Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2(38) 2006

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЭФФЕКТИВНЫЙ МАРКЕТИНГ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Совсем недавно промышленные предприятия ориентировались в основном на оперативный маркетинг: сбыт, продвижение, цены. Сегодня растет роль стратегического маркетинга: изучение макро- и микросреды, разработка долгосрочных прогнозов, выбор стратегических товарных направлений, целевых сегментов и т.п.
В любом случае маркетинг для большинства электротехнических предприятий России – это ежедневная практика, от которой ждут максимальной отдачи, но не всегда её получают.
Что можно предпринять, чтобы работа маркетологов принесла наибольшую пользу компании, в каком направлении вести поиск оптимальной маркетинговой модели – этим проблемам посвящает свою статью эксперт в области промышленного маркетинга Оксана Ульяновна Юлдашева.

Оксана Юлдашева, д.т.н., доцент кафедры маркетинга СПбГУЭФ, эксперт-консультант Высшей экономической школы, г. Санкт-Петербург

Особенности организации маркетинга связаны со спецификой рыночной ситуации в России и с перспективами её развития.
В данной статье представлены не прямые рекомендации для компаний, а лишь некоторые обобщенные выводы автора. Каждая конкретная компания, её товар и рынок создают такое многообразие решений в области организации маркетинговой деятельности, что было бы глупо пытаться оформить их в рамки нескольких типичных моделей.
Тем не менее тезисы, представленные в статье, помогут руководителям предприятий определиться с целями службы маркетинга в существующих условиях, а возможно, и несколько скорректировать её работу.

Зачем предприятию маркетинг?

Роль маркетинга в организации полностью определяется отношением к нему руководства. Если нет осознания необходимости маркетинга для бизнеса, то структура никогда не будет работать успешно, даже если в ней будут собраны лучшие специалисты страны.
Отношение руководства к маркетингу определяется двумя важными факторами:

  • общей квалификацией руководителя (есть руководители, которые до конца не осознают, что значит маркетинг для их предприятия, каковы его функции, и поэтому не видят, каким образом его можно интегрировать в сложившуюся структуру компании);
  • окружающей средой, рынком (если рынок дефицитный, малоконкурентный, характеризуется низкими доходами потребителей, то руководитель просто не видит необходимости тратить серьезные деньги на маркетинг. И он абсолютно прав).
Что же такое маркетинг и как на практике определить его роль и место в компании?
Маркетинг – это технология формирования потенциального спроса на продукты и услуги компании. То есть маркетолог готовит потенциальный рынок и отвечает за информирование потребителя, а не за объемы продаж.
За объемы продаж отвечает вся компания. Если фирма не в состоянии сделать потенциальному потребителю конкурентоспособное предложение, то никакой маркетолог не сможет убедить клиента купить продукт. Если служба сбыта не подготовлена к квалифицированной продаже, то в этом нет вины маркетолога. Если ожидания потребителя, сформированные рекламной кампанией, не совпали с реалиями продукта, то вина лежит, скорее, на руководстве, не способном скоординировать деятельность маркетологов, производства и сервиса.

А вот если продукт неправильно спозиционирован, то есть неправильно выявлен целевой сегмент или его потребности, в связи с чем рекламная кампания оказывается абсолютно неэффективной, то виноват маркетолог.
Таким образом, все задачи специалиста по маркетингу связаны с созданием рынка потенциальных потребителей (покупателей), для чего он должен:
  • проводить исследования самих потребителей, их требований к продукции, стратегий конкурентов;
  • давать рекомендации всем подразделениям компании по удовлетворению требований потребителей;
  • доносить до покупателей максимально эффективным способом информацию о компании и её продукции.
Нужен ли самостоятельный отдел маркетинга?

В некоторых случаях формирование отдельного функционального подразделения, ответственного за выполнение функций маркетинга, действительно нецелесообразно.
В связи с этим важно отметить: чем больше стандартизован товар, тем больше предприятию необходима служба маркетинга. Рынок стандартных товаров всегда более емкий, а значит, и более конкурентный. Для продвижения продукции на высококонкурентный рынок нужны профессионалы, а соответственно требуется и служба маркетинга.
Рынки нестандартной продукции менее емкие и менее конкурентные. Здесь можно обойтись без службы маркетинга, используя маркетологов по совместительству – инженеров, продавцов, специалистов по сервису и руководство предприятия.
В табл. 1 представлены аргументы «за» и «против» организации самостоятельного маркетингового подразделения на предприятии. Оцените, насколько эти аргументы близки вашей компании.

