более чем на 12%.

Кроме IMS, в проекте участвуют еще несколько компаний. Easy Meter GmbH отвечает за производство аппаратуры для измерительного устройства, Discovergy GmbH – за разработку устройства для построения сетевой инфраструктуры и сервера, Green Pocket GmbH – за разработку пользовательского интерфейса и визуализацию данных, Innogy SE отбирает объекты для тестирования технологии и анализирует данные, чтобы выработать предложения для более эффективного использования электроэнергии. Финансирует проект Федеральное министерство экономики и энергетики Германии.

Исследователи из IMS продолжают работать над точностью распознавания шаблонов и искать идеальное сочетание алгоритма и измеряемых параметров.

/ www.fraunhofer.de /


ТЕСТ НА АДЕКВАТНОСТЬ

DNV GL выпустила меморандум, в котором призывает разработать новые стандарты и методики испытания программно-управляемых элементов силовой электроники.

Согласно выводам DNV GL, существующие методики испытаний силового оборудования не учитывают быстрых изменений в отрасли, что повышает риск системных аварий. Элементы силовой электроники нельзя оценить без проверки ПО – «мозга» этой системы. Для примера приводится «случай 50,2 Гц», когда на юге Германии все панели множества расположенных здесь солнечных электростанций отключились одновременно при частоте в сети 50,2 Гц.

Чтобы избежать таких проблем, нужно проводить программно-техническое тестирование (hardware-in-the-loop), позволяющее смоделировать поведение «умных» систем на реальных объектах. Поэтому DNV GL призывает внести в стандарты МЭК пункт об обязательном программно-техническом тестировании оборудования.

/ www.dnvgl.com /


СВЕТОДИОДЫ – ЗА ЗДОРОВЬЕ

Национальное бюро освещения США (NLB) опубликовало отчет об исследовании влияния на человека систем светодиодного освещения.

Исследование выполнено в рамках финансируемой Минэнерго США программы GATEWAY, нацеленной на поддержку испытаний твердотельных источников света на реальных объектах для наработки базы данных и опыта эксплуатации.

В рамках исследования, в ряде комнат и в коридоре одного из домов престарелых в округе Сакраменто, люминесцентные лампы заменили на LED-лампы с настраиваемыми спектральными характеристиками светового потока. Предстояло выяснить, как настройка спектра влияет на выработку мелатонина и соответственно циркадный ритм у пациентов. Оказалось, что у проживающих в комнатах с LED-лампами значительно снизилась потребность в психотропных лекарствах и снотворном, в коридоре с LED-освещением уменьшилось количество падений, а пациенты, чьи комнаты находились в других местах, старались проводить время в коридоре с LED-освещением.

Данных еще мало, но они говорят о способности освещения влиять на состояние пациентов.

/ www.nlb.org /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024