Табл. 1. Самостоятельное подразделение маркетинга на предприятии: за и против

Аргументы «за»:Аргументы «против»:
1. Полноценный маркетинг на основе анализа внешней среды помогает формировать представление у руководства фирмы о стратегических целях и направлениях деятельности.
2. Маркетинг позволяет фирме отслеживать текущую рыночную ситуацию и вовремя реагировать на ее изменения, внося коррективы в стратегии компании.
3. Даже если сегодня маркетинг не приносит реальной пользы фирме, накапливается опыт, чтобы в нужный момент реализовать его в полном объеме.
1. Для многих компаний специальный отдел – слишком дорогое удовольствие, которое себя не окупает.
2. Специалисты других подразделений эффективно выполняют функции маркетинга, нет необходимости координировать их деятельность.
3. Мало высококвалифицированных специалистов-маркетологов, которые знают, что и как надо делать, чтобы помочь компании, а не просто проедать ее деньги.
4. На многих предприятиях более остро стоят проблемы с качеством. Когда предприятие не может гарантировать качество, то никакой маркетинг не поможет завоевать устойчивую позицию на промышленном рынке.

Как сформировать отдел маркетинга?

Создавая отдел маркетинга, необходимо определиться с объемом функций, которые будут на него возложены. Это поможет целесообразно подобрать специалистов для данного подразделения. Структура и задачи отдела маркетинга напрямую зависят от маркетинговой стратегии позиционирования компании на промышленном рынке (табл. 2).

Табл. 2. Задачи службы маркетинга

Стратегия позиционирования компании
Задачи службы маркетинга
Специалисты
Стратегия низкой цены:
выпуск продукта низкого или среднего качества по низкой цене при низком уровне сервисной и маркетинговой поддержки
  • контроль за наиболее важными параметрами внешней среды (доходы потребителей, цены конкурентов и т.п.), разработка прогнозов;
  • аналитический маркетинг (исследования внутренней среды): оптимизация ассортимента, оптимизация (минимизация) расходов на сбыт и продвижение;
  • выход на новые рынки
  • аналитики,
  • специалисты по развитию
Стратегия высокой цены (стратегия качества):
выпуск стандартного продукта высокого качества по высокой цене, с качественным сервисом и активной маркетинговой поддержкой
  • регулярное изучение будущих потребностей, разработка прогнозов;
  • разработка новых продуктов;
  • организация сервиса;
  • активное продвижение продукта компании, имиджевая реклама и PR
  • аналитики,
  • инженеры,
  • специалисты по рекламе и PR
Стратегия адаптации:
выпуск нестандартного продукта низкого качества по цене, превышающей цену стандартного продукта, с высокой степенью адаптации к пожеланиям заказчиков, хорошим сервисом и достаточной маркетинговой поддержкой
  • адаптация продукции под требования заказчика;
  • регулярное изучение потребностей;
  • организация специальных систем сбыта (узконаправленных)
  • инженеры,
  • специалисты по рекламе и PR
Стратегия совместного развития:
выпуск (создание на заказ) инновационного нестандартного продукта с высоким качеством и уровнем сервиса, индивидуально для заказчика, по очень высокой цене и с высокими затратами на маркетинг в отношении каждого покупателя
  • аналитический маркетинг (исследование потребностей потребителей, процесса принятия решений);
  • активное продвижение компании, PR и имиджевая реклама
  • инженеры,
  • специалисты по развитию,
  • специалисты по PR и рекламе

Сегодня большинство отечественных компаний не в состоянии конкурировать по качеству с зарубежными поставщиками и вынуждены следовать стратегии низких цен, при которой содержание полноценной службы маркетинга слишком дорого и часто нецелесообразно, – достаточно одного-двух специалистов. Если же предприятие владеет современными технологиями, высококачественным оборудованием и назначает приемлемые цены, то оно может на равных конкурировать с иностранными производителями. В этом случае ему нужна полноценная служба маркетинга. Её задачами будут: изучение спроса и конкуренции, развитие новых продуктов, активный сбыт и продвижение.

Как распределить функции между специалистами?

Эта проблема возникает прежде всего в крупных компаниях, где с объемом работы не может справиться один специалист.
В классической литературе представлены 6 основных структур службы маркетинга: функциональная, продуктовая или марочная, рыночная (по потребителям), географическая, матричная (товары/рынки), корпоративная. Традиционно большинство компаний начинает с функциональной структуры службы маркетинга, куда входят 4 основных отдела: маркетинговых исследований, планирования товарного ассортимента, сбыта и рекламы.

Рис. 1. Традиционная модель поведения организации    Рис. 2. Интерактивная модель поведения организации

Если продукция достаточно однородная, стандартная, продвигается под одной торговой маркой, то оптимальная организационная структура – функциональная, а работу по продвижению лучше распределять по региональному принципу.
При этом практика промышленного маркетинга показывает, что предприятия, как правило, производят широкий ассортимент продукции, соответственно наиболее целесообразно распределить обязанности по продуктам.

Обязанности product-менеджера:
  • разработка конкурентоспособной долгосрочной стратегии для продуктовой линии;
  • разработка годовой и долгосрочной маркетинговой программы продвижения продукта (прогнозы сбыта, планирование ассортимента, средства продвижения, исследование покупателей, мероприятия по повышению удовлетворения покупателя, ценовые стратегии, бюджет маркетинга продукта и т.п.);
  • управление ассортиментом внутри продуктовой линии (исследование стадий жизненного цикла, матрицы портфельного анализа и т.п.);
  • планирование и организация мероприятий по стимулированию продаж продукта среди торгового персонала фирмы, дистрибьюторов и т.п.;
  • постоянный мониторинг и анализ информации о показателях продукта, отношения к нему со стороны покупателей и продавцов, о новых проблемах и возможностях;
  • участие в программах по совершенствованию продукта, его продвижению, исследованию потребителей и т.д.

Можно ли оптимизировать расходы на маркетинг?

В некоторых случаях иметь в отделе маркетинга полный штат специалистов нецелесообразно.
Существует множество консультационных компаний, которые могут выполнять отдельные функции. Как правило, на аутсорсинг отдают работы, связанные с выполнением следующих задач:
  • организация маркетинговых исследований (следует отметить, что для производителей нестандартной специализированной продукции аутсорсинг маркетинговых исследований неприемлем, поскольку ни одно профессиональное агентство, скорее всего, не сможет найти специалистов, владеющих столь узким рынком);
  • реклама и PR (как правило, подготовку каталогов, написание статей, организацию выставок и презентаций экономически выгоднее передать компаниям, специализирующимся на этой работе).

Служба маркетинга: внутрифирменное взаимодействие

Маркетологи не имеют прямого доступа к потребителям. Как в такой ситуации обеспечить службу маркетинга информацией о нуждах клиентов?

Возможные варианты решения:

  • установить определенную форму отчетности менеджеров по сбыту (например, обязать агентов делать отчеты об изменениях потребностей, жалобах клиентов, изменении конъюнктуры рынка и т.д., а затем передавать их для анализа в службу маркетинга);
  • установить порядок, когда маркетолог обязан присутствовать на переговорах с наиболее важными клиентами;
  • установить порядок, когда маркетолог обязан регулярно общаться с покупателями, обсуждать проблемы продукции, цен, услуг (что мешает нам работать более эффективно, кто из конкурентов имеет более эффективные предложения и почему, какие потребности не удовлетворяет наша компания и т.д.);
  • внедрить CRM-систему и обязать продавцов и специалистов по сервису вводить необходимую для маркетолога информацию в базу данных по клиентам.
Помимо этого, компания должна найти решение ещё одной насущной задачи: как донести информацию от отдела маркетинга до специалистов компании (конструкторский отдел, отдел сбыта, отдел снабжения и т.д.)?

Возможные варианты решения:
  • организовать постоянные презентации специалистов отдела маркетинга (product-менеджеров) перед специалистами других отделов, где маркетологи представят потребности рынка, а инженеры предложат технологии их удовлетворения;
  • привлекать специалистов других подразделений (инженеров, продавцов) к участию в мероприятиях, проводимых отделом маркетинга (выставки, семинары);
  • представлять на экспертизу в отдел маркетинга и в отдел сбыта проекты технических решений.

Служба маркетинга: взаимодействие с внешней средой

Для предприятия способом достижения целей и реализации стратегии, соответствующей рыночной среде, служит его организационная структура. Соответственно место службы маркетинга в структуре компании зависит от модели поведения предприятия на рынке.
Существуют две основные модели. Согласно первой, компания полностью зависит от характеристик внешней среды (рынка), изменения среды не подконтрольны компании, объективны, поэтому она должна постоянно подстраиваться под эти изменения. При этом основная цель службы маркетинга – фиксировать изменения и корректировать стратегию компании. Таким образом, служба маркетинга является буфером между внешней средой и компанией (рис.1).
Согласно второй модели, компания допускает, что своими действиями сможет добиться желаемых изменений в микросреде, а при определенных условиях – и в макросреде. Для этого с помощью службы маркетинга предприятие изучает структуру среды, систему взаимоотношений между рыночными деятелями, их позиции и взаимовлияние, ищет для себя в существующей системе оптимальную позицию. Чтобы занять её, компания разрабатывает цель, стратегию, организационную структуру. В зависимости от реакции рынка, стратегия компании может изменяться (рис. 2).
Интерактивная модель взаимодействия с внешней средой в особенности характерна для крупных промышленных предприятий.

Задача организации эффективной маркетинговой деятельности на промышленном предприятии многогранна и не имеет однозначных исчерпывающих ответов. В зависимости от конкретных условий проблема будет иметь множество вариантов решений.
При этом надо ясно осознавать, что практика маркетинга даст реальные результаты только в том случае, когда сам маркетинг для руководителя компании станет не только инструментом, но и философией бизнеса.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